• Главная
  • Статьи
  • Правовое регулирование деятельности
  • Документальное оформление
  • МЧД (машиночитаемые доверенности)
  • электронный документооборот (ЭДО)

МЧД (машиночитаемые доверенности): статьи с тегом «электронный документооборот (ЭДО)»

Тег «электронный документооборот (ЭДО)» можно выключить.
  • Все статьи
  • Правовое регулирование деятельности
  • Документальное оформление
  • МЧД (машиночитаемые доверенности)
Автоматизация учета
1С:ИТС
Бухгалтерский учет и отчетность
Денежное обращение и расчеты
Занимательная бухгалтерия
Учет в государственных (муниципальных) учреждениях
Обязательная и добровольная маркировка товаров
Статистическая отчетность
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
Финансовый анализ
Баланс в профессии и в жизни
Таможенные платежи
Работа с персональными данными
Налогообложение
Договоры и расчеты с сотрудниками
Справочная информация
Страховые взносы
Экологические платежи, отчетность в Росприроднадзор
Коронавирус, вакцинация и удаленная работа
Налоги и отчетность в период COVID-19
Прослеживаемость товаров с июля 2021 года
Изменения законодательства - 2022
Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций
Льготы для IT
Мобилизация
Рекрутинг, трудоустройство и охрана труда
Изменения законодательства - 2023
Отчетность в Социальный фонд России (СФР)
Правовое регулирование деятельности
Госрегистрация
Отношения с учредителями, корпоративные вопросы
Купля-продажа, поставка
Подрядные работы
Оказание услуг
Займы, кредиты
Отношения с госорганами. Ответственность
Договорная ответственность, обязательства
Документальное оформление
Лицензирование, аккредитация, сертификация, СРО
Урегулирование споров, обращение в суд, арбитражная практика
Защита прав потребителей
Безвозмездное пользование. Ссуда. Дарение
Договоры с посредниками
Аренда
МЧД (машиночитаемые доверенности)
МЧД машиночитаемая доверенность документальное оформление доверенность электронная подпись 1С-Отчетность 1С:Бухгалтерия 8 1С-ЭДО 1С:Зарплата и управление персоналом ЭП
Какие проблемы могут возникать при использовании МЧД и как 1С помогает их решать
Какие проблемы могут возникать при использовании МЧД и как 1С помогает их решать
13 февраля 2025
Несмотря на все преимущества работы с МЧД, предприятиям важно учитывать возможные аспекты, которые могут возникнуть в процессе их применения. Рассказываем, с какими проблемами сталкивается бизнес при использовании машиночитаемых доверенностей и как 1С помогает их решить.
Может ли директор передавать свою электронную подпись бухгалтеру
Может ли директор передавать свою электронную подпись бухгалтеру
06 февраля 2025
Электронная подпись (ЭП) является ключевым инструментом для обеспечения подлинности и юридической значимости электронных документов. Законодательство не содержит прямого запрета на передачу ЭП, и нередко руководители компаний отдают свою подпись бухгалтеру для решения рабочих вопросов по ЭДО. Рассказываем, какие риски несет передача подписи третьим лицам, и к каким финансовым и правовым последствиям для компаний и ИП может привести.
8
МЧД в 2025 году: можно ли использовать одну доверенность для работы со всеми госорганами, что делать при увольнении директора и как украсть МЧД третьим лицам
МЧД в 2025 году: можно ли использовать одну доверенность для работы со всеми госорганами, что делать при увольнении директора и как украсть МЧД третьим лицам
22 января 2025

Согласно нормам закона об электронной подписи (от 06.04.2011 № 63-ФЗ), если от имени юридического лица или ИП действует их представитель - физическое лицо на основании доверенности, то применяется квалифицированная электронная подпись такого физлица с одновременным предоставлением машиночитаемой доверенности (МЧД). 

На вопросы читателей БУХ.1С по созданию и использованию МЧД в 1С отвечает эксперт фирмы «1С» Денис  Головин. Вопросы эксперту можно было задать на сайте через специальную форму. Все читатели, задавшие вопросы, получат ссылку на этот материал по электронной почте.

3
Проверка полномочий представителя в МЧД: зачем нужна, кто проводит и какие риски непроведения
Проверка полномочий представителя в МЧД: зачем нужна, кто проводит и какие риски непроведения
15 апреля 2024
Полномочия представителя являются обязательным реквизитом любой, в том числе машиночитаемой доверенности. Работая в рамках ЭДО с представителями контрагентов, действующими на основании МЧД, необходимо удостовериться в легитимности полномочий данных представителей. Рассказываем, как полномочия представителей закрепляются в МЧД, для чего нужно проверять данные полномочия и чем грозит организациям непроведение проверки полномочий по МЧД.
1
МЧД в 2024 году: есть ли риски для работников и как мошенники могут получить доступ к доверенности
МЧД в 2024 году: есть ли риски для работников и как мошенники могут получить доступ к доверенности
15 февраля 2024
В 2022-2024 годах компании переходят на применение машиночитаемых доверенностей (МЧД) в сфере ЭДО. При этом некоторые сотрудники организаций и ИП стали возражать против оформления на них электронных доверенностей, объясняя это раскрытием при оформлении МЧД персональных данных, которые подлежат защите и не должны передаваться третьим лицам. Рассказываем, оправданы ли подобные опасения сотрудников компаний, и есть ли повод для беспокойства с их стороны.
4
Какие доверенности применяются для ЭДО с контрагентами и сдачи отчетности в ФНС, СФР, Росстат, ФТС и другие ведомства с 1 сентября 2023 года
Какие доверенности применяются для ЭДО с контрагентами и сдачи отчетности в ФНС, СФР, Росстат, ФТС и другие ведомства с 1 сентября 2023 года
31 августа 2023
Власти несколько раз переносили переход организаций и ИП на обязательное применение машиночитаемых доверенностей для заверения полномочий физлиц. В связи с этим у бизнеса накопилось много вопросов. Когда МЧД все же станут обязательными? Можно ли применять бумажные доверенности? Рассказываем, какие типы доверенностей должны использоваться с 1 сентября 2023 года и как их оформить.
6
Подписание отчетности с использованием МЧД из распределенного реестра ФНС
Подписание отчетности с использованием МЧД из распределенного реестра ФНС
03 апреля 2023
Федеральным законом от 19.12.2022 № 536-ФЗ срок переходного периода на обязательное применение МЧД для подтверждения полномочий представителей организаций продлен до 01.09.2023 года. В решениях 1С поддерживается работа с МЧД как при ЭДО с контрагентами, так и при отправке отчетности в контролирующие органы через сервис 1С-Отчетность. Теперь пользователям 1С доступен функционал, позволяющий регистрировать МЧД в распределенном реестре ФНС для отчетности, отправляемой в ФНС.  
МЧД в 2023 году: создание и использование в 1С
МЧД в 2023 году: создание и использование в 1С
30 января 2023

Несмотря на перенос срока перехода на обязательное применение МЧД на 1 сентября 2023 года (Федеральный закон от 19.12.2022 № 536-ФЗ), многие организации уже начали применять машиночитаемые доверенности. Работать с МЧД в программах 1С можно с помощью встроенного модуля ЭДО. Рассказываем, как в 1С создать и использовать МЧД при работе с электронными документами.

3
Оформление МЧД для госорганов и внебюджетных фондов в программах 1С
Оформление МЧД для госорганов и внебюджетных фондов в программах 1С
18 октября 2022
Пользователи сервиса «1С-Отчетность» могут сдавать обязательную отчетность в государственные органы и внебюджетные фонды на основании машиночитаемой доверенности (МЧД). В настоящее время ряд госорганов уже утвердил собственные форматы МЧД, которые нужно применять при сдаче отчетности. Эксперты 1С рассказали, какие именно форматы МЧД сейчас действуют и поддерживаются в решениях 1С и как сформировать, зарегистрировать, использовать и аннулировать специальные МЧД для ФНС, ПФР и ФСС.
1
Отправка персотчетности в ПФР с применением МЧД через 1С-Отчетность
Отправка персотчетности в ПФР с применением МЧД через 1С-Отчетность
07 октября 2022
Согласно Федеральному закону от 30.12.2021 № 443-ФЗ, в настоящее время осуществляется поэтапный переход на применение машиночитаемых доверенностей (МЧД). В программах 1С поддерживается использование МЧД, в том числе при обмене с ФНС и ФСС. Начиная с версии 3.0.121 в "1С:Бухгалтерии 8" редакции 3.0 появилась возможность отправлять в ПФР персонифицированную отчетность на основании аналога МЧД - электронного уведомления, подтверждающего полномочия представителя страхователя (УПУП). Эксперты 1С рассказывают, как, используя сервис "1С-Отчетность", зарегистрировать УПУП в ПФР, отправить отчетность в ПФР через зарегистрированное уведомление и как сформировать уведомление о прекращении полномочий представителя (УПРУП).
4
Новые комментарии
Алекс
0 минут назад
Изменения для ГСК с 1 октября 2023 года: новый порядок учета поступающих взносов, открытие расчетных счетов и переход на применение бухгалтерского ПО
Прежде чем отстаивать свои права, может сначала подумать. Правление будет вынуждено нанимать клининговые компании (по уборке, чисти снега и т.д.) охранные агентства, бухгалтерские фирмы. И оплата их услуг будет намного больше чем нанятый персонал по трудовому договору. Например: Разовая уборка компании за 1000кв.м стоит 35т.р. нанятый дворник за эти деньги будет убирать ежедневно и целый месяц. Охранная фирма за одного охранника хочет 120т.р нанятый сторож получает 80т.р.
Алекс
18 минут назад
Изменения для ГСК с 1 октября 2023 года: новый порядок учета поступающих взносов, открытие расчетных счетов и переход на применение бухгалтерского ПО
Желательно в платёжках указывайте за что оплачиваете и за какой месяц. Если правление не соизволит придерживаться закону, запрашивайте проверку: 1) налоговой, за не законное обогащение.   2) прокуратуры, тоже за незаконное обогащение и  нарушение ваших законных прав по ст. 27. Процесс проверки муторный, но вынужденный.
Тот самый
01 час назад
Какую отчетность сдавать за директора без зарплаты с 2026 года
1С ЗУП 8 ред. 3, релиз 3.1.34.228, директор на ставке 0,1. Зарплата есть, просто он у нас в январе в отпуск ушел и в феврале вернулся. Контракт с директором заключен. Расклад обыкновенный, расчет понятен,  просто в программе в РСВ отражается начисление (не с МРОТ) и, соответственно 30% от этой суммы.  Документ начисление заработной платы рассчитывает как есть, не с МРОТ. Я не про перечисления, я про начисления. Отпуск мог все поломать?
Мальчик из соседнего кабинета
03 часа назад
«1С:ЗУП 8» (ред. 3): как настроить отпуск за вредность
из 1С хотлайн сказали, что такой настройки и не было
Мальчик из соседнего кабинета
03 часа назад
«1С:ЗУП 8» (ред. 3): как настроить отпуск за вредность
У нас тоже нет такого флага. 1С:Предприятие 8.3 (8.3.27.1859) Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.36.39)
Производственный календарь
Календарь бухгалтера
Журнал БУХ.1С
№ 3 (март) за 2026 год
№ 2 (февраль) за 2026 год
№ 1 (январь) за 2026 год
№ 12 (декабрь) за 2025 год
№ 11 (ноябрь) за 2025 год
Опрос
  • Новости
    • Учет и налогообложение
    • Автоматизация
  • Статьи
  • Форум
  • Видео
  • Мероприятия
  • Рубрикатор
  • Опросы
  • Поддержка 1С
  • Производственный календарь
  • Календарь бухгалтера
  • Книги по программам 1С
  • Бухгалтерский ДЗЕН
Оставайтесь с нами