• Главная
  • Статьи
  • налог на сверхприбыль

Налог на сверхприбыль: статьи, новости, аналитика по изменениям законодательства и 1С

Тег «налог на сверхприбыль» можно выключить.
  • Все статьи
Автоматизация учета
1С:ИТС
Бухгалтерский учет и отчетность
Денежное обращение и расчеты
Занимательная бухгалтерия
Учет в государственных (муниципальных) учреждениях
Обязательная и добровольная маркировка товаров
Статистическая отчетность
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
Финансовый анализ
Баланс в профессии и в жизни
Таможенные платежи
Работа с персональными данными
Налогообложение
Договоры и расчеты с сотрудниками
Справочная информация
Страховые взносы
Экологические платежи, отчетность в Росприроднадзор
Коронавирус, вакцинация и удаленная работа
Налоги и отчетность в период COVID-19
Прослеживаемость товаров с июля 2021 года
Изменения законодательства - 2022
Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций
Льготы для IT
Мобилизация
Рекрутинг, трудоустройство и охрана труда
Изменения законодательства - 2023
Отчетность в Социальный фонд России (СФР)
Правовое регулирование деятельности
1С:Бухгалтерия 8 судебный вердикт судебное решение 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Предприятие 8 трудовые споры судебная практика изменения в законодательстве трудовые отношения проф. Пятов
Обзор налоговых споров от ФНС за IV квартал 2025 года: налог на сверхприбыль с банкротов, истребование документов в ходе камеральных проверок и отказ от полученных вычетов по НДФЛ
Обзор налоговых споров от ФНС за IV квартал 2025 года: налог на сверхприбыль с банкротов, истребование документов в ходе камеральных проверок и отказ от полученных вычетов по НДФЛ
18 марта 2026
ФНС опубликовала обзор налоговых споров (письмо ФНС от 10.02.2026 №БВ-36-7/948@) , разрешенных Конституционным и Верховным Судами РФ в IV квартале 2025 года. В обзоре представлены споры о доначислении налога на сверхприбыль, истребовании документов в рамках камеральных проверок и отказе от вычетов по НДФЛ. Обзор будут использовать налоговые инспекции в практической деятельности при проведении проверок налогоплательщиков и привлечении их к налоговой ответственности.

Рассказываем, какими позициями судов теперь станут руководствоваться налоговые органы, доначисляя компаниям налоги, штрафы и пени.
1
Налог на сверхприбыль: полученные убытки, резиденты ОЭЗ, ставка 0% и учет в 1С
Налог на сверхприбыль: полученные убытки, резиденты ОЭЗ, ставка 0% и учет в 1С
08 декабря 2023
С 1 января 2024 года вступают в силу Федеральный закон от 04.08.2023 № 414-ФЗ «О налоге на сверхприбыль» и Федеральный закон от 04.08.2023 № 415-ФЗ, которые устанавливают для целого ряда организаций обязанность по уплате налога на сверхприбыль. Эксперты 1С ответили на вопросы по расчету, уплате и учету в 1С нового налога. 
Новые меры господдержки, налог на сверхприбыль и новый перечень товаров для параллельного импорта: что ожидает организации и ИП в ноябре 2023 года
Новые меры господдержки, налог на сверхприбыль и новый перечень товаров для параллельного импорта: что ожидает организации и ИП в ноябре 2023 года
26 октября 2023
В ноябре 2023 года истекает льготный срок уплаты налога на сверхприбыль, Минпромторг предлагает ввести временный запрет на вывоз из России отходов и лома драгоценных металлов, а власти создали реестр малых технологических компаний. Рассказываем об изменениях, которые ожидают бизнес и бухгалтеров в ноябре 2023 года.
Новые комментарии
Дотошный аудитор
0 минут назад
Когда взаимодействие с самозанятыми могут признать трудовыми отношениями
Самозанятые самолечение самообразование шиза....
Малышка на миллион
50 минут назад
Система подтверждения ожидания товаров (СПОТ) с 1 апреля 2026 года: что это такое и как будет работать
Вот это вот "бла-бла" про собираемость налогов даже читать противно. Государство побуждает держать постоянную переплату на ЕНС, либо вести расчёты с иностранным контрагентом в рублях и "зелёный свет" даёт для крупных фирм. В итоге импорт ЕАЭС ничем не будет отличаться от обычного импорта. + дополнительно перевозчики будут плеваться. В итоге снижение доли импорта.
Квартальный отчетик
01 час назад
Заполнение новой формы ЕФС-1 с 2026 года в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
Добрый день! Когда в программе 1С:ЗУП обновится форма ЕФС-1?
Бухгалтер на все руки
03 часа назад
УПД с 1 января 2026 года: кто обязан применять и как безболезненно перейти
Добрый день, сейчас всё чаще сталкиваемся с ситуацией, когда наши контрагенты отказываются предоставлять УПД по ЭДО. Объясняют это тем, что они работают без НДС и имеют полное право не выставлять нам УПД, а присылать акты по ЭДО. Помогите всё же разобраться с этим вопросом, подкрепив нормативной базой.
Наш 1С-ник
04 часа назад
Изменения для ГСК с 1 октября 2023 года: новый порядок учета поступающих взносов, открытие расчетных счетов и переход на применение бухгалтерского ПО
Поделитесь кто как   оплачивает за мусор по договорам ТКО. По нормативу или по фактическому накоплению. Может ли не член ГСК сам заключить договор на мусор и платить по факту? Председатель с правлением ничего не хотят делать, чтобы организовать вывоз мусора по факту, которого у нас фактически очень мало. Читал информацию, что некоторые ГСК организовывают вывоз мусора по факту и получается в разы дешевле.
Производственный календарь
Календарь бухгалтера
Журнал БУХ.1С
№ 4 (апрель) за 2026 год
№ 3 (март) за 2026 год
№ 2 (февраль) за 2026 год
№ 1 (январь) за 2026 год
№ 12 (декабрь) за 2025 год
Опрос
  • Новости
    • Учет и налогообложение
    • Автоматизация
  • Статьи
  • Форум
  • Видео
  • Мероприятия
  • Рубрикатор
  • Опросы
  • Поддержка 1С
  • Производственный календарь
  • Календарь бухгалтера
  • Книги по программам 1С
  • Бухгалтерский ДЗЕН
Оставайтесь с нами