Подработку и совместительство могут запретить

Госдума может ввести запрет на совместительство должностей, когда сотрудник фактически работает на двух и более работах. С инициативой принятия соответствующего законопроекта выступил председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике Сергей Вострецов.

Почему совместительство невыгодно для работников

По словам депутата, наличие в ТК РФ норм о совместительстве приводит к тому, что работники, занятые на нескольких работах, не успевают как следует отдохнуть. В результате падает производительность труда, качество выполняемых работ и оказываемых услуг. Одновременно нарушаются права работников на полноценный отдых, закрепленные в ТК РФ.

Кроме чрезмерной нагрузки на работников, работа по совместительству еще и никогда адекватно не оплачивается. Как итог сотрудники вынуждены трудиться сразу за несколько человек, получая копеечные заработки.

По подсчетам Вострецова, работа по совместительству, как правило, оплачивается в размере не более 30% от оклада. И это в лучшем случае. Иногда же совместители и вовсе вынуждены работать буквально «за еду», экономя средства работодателей.

«В этих случаях (при совместительстве) не надо оплачивать сверхурочную работу в соответствии с ТК РФ, подавать информацию в центр занятости о наличии вакантных ставок или искать других работников. Часто права совместителей нарушаются в области установления им заработной платы как по ставке, так и в выплате премий, стимулирующих и компенсационных выплат, хотя по закону должны все оплачивать», – заявил Вострецов в интервью «Парламентской газете».

Оставить нельзя запретить

В то же самое время депутат отдает себе отчет в том, что совместительство в России очень востребовано. По его данным, сейчас по совместительству работают порядка 20% медработников всех категорий. В других сферах совместителей еще больше.

При этом большинство россиян не могут похвастаться большими заработками. Максимальная зарплата порядка 40% работающих соотечественников составляет всего 29 000 рублей. При этом 4% россиян получают зарплату либо на уровне, либо меньше МРОТ (11 280 рублей).

При таких «колоссальных» заработках совместительство и подработки являются единственной возможностью хоть как-то обеспечить достойный уровень жизни себе и своим близким. Запрет на совместительство лишит людей этого самого достойного уровня жизни, заставив сводить концы с концами, считая копейки до следующей зарплаты.

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен

Комментарии
  1. Все знаю в 1С

    Четырехдневная рабочая неделя без совместительства и подработок. Вот отдохнем наконец то! Все в сад-огород на натурхозяйство!

    • Ирина Ирина

      Все знаю в 1С, Наврят ли отдохнёте, объём работы никуда не денется, просто добровольно принудительно один день опять работать, как прежде в субботу. И даже если 4 дня подрят по 12 часов, до сада ли вам будет. Люди по 12 часом 2 дня подряд работают, потом 2 дня восстанавливаются

    • Любимый приказик

      Все знаю в 1С, Подработка в качестве совместителя заменится подработкой на садовом участке.

    • Али

      Все знаю в 1С, Весь мир работает 5 дней, лучше платили бы как в Европе и не нужно будет придумывать велосипед

    • Герой документооборота

      Все знаю в 1С, М без денег!

  2. Забывчивый кассир

    кто их спрашивать будет, работа с 8 до 17, остальное личное время, которое можно использовать о своему усмотрению, в том числе для подработки. А здесь  попахивает крепостным правом, когда тебя купили и ты не имеешь получается возможностью пользоваться личным временем. Потом отдых тоже отменят и введут барщину и оброк

  3. Бухгалтер Корейко

    Дебилы, это мягко сказано. А эти, пля, депутаты только в думе "работают"?)

  4. Добрый ИП в гневе

    Ну хорошо, запретите, а что взамен? Может быть, зарплату удвоите тогда? Или какую альтернативу предлагаете, чтобы людям выживать?  Или просто тупо запретит и все, и дОхните как хотите?

    • Налоговое бремя

      Добрый ИП в гневе, Вообще что за чушь совместительство? Это получается одной рукой делает одну работу,а другой рукой другую.Это обман,не может человек на двух работах работать,тем более что производства почти не осталось,а если в конторе человек работает бухгалтеров потом в кассе деньги выдаёт,то это просто у него незагруженость.Физически нельзя работать на двух работах,можно числится и лепить горбатого....

      • Бухгалтер на все руки

        Налоговое бремя, Лет 10 работаю на 3 работах и работодатели довольны