Как в 1С начисляются налоги в условиях ЕНС: объясняем на примерах
С 2024 года в «1С:Бухгалтерии 8» применяется новая методика учета расчетов на едином налоговом счете (ЕНС). При этом порядок учета и расчета самих налогов (взносов), ранее действующий в «1С:Бухгалтерии 8», не изменился. На конкретных примерах эксперты 1С демонстрируют, как начисляются налоги в условиях ЕНС.

В 2023 году налогоплательщики получили доступ к данным личного кабинета ФНС в части ЕНС (ЛК ФНС). Теперь в «1С:Бухгалтерии 8» не нужно дублировать функции ФНС по распределению и зачету единого налогового платежа (ЕНП) в счет уплаты конкретных налогов. Это позволило упростить методику учета расчетов на ЕНС и структуру данных, а также приблизить учет к данным ЛК ФНС.

Порядок учета и расчета налогов (взносов), ранее действующий в программах 1С, не изменился. Налоги продолжают учитываться на соответствующих субсчетах счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», а страховые взносы - на соответствующих субсчетах счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

Уплата большинства налогов и взносов с 2023 года осуществляется путем перечисления единого налогового платежа. Для обобщения информации о совокупной обязанности и перечисленных денежных средствах путем уплаты ЕНП в «1С:Бухгалтерии 8» предназначен счет 68.90 «Единый налоговый счет».

В «1С:Бухгалтерии 8» осуществляется поэтапная реализация новой методики учета ЕНС. С 2024 года и начиная с версии 3.0.147 в программе действуют следующие изменения:

  • все расчеты на ЕНС ведутся только на счетах бухгалтерского учета (специальные регистры ЕНС для аналитического учета не используются);
  • для анализа состояния расчетов на ЕНС достаточно стандартных отчетов по счету 68.90 на конкретную дату;
  • документ Уведомление об исчисленных суммах налога является только формой отчетности и проводок теперь не формирует;
  • в обработку Закрытие месяца добавлена новая регламентная операция Начисление налогов на единый налоговый счет;
  • для упрощения корректировки данных на ЕНС применяется документ Корректировка ЕНС (документ Операция по единому налоговому счету не используется);
  • регламентная операция Зачет аванса по единому налоговому счету исключена.

Налоги, которые автоматически начисляются при закрытии месяца, отражаются на ЕНС также при закрытии месяца (рис. 1).

Рис. 1. Закрытие месяца
Такой порядок применяется для НДС, НДС налогового агента, налога на прибыль, налога на прибыль налогового агента, земельного налога, транспортного налога, налога на имущество, налог при УСН, торгового сбора, НДФЛ ИП за себя и страховых взносов ИП за себя.

Если зарплата рассчитывается в «1С:Бухгалтерии 8», то НДФЛ налогового агента, удержанный с доходов сотрудников, отражается на счете 68.90 при проведении документов, отражающих фактическую выплату зарплаты или дивидендов: Списание с расчетного счета, Выдача наличных. Если учет зарплаты ведется в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8», то НДФЛ отражается на ЕНС при проведении документа Сведения об удержанном НДФЛ

Задолженность по страховым взносам, начисленным на выплаты сотрудникам, переносится на счет 68.90 при проведении документа:

  • Начисление зарплаты - если зарплата рассчитывается в «1С:Бухгалтерии 8»;
  • Отражение зарплаты в бухучете - если зарплата рассчитывается в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8».

В программах 1С проводки по отражению налогов на ЕНС формируются не на дату регламентной операции (начисления зарплаты, удержания НДФЛ), а на даты наступления сроков уплаты налогов, установленных НК РФ.

При расчете налогов, уплачиваемых при применении специальных режимов (налог, уплачиваемый при УСН; патент; НДФЛ ИП на ОСНО) , доходы и расходы учитываются кассовым методом (по оплате). В этих случаях для признания расходов требуется достоверная информация об уплате страховых взносов и других налогов на основании данных личного кабинета ФНС в части ЕНС (ЛК ФНС).

Специальный механизм учета расходов на уплату налогов, используемый при применении спецрежимов, будет поддержан на втором этапе реализации новой методики к началу отчетной кампании за I квартал 2024 года с выходом очередных версий.

На основании данных ЛК ФНС в программе будут создаваться специальные документы Сведения об уплате налогов. Эти документы будут служить, в том числе, для признания расходов и расчета налогов при применении спецрежимов.

Для пользователей, подключенных к сервису 1С-Отчетность, сведения об уплате конкретных налогов будут формироваться автоматически на основании данных, отраженных в рабочем месте интеграции с ЛК ФНС. Остальные пользователи могут подключить бесплатный тариф Промо ЕНС на 6 месяцев.

Порядок начисления налогов, отражения их на ЕНС и уплаты путем перечисления ЕНП в 2023 и 2024 годах

Пример 1. Квартальные и ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль по итогам I квартала

Рис. 2. Схема проводок по налогу на прибыль

Пример 2. Расчет НДС за I квартал (к уплате)

Рис. 3. Схема проводок по НДС (к уплате)

Пример 3. Расчет НДС за I квартал (к возмещению)

Рис. 4. Схема проводок по НДС (к возмещению)

Пример 4. Расчет аванса по налогу на имущество за I квартал

Рис. 5. Схема проводок по налогу на имущество

Пример 5. Расчет аванса по транспортному налогу за I квартал

Рис. 6. Схема проводок по транспортному налогу

Пример 6. Расчет аванса по земельному налогу за I квартал

Рис. 7. Схема проводок по земельному налогу

Пример 7. Исчисленный и удержанный НДФЛ

Рис. 8. Схема проводок по НДФЛ

Пример 8. Страховые взносы за март

Рис. 9. Схема проводок по страховым взносам

Пример 9. Расчет аванса при УСН «Доходы минус расходы» за I квартал

Рис. 10. Схема проводок по налогу, уплачиваемому при УСН «Доходы минус расходы»

Пример 10. Расчет аванса при УСН «Доходы» за I квартал

Рис. 11. Схема проводок по налогу, уплачиваемому при УСН «Доходы»

Комментарии
  1. Елена

    Мы не платим налоги в последний день срока уплаты налога, мы платим их по мере наличия денег на расчетном счете и в соответствии с платежным календарем организации. И , открывая оборотно-сальдовую ведомость по конкретному налогу, необходимо видеть , сколько уже уплачено и сколько осталось оплатить. И уж если разработчикам необходимо привязываться к счету 68.90, то нужна аналитика внутри его (хотя-бы по субконто) чтобы было видно сальдо расчетов по каждому налогу на текущую дату.

    • Менеджер в гости зашел

      Елена , Сальдо расчетов по каждому налогу на текущую дату можно увидеть только в ЛК ФНС

      • Елена

        Менеджер в гости зашел, И я о том же. Но бухгалтер должен иметь возможность видеть это в 1с, а с ЛК ФНС он должен только свериться.

    • Менеджер в гости зашел

      Елена , потому что мы не можем быть уверены, что уплаченный нами налог будет зачтен ФНС в счет уплаты именно этого налога

      • Елена

        Менеджер в гости зашел, При отсутствии недоимок, верном сальдо по ЕНС и правильно поданных уведомлениях и расчетах уплаченная нами сумма в срок зачтется именно в счет уплаты этого налога. Это и должна отражать ОСВ. А порядок отнесения платежей, как мы сейчас видим в ЛК ИФНС кусками нас никак не волнует, т.к. итоговая сумма сходится.

      • Елена

        Менеджер в гости зашел, А сейчас 1с пытается продублировать положение дел на ЕНС с точки зрения ИФНС (а это и так видно в ЛК ИФНС), но никак не с точки зрения бухгалтера.

        • Полякова Анна (1С, Москва)
          Официальный аккаунт

          Елена , Елена, а как с точки зрения бухгалтера должна выглядит картина в программе? и  какими нормами НК это видение регулируется?

          • Чиновник из Минфина

            Полякова Анна (1С, Москва) , Анна, это регулирует закон о бухгалтерском учете. И уж если на то пошло, то сделать бухгалтерский и налоговый учет по 68 и 69 счетам. В налоговом учете как раз и приближать сальдо к ЛК ИФНС, а в бухгалтерском учете оставить возможность отражать уплату конкретного налога с точки зрения бухгалтерского учета. А сейчас даже в ЛК ИФНС проще разобраться, что и куда уплачено, чем в 1С !  Там как раз отражаются зарезервированные суммы по каждому налогу и понятно, куда и сколько и когда надо оплатить. Но бухгалтер должен иметь возможность не зависимо от возможности входа в ЛК ИФНС видеть картину уплаченных налогов в программе 1С

            • Просто бухгалтер

              Чиновник из Минфина, Вот полностью поддерживаю! Лучше бы оставили всё, как было раньше - так было гораздо удобнее и информативнее именно для бухгалтера! А я и сейчас забиваю вручную проводки в документе "Уведомление об исчисленных налогах"! Мне так виднее и удобнее! Ауууу, разработчики! Услышьте бухгалтеров! Не изобретайте колесо заново!

            • Главбухыч

              Чиновник из Минфина, Молодец!!!! Подписываюсь под каждым словом!