Обязательные медосмотры работников: что изменилось
С 01.04.2021 действует новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся такие медосмотры. Эксперты 1С рассказывают о нововведениях.

Изменения, касающиеся проведения медосмотров работников

Изменения, касающиеся проведения медосмотров работников, вступили в силу с 01.04.2021:

  • порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников;

  • перечень медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры;

  • перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медосмотры.

Порядок и Перечень противопоказаний утверждены приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н. Перечень вредных факторов утвержден совместным приказом Минтруда России № 988н и Минздрава России № 1420н от 31.12.2020. Эти документы заменили правила проведения медосмотра, установленные приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н.

Новые Порядок и Перечни имеют ограниченный срок действия - до 01.04.2027.

Первичные и периодические медосмотры по-прежнему производятся за счет работодателя медицинскими организациями, имеющими лицензию. Рассказываем, что же изменилось в медосмотрах.

Периодические медосмотры можно проводить без отрыва от производства

Новый Порядок предусматривает проведение периодического медосмотра мобильными медицинскими бригадами врачей-специалистов от медицинской организации. 

При этом перед проведением такого медосмотра работник должен пройти диагностические исследования в самой медорганизации. 

Это должно помочь работодателям оптимизировать рабочее время для прохождения работниками периодических медосмотров.

Нужно учитывать результаты прошлых медицинских исследований

Изменилась формулировка положения, позволяющего учесть при проведении медосмотров результаты ранее проведенных обследований, таких как:

  • предварительный или периодический осмотр;

  • диспансеризация;

  • иные медицинские осмотры, подтвержденные медицинскими документами, в т. ч. полученные путем электронного обмена между медорганизациями.

Эти обследования должны быть проведены не позднее одного года до проведения обязательных медосмотров. Исключение составляют случаи выявления у осматриваемого работника симптомов и синдромов заболеваний, свидетельствующих о наличии медицинских показаний для повторного проведения исследований либо иных медицинских мероприятий в рамках предварительного или периодического осмотра. До 01.04.2021 результаты указанных обследований могли учитываться. С 01.04.2021 такие исследования должны учитываться в обязательном порядке.

Отметим, это изменение не дает работодателю права отказаться от проведения медосмотров при наличии результатов медицинских исследований, с проведения которых не прошел год. По нашему мнению, речь в этой норме идет о праве медицинской комиссии не проводить отдельные исследования при проведении первичного или периодического медосмотра, если такие исследования были у работника в течение года.

Порядок проведения предварительного медосмотра

Направить работника на предварительный медосмотр работодатель по-прежнему должен, выдав ему направление. В новом Порядке дополнен перечень сведений, которые работодатель должен указать в направлении. К ним относятся:

  • электронная почта, контактный телефон работодателя;

  • электронная почта, контактный телефон медорганизации, которая проводит медосмотр;

  • пол работника;

  • номер медицинского страхового полиса обязательного и (или) добровольного медицинского страхования.

Ранее указывать такие сведения в направлении не требовалось.

shutterstock_1579671847.jpgНаправление может быть сформировано в электронном виде с использованием электронных подписей работодателя и лица, поступающего на работу. Работодатель по-прежнему должен вести учет выданных работникам направлений на предварительный медосмотр. С 01.04.2021 это можно делать и в электронном виде. При этом Порядок не уточняет, какие именно требования должны соблюдаться при ведении учета направлений в электронном виде. Соответственно, определить порядок ведения электронного учета направлений работодатель вправе самостоятельно.

Расширены возможности медицинской организации, проводящей медосмотр. Так, организация может получить в рамках электронного обмена медицинскими документами результаты ранее проведенной диспансеризации и других медицинских осмотров лица, поступающего на работу, до его явки на медицинский осмотр. Ранее действовавший порядок не предусматривал такой возможности для медорганизаций.

Заключение о прохождении предварительного медосмотра выдается не только в бумажном виде, но и в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Бумажное заключение должно составляться в 3 экземплярах (а не в 4, как ранее). Первый экземпляр выдается работнику, второй - работодателю, а третий прикрепляется к медкарте работника, оформленной во время медосмотра. Сделать это нужно в течение 5 рабочих дней с момента осмотра. Если у медицинской организации есть доступ в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИС), заключение в электронном виде следует внести в эту систему не позднее 5 рабочих дней с момента осмотра.

Порядок проведения периодических медосмотров

Кардинально порядок проведения периодических медосмотров не поменялся, но уточнен. Так, работодатель может организовать работникам прохождение диспансеризации (или ежегодного профилактического медосмотра) в качестве первого этапа. Результаты диспансеризации (ежегодного профилактического медосмотра) можно передать комиссии для подготовки заключения по итогам периодического осмотра. При этом стоимость услуг при диспансеризации, оплачиваемых за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС), не учитывается при оплате по заключенному договору на проведение медосмотров. Если комиссия затрудняется оценить результаты медосмотра и определить профпригодность работника, она должна выдать работнику справку о необходимости дополнительного медобследования. Информация о выдаче такой справки направляется работодателю, считается, что работник не прошел медосмотр. Дополнительные обследования в этом случае не входят в медосмотр, а производятся за счет средств ОМС.

Если работник прошел медосмотр, комиссия составляет заключение по его результатам. Заключение составляется в 5 экземплярах, один экземпляр которого не позднее 5 рабочих дней выдается работнику. Второй экземпляр приобщается к медкарте, оформляемой в медорганизации, в которой проводился медосмотр. Третий направляется работодателю, четвертый - в медорганизацию, к которой работник прикреплен для медобслуживания, пятый - по письменному запросу в ФСС РФ с письменного согласия работника.

Если у медорганизации есть доступ в ЕГИС в сфере здравоохранения, заключение в электронной форме вносится медорганизацией в эту систему не позднее 5 рабочих дней. Заключение может быть составлено как в бумажной, так и в электронной форме. При этом заключение в электронной форме может передаваться по защищенным каналам связи с соблюдением требований защиты персданных.

Медицинские осмотры офисных сотрудников

Периодические медосмотры сотрудников, которые работают за компьютерами, излучающими электромагнитные поля широкополосного спектра частот (5 Гц - 2 кГц, 2-400 кГц), нужно проводить 1 раз в 2 года (п. 4.2.5 Перечня вредных факторов).

В новом Перечне вредных факторов нет указания на превышение излучения предельно допустимого уровня (как ранее). Таким образом, исходя из буквального толкования нового правила, следует проводить медосмотры всех сотрудников, работающих за компьютерами с данным излучением.

В связи с этим актуален вопрос, должен ли работодатель проводить медосмотры всех офисных работников с учетом новых правил.

1С:ИТС
Подробнее о том, нужно ли проводить медосмотры всех офисных сотрудников, работающих за компьютером, с учетом изменений с 01.04.2021, см. в разделе "Консультации по законодательству".

Медосмотры таких сотрудников проводятся врачом-дерматовенерологом и врачом-офтальмологом. Последний проводит биомикроскопию глаза, визометрию и офтальмоскопию глазного дна.

Правила осмотра перенесены в новые нормы Перечня противопоказаний из приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н. Но по ранее действующим нормам осматривать таких сотрудников должен был еще и невролог.

Новые факторы трудового процесса, требующие медосмотров

Дополнен перечень вредных факторов трудового процесса, наличие которых является основанием для проведения медосмотров. Такими факторами является тяжесть трудового процесса, подъем, перемещение, удержание груза вручную, стереотипные рабочие движения.

К тяжелым факторам трудового процесса относится и рабочее положение тела работника, то есть длительное нахождение работника:

  • стоя, сидя без перерывов;

  • лежа, на коленях, на корточках;

  • с наклоном или поворотом туловища;

  • с поднятыми выше уровня плеч руками, с неудобным размещением ног;

  • с невозможностью изменения взаимного положения различных частей тела относительно друг друга;

  • длительное перемещение работника в пространстве.

Эти факторы устанавливаются специальной оценкой условий труда (СОУТ).

С 30.12.2020 изменены условия проведения спецоценки. Так, работодатель, у которого ранее спецоценкой были установлены нормальные условия труда, может не проводить повторную спецоценку. Об этом читайте в статье "Спецоценка условий труда: изменения в 2021 году".

Введение нового "вредного" фактора в качестве основания для проведения повторной спецоценки не предусмотрено, поэтому проводить ее не нужно. По нашему мнению, в этом случае следует обратиться к результатам уже проведенной спецоценки у работодателя. Если в результатах спецоценки указаны такие факторы рабочего процесса, как "сидя", "лежа" и проч. (пусть даже не как "вредные" факторы), медосмотр работника проводить нужно. Если в результатах спецоценки новые факторы трудового процесса не указаны, не обязательно проводить медосмотр работников. Однако вполне вероятно, что в сложившейся ситуации Минздрав и Минтруд России представят иные разъяснения.

Медосмотры работников с новыми тяжелыми условиями труда проводятся 1 раз в год следующими врачами: хирург, офтальмолог. При этом проводятся лабораторные и функциональные исследования: рефрактометрия (или скиаскопия), биомикроскопия глаза, визометрия.

1С:ИТС
Об административной ответственности работодателя за нарушение установленных требований к охране труда, в т. ч. в случае допуска к работе работника без проведения обязательных медосмотров, см. в разделе "Консультации по законодательству".

Комментарии