Изменение порядка уплаты налогов, новые коды ЕГАИС и льготы по НДС: что ожидает организации и ИП в январе 2023 года
В январе будет повышен МРОТ, компании перейдут на новый порядок уплаты налогов и страховых взносов, и для них будет введена новая налоговая отчетность. Рассказываем, что ожидает бизнес в январе 2023 года.

Переход на новый порядок уплаты налогов

С 1 января организации и ИП перейдут на новый порядок уплаты налогов и страховых взносов (Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ). 

Налоги и страховые взносы компании будут уплачивать путем перечисления единого налогового платежа (ЕНП) на свой единый налоговый счет (ЕСН). Не в качестве ЕНП в бюджет станет вноситься только государственная пошлина, в отношении уплаты которой судом не выдан исполнительный документ, а также НДФЛ, уплачиваемый иностранными гражданами, работающими в РФ на основании патента. Налог на профессиональный доход и сборы за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов можно будет уплачивать как с помощью внесения ЕНП, так и отдельными платежками. 

ЕНП налогоплательщики станут перечислять на ЕНС без конкретизации того или иного налога. Поступающие на счет денежные средства будут формировать сальдо ЕНС. На этом же счете будет учитываться и совокупная налоговая обязанность компании-плательщика в денежном выражении. Налоговики самостоятельно станут производить зачет поступивших на единый счет сумм ЕНП в счет уплаты тех или иных налогов. 

Новые сроки уплаты налогов и сдачи отчетности

С 1 января для организаций и ИП будут введены новые сроки уплаты налогов и представления налоговой отчетности (Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ). 

Единым сроком уплаты для всех налогов и страховых взносов будет являться 28 число соответствующего месяца. Например, страховые взносы за календарный месяц нужно будет уплачивать не позднее 28-го числа следующего месяца, а авансы по налогу на прибыль – не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Особые правила вводятся для уплаты НДФЛ. Исчисленный и удержанный НДФЛ за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца нужно будет уплачивать в бюджет не позднее 28-го числа текущего месяца. НДФЛ, удержанный за период с 1 по 22 января, нужно будет уплачивать в бюджет не позднее 28 января, а за период с 23 по 31 декабря – не позднее последнего рабочего дня года.

Налоговую отчетность (декларации и расчеты) при этом нужно будет сдавать в ИФНС не позднее 25-го числа месяца, следующего за соответствующим периодом. 

Помимо деклараций и расчетов компании будут сдавать в ИФНС новый вид налоговой отчетности – уведомления об исчисленных суммах налогов. Данные уведомления потребуется представлять в случаях, если уплата налогов происходит до представления налоговой декларации или расчета. Срок представления уведомления – не позднее 25-го числа месяца уплаты налогов. В уведомлениях указывается сумма налога, подлежащая уплате за конкретный период. Что касается НДФЛ, в уведомлениях нужно будет указывать суммы налога, исчисленные и удержанные за период с 23-го числа месяца, предшествующего месяцу, в котором представляется уведомление, по 22-е число текущего месяца.

Объединение ПФР и ФСС

shutterstock_1203183469.jpgС 1 января организации и ИП ожидает объединение ПФР и ФСС в единый Социальный фонд России (Фонд пенсионного и социального страхования РФ). В связи с этим для компаний будет введен единый тариф страховых взносов, единый перечень застрахованных лиц и единая предельная облагаемая база по страховым взносам (Федеральный закон от 14.07.2022 № 239-ФЗ). 

Размер единого тарифа составит 30% в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов и 15,1% – свыше предельной величины. Единая предельная величина базы в отношении каждого застрахованного лица в 2023 году составит 1 917 000 рублей. Субъекты МСП смогут применять бессрочный тариф страховых взносов в совокупном размере 15% с выплат, превышающих МРОТ. Единый льготный тариф страховых взносов, применяемый на бессрочной основе IT-компаниями, резидентами ТОСЭР, свободного порта Владивосток, ОЭЗ в Калининграде и компаниями на Курилах, будет равен 7,6%.

Фиксированный размер страховых взносов для ИП без работников составит 45 842 рубля и 1% с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей. При этом компании обязываются платить страховые взносы на обязательное соцстрахование за сотрудников, работающих по ГПД. Взносы на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за таких сотрудников компании будут уплачивать по тарифу в размере 2,9%. 

Одновременно для компаний будет введена обязанность по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование за временно пребывающих на территории РФ работников из числа иностранных граждан и лиц без гражданства. Взносы на обязательное медицинское страхование за них нужно будет уплачивать по ставке 5,1%.

Повышение МРОТ

1 января в России увеличивается минимальный размер оплаты труда – МРОТ (Федеральный закон от 19.12.2022 № 522-ФЗ). 

По новым правилам МРОТ будет на 3% превышать темп роста величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ. Минимальная зарплата работников, которые полностью отработали положенную норму рабочего времени, не должна быть ниже 16 242 рубля в месяц. Не соблюдать МРОТ при выплате зарплаты разрешается при выполнении работ по договорам гражданско-правового характера, при неполном рабочем времени и при выполнении работы по совместительству. 

Выплата сотрудникам зарплаты ниже МРОТ повлечет для работодателей ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Штраф для организаций составит от 30 000 до 50 000 рублей. Повторное совершение данного нарушения повлечет наложение административного штрафа на организацию в размере от 50 000 до 100 000 рублей.

Переход на новые коды ЕГАИС

С 1 января производители и импортеры алкогольной продукции должны перейти на использование новых алкогольных кодов ЕГАИС. 

Эти коды производители и импортеры получают в Федеральном реестре алкогольной продукции (ФРАП) при фиксации в ЕГАИС «отчета о производстве продукции» и «отчета об импорте продукции». Для перехода на новые коды компании должны представить уведомления о начале оборота на территории РФ алкогольной продукции в новом формате, утвержденном приказом Росалкогольрегулирования от 14.05.2021 №158. Если компания ранее уже направляла уведомления в новом формате, то повторное их представление не требуется. Оборот алкогольной продукции, находящейся на остатках по «старым» кодам алкогольной продукции, допускается до полной ее реализации или до окончания срока годности этой продукции.

Новые льготы по НДС

1 января для разработчиков программ для ЭВМ и баз данных будет расширен перечень льгот по НДС (Федеральный закон от 19.12.2022 № 520-ФЗ). 

От НДС будет освобождена передача исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в Единый реестр результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального или двойного назначения. Также от НДС освобождается передача прав на использование таких программ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через интернет.

Единое заявление о предоставлении справок по налоговым расчетам

С 1 января начинает действовать единая форма заявления о предоставлении справок о налоговых расчетах (приказ ФНС от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1086@). 

Документ утверждает форму и формат справки о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета, справки об исполнении обязанности по уплате налогов и справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП. Ранее действующая форма заявления о предоставлении справок о расчетах по налогам, утв. приказом ФНС от 03.09.2020 № ЕД-7-19/631@, будет упразднена.

Выписки из электронной трудовой книжки

1 января вступают в силу новые формы сведений о трудовой деятельности, представляемых работникам (приказ от 10.11.2022 № 713н). 

Данные сведения работодатели предоставляют по требованию работников, перешедших на использование электронных трудовых книжек. В свою очередь, работник может получать сведения о своей трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы – за период работы у данного работодателя, а также в МФЦ, в ПФР и через Единый портал госуслуг – за весь период работы. Необходимость обновления формы указанных сведений обусловлена созданием в 2023 году Социального фонда России, в который работодатели будут направлять эти сведения. В связи с этим приказ Минтруда вводит в действие новую форму сведений о трудовой деятельности, предоставляемых работнику работодателем (СТД-Р), и форму сведений о трудовой деятельности, предоставляемых из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования РФ (СТД-СФР).

Комментарии