Рассказываем, какими позициями ВС РФ станут теперь руководствоваться налоговые инспекции при отказе в налоговых вычетах и доначислении налогов.
Вычет НДС при безвозмездной замене бракованной продукции
В п.1 Обзора, представленного в письме ФНС от 04.12.2025 №б/н, налоговое ведомство привело спор об отказе в вычете НДС по безвозмездно ввезенной в РФ продукции в рамках гарантийных обязательств поставщика (продавца).
Организация, занимающаяся импортом продукции, возвратила иностранному поставщику бракованные изделия и бесплатно ввезла в РФ новую партию изделий взамен бракованных. По ввезенной продукции она заявила вычет НДС. Налоговая инспекция отказала организации в вычете, сославшись на то, что ввоз продукции осуществлен на безвозмездной основе и источник для финансирования налогового вычета в бюджете не сформирован.
Суды всех трех инстанций признали отказ в вычете обоснованным. Свои решения суды мотивировали тем, что стоимость продукции иностранными продавцами к оплате организации не предъявлялась, а осуществлялось исполнение ранее заключенных контрактов в части гарантийных обязательств продавцов перед покупателем по замене дефектных товаров (т.е. продавцы безвозмездно устранили недостатки поставленного оборудования).
В результате спор дошел до Верховного Суда РФ. В определении от 21.08.2025 №А28-11784/2023 ВС РФ отменил решения нижестоящих судебных инстанций и подтвердил право организации на получение вычета НДС по бесплатно ввезенной продукции.
ВС РФ указал, что ввоз товаров на территорию РФ выделен в качестве самостоятельного объекта налогообложения по НДС (подп.4 п.1 ст.146 НК РФ). Действующее законодательство не предусматривает особенностей исчисления или освобождения от НДС на таможне в отношении товаров, ввозимых взамен бракованных без дополнительной оплаты поставщику. Таким образом, при ввозе безвозмездно передаваемой для замены продукции для целей взимания ввозного НДС эта продукция признается приобретаемым товаром. НДС, уплаченный при ввозе спорных деталей, может быть принят к вычету при соблюдении следующих условий:
- фактическое перемещение товаров через таможенную границу РФ;
- уплата налога таможенным органам;
- принятие импортированных товаров к учету;
- приобретение товара либо для осуществления деятельности, облагаемой НДС, либо для перепродажи.
Организация от своего имени и за счет собственных средств уплатила на таможне НДС со стоимости новых товаров, ввезенных взамен бракованных, следовательно, сформировала источник возмещения из бюджета НДС. Товары приняты налогоплательщиком на учет и предназначены для осуществления деятельности, облагаемой НДС. При таких обстоятельствах, заключил ВС РФ, организация вправе получить вычет НДС по ввезенной на безвозмездной основе продукции, полученной взамен бракованных товаров.
НДФЛ по договорам с самозанятыми
В п.2 Обзора рассмотрен спор о доначислении организации НДФЛ по договорам выполнения работ, оформленным с самозанятыми плательщиками налога на профессиональный доход (НПД).
Основанием для доначисления НДФЛ явилась переквалификация договоров гражданско-правового характера, оформленных с самозанятыми, в трудовые договоры. По итогам проведенной проверки инспекция установила, что договоры ГПХ с самозанятыми искусственно прикрывали собой трудовые правоотношения, а самозанятые фактически являлись работниками организации, с доходов которых она была обязана удерживать и уплачивать НДФЛ.
Не оспаривая переквалификацию договоров, организация требовала уменьшить размер доначисленного ей НДФЛ на сумму ранее уплаченного самозанятыми сотрудниками НПД. По мнению организации, в сложившейся ситуации происходит двойное налогообложение одних и тех же доходов. Так, с получаемого вознаграждения все самозанятые уплачивали НПД, а при переквалификации договоров то же самое вознаграждение повторно обложили еще и НДФЛ.
В определении от 08.08.2025 №А83-21915/2023 ВС РФ отклонил доводы организации и признал доначисление НДФЛ законным и обоснованным.
ВС РФ указал, что налоговый агент, не исполнивший свою обязанность по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ, оплачивает данный налог за счет собственных средств (п.10 ст.226 НК РФ). Возложение такой обязанности на налогового агента следует рассматривать в качестве правовосстановительной меры, обеспечивающей исполнение обязанности по восполнению бюджетной недоимки вследствие допущенных неправомерных действий.
Доначисленный организации НДФЛ нельзя уменьшать на сумму НПД, поскольку налог в указанных случаях уплачивается за счет средств самой организации – налогового агента, а не из вознаграждений самозанятых. При этом при переквалификации договоров с самозанятыми в трудовые договоры двойного налогообложения не происходит. Напротив, на стороне самозанятых формируется переплата налога, и ранее уплаченный ими НПД не пропадает.
Возникшая в результате переквалификации договоров переплата (положительное сальдо ЕНС) находится в распоряжении самозанятого и подлежит возврату только по его заявлению. В этой связи названная переплата налога не может быть произвольно зачтена в счет уплаты НДФЛ. Переплату НПД самозанятые могут вернуть, направив в ИФНС соответствующее заявление.
Начисление налогов по недействительным сделкам
В п.4 Обзора рассмотрен спор о доначислении налогоплательщику налога и пени по факту реализации им объектов нежилой недвижимости.
Неуплата налога была мотивирована налогоплательщиком тем, что сделки по отчуждению нежилых помещений были признаны судом недействительными, а недействительные сделки, по мнению налогоплательщика, не влекут никаких налоговых последствий. Налоговая инспекция, доначисляя налог и пени, ссылалась на то, что признание сделок недействительными еще не свидетельствует об отсутствии доходов от их совершения.
Рассмотрев материалы дела, нижестоящие судебные инстанции признали доначисление налога и пени законным и непротиворечащим положениям НК РФ. Суды исходили из того, что сами по себе обстоятельства признания недействительными сделок по продаже недвижимости без фактического возврата денежных средств продавцом покупателю подтверждают отсутствия налогооблагаемого дохода у продавца. Продавец не доказал, что денежные средства, которые ранее им были получены от реализации недвижимого имущества, возвращены покупателю после признания сделок недействительными. Потому, по мнению судов, никаких оснований для корректировки налогооблагаемой базы у налогового органа не имеется и доначисление налога является правомерным.
ВС РФ в определении от 23.07.2025 №2а-2900/2024 отменил решения нижестоящих судов, подтвердив, что у налогоплательщика не возникло облагаемого дохода в результате совершения недействительных сделок.
ВС РФ указал, что в соответствии с п.2 ст.167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. В случаях невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) стороны недействительной сделки должны возместить его стоимость.
Таким образом, признание сделки по продаже имущества недействительной означает, что реализация имущества не состоялась, а вырученные по сделке средства считаются возвращенной другой стороне. В такой ситуации экономическую выгоду от реализации имущества следует признать утраченной, что в соответствии со ст.41 НК РФ свидетельствует об отсутствии полученного дохода как объекта налогообложения. В связи с этим ВС РФ признал доначисление налога и пени по недействительным сделкам незаконным.
В материале использованы фото: Beautrium, Nan Tun Nay / Shutterstock / Fotodom.