Должны ли программисты проходить обязательные медосмотры

Минтруд уточнил, надо ли организовать для программиста проведение обязательных предварительных и периодических медосмотров, если трудовая функция этого работника связана исключительно с работой на компьютере.

В письме от 12.07.2019 № 15-2/В-1828 отмечается, что статьей 213 ТК РФ установлены категории работников, которые проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры за счет средств работодателя.

Предусмотренные статьей 213 ТК РФ обязательные медосмотры осуществляются в соответствии с приказом Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н.

В соответствии с этим приказом обязательные предварительные и периодические медосмотры проводятся при наличии на рабочем месте электромагнитного поля широкополосного спектра частот от ПЭВМ в том случае, если работы по считыванию, вводу информации в режиме диалога составляют в сумме не менее 50% рабочего времени.

Кроме того, согласно СанПиНу 2.2.2/2.4.1340-03, лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке.

Таким образом, в настоящее время действующим законодательством установлено требование обязательного прохождения предварительных и периодических медицинских осмотров работниками при работе с ПЭВМ более 50% рабочего времени.

Напомним, ранее к такому же выводу приходили суды. При этом Роспотребнадзор и Роструд излагали иную позицию и отмечали, что медосмотр необходим не для всех работников, работающих за компьютером более 50% рабочего времени. Он проводится только в случае, если по результатам аттестации рабочих мест величина вредного фактора (электромагнитного поля широкополосного спектра частот от ПЭВМ) превышает допустимый уровень. 

В своем письме Минтруд также сообщает, что в настоящее время Минздравом проводится комплексная работа, связанная с разработкой проектов приказов взамен действующего приказа Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н. В частности, проект приказа об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры, не содержит работы, связанные с эксплуатацией ПЭВМ. Это значит, что после утверждения этих проектов требование о проведении медосмотров сотрудников, постоянно работающих за персональным компьютером, будет упразднено.

Комментарии