Трудовые войны: надо ли писать заявление для оплаты сверхурочной работы
Сотрудница потребовала с работодателя оплаты сверхурочной работы за 5 лет. Она являлась инвалидом, и ей была положена сокращенная рабочая неделя. В то же самое время она работала полную рабочую неделю. Работодатель отказался оплачивать сверхурочную работу, сославшись на отсутствие заявления сотрудницы о предоставлении сокращенного рабочего дня.

На повестке дня: Определение Верховного Суда РФ от 12.08.19 № 25-КГ19-7.

Предыстория: сотрудница потребовала от работодателя оплаты сверхурочной работы за 5 лет. Она являлась инвалидом, и ей была положена сокращенная рабочая неделя. Но она работала полную рабочую неделю. Работодатель отказался оплачивать сверхурочную работу, сославшись на отсутствие заявления сотрудницы о предоставлении сокращенного рабочего дня.

Задействованные нормы: ст. 91 и 92 ТК РФ.

Цена вопроса: 51 197 рублей.

Суды нижестоящих инстанций подтвердили правомерность действий работодателя и признали, что у сотрудницы отсутствовало право на получение оплаты сверхурочной работы. При этом суды исходили из того, что сотрудница в целях перехода на сокращенную рабочую неделю должна была представить работодателю соответствующее заявление.

Кроме того, сотрудница обязана представить индивидуальную программу реабилитации инвалида с рекомендациями о противопоказанных и допустимых для нее условиях и видах труда. При отсутствии указанных документов право на сокращенную неделю и оплату сверхурочной работы не может быть реализовано.

Верховный Суд РФ признал выводы судов необоснованными и нарушающими права работницы. ВС РФ пояснил, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ).

Для работников, являющихся инвалидами I или II группы, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени. А именно — не более 35 часов в неделю (абз. 4 ч. 1 ст. 92 ТК РФ). Работа инвалидов за пределами этих 35 часов признается сверхурочной.

Сверхурочная работа оплачивается за первые 2 часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Установление работнику, являющемуся инвалидом I или II группы, сокращенной продолжительности рабочего времени входит в обязанности работодателя. Данная обязанность является императивной и не зависит от волеизъявления работника.

Ссылка судов на то, что для установления сокращенной продолжительности рабочего времени сотрудница должна была обратиться к работодателю, представив индивидуальную программу реабилитации, не основана на законе.

Работодатель знал об инвалидности сотрудницы. Поэтому он обязан был перевести ее на сокращенную рабочую неделю без каких бы то ни было заявлений и программ реабилитации. В связи с этим ВС РФ отменил решения нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    То есть 5 лет работницу все устраивало, а потом осенило?



    Это или петух в одно место ключевой или умные люди посоветовали. Третьего быть не может. За все это время не поступило ни одной жалобы от неё, ни одной мысли «а не перевестись ли мне на сокращённую неделю?».



    И тут разом. Очень понимаю работодателя, который добровольно отказался выплачивать эту сумму.