• Главная
  • Статьи
  • переход на усн

Переход на усн: статьи, новости, аналитика по изменениям законодательства и 1С

Тег «переход на усн» можно выключить.
  • Все статьи
Автоматизация учета
1С:ИТС
Бухгалтерский учет и отчетность
Денежное обращение и расчеты
Занимательная бухгалтерия
Учет в государственных (муниципальных) учреждениях
Обязательная и добровольная маркировка товаров
Статистическая отчетность
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
Финансовый анализ
Баланс в профессии и в жизни
Таможенные платежи
Работа с персональными данными
Налогообложение
Договоры и расчеты с сотрудниками
Справочная информация
Страховые взносы
Экологические платежи, отчетность в Росприроднадзор
Коронавирус, вакцинация и удаленная работа
Налоги и отчетность в период COVID-19
Прослеживаемость товаров с июля 2021 года
Изменения законодательства - 2022
Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций
Льготы для IT
Мобилизация
Рекрутинг, трудоустройство и охрана труда
Изменения законодательства - 2023
Отчетность в Социальный фонд России (СФР)
Правовое регулирование деятельности
1С:Бухгалтерия 8 судебный вердикт судебное решение 1С:Зарплата и управление персоналом судебная практика 1С:Предприятие 8 трудовые споры изменения в законодательстве трудовые отношения НДС
  • 1
  • 2
Кто и как может перейти на УСН до 1 июня 2026 года
Кто и как может перейти на УСН до 1 июня 2026 года
26 мая 2026
В 2026 году правила перехода на применение УСН претерпели изменения и были упрощены. Отдельные налогоплательщики получили возможность перехода на упрощенку уже в середине текущего года, не дожидаясь начала нового налогового периода. Причем применять УСН они смогут так называемым задним числом, с начала 2026 года.


Рассказываем, что поменялось в порядке перехода на УСН, на кого распространяются новые правила и как перейти на УСН в середине 2026 года.
Новые правила применения УСН с 25 апреля 2026 года: больше учитываемых расходов, уменьшение полученных доходов и переход на УСН в середине года
Новые правила применения УСН с 25 апреля 2026 года: больше учитываемых расходов, уменьшение полученных доходов и переход на УСН в середине года
05 мая 2026
Президент РФ подписал Федеральный закон от 25.04.2026 №104-ФЗ с поправками в НК РФ, который смягчает правила перехода и применения УСН. Поправки позволяют ряду налогоплательщиков перейти на применение УСН в середине текущего года, расширяют перечень учитываемых для налогообложения расходов и изменяют правила расчета предельной величины доходов, позволяющих не уплачивать НДС. 

Рассказываем, как изменились правила применения УСН.
Судебный вердикт: может ли компания перейти на УСН без согласия директора
Судебный вердикт: может ли компания перейти на УСН без согласия директора
29 апреля 2026
Арбитражный суд Московского округа в постановлении от 23.03.2026 №А41-108246/2024 разъяснил, обязана ли организация, перешедшая на АУСН, восстанавливать НДС, если переход на спецрежим был осуществлен вопреки воле генерального директора.
Как перейти на «1С:БизнесСтарт» после потери права на патент
Как перейти на «1С:БизнесСтарт» после потери права на патент
20 ноября 2025

C 2026 года изменятся правила работы на ПСН – снизится лимит дохода для применения патента. Предприниматели, которые потеряют право на патент, должны будут перейти на другую систему налогообложения – УСН или ОСНО. На этих системах налогообложения довольно сложный учет для расчета налогов и подготовки отчетности. 

Эксперты 1С рассказывают, как начать работу в программе «1С:БизнесСтарт», на которую рекомендуется перейти после утраты права на применение ПСН. «1С:БизнесСтарт» – онлайн-бухгалтерия для ИП и ООО. Программа позволяет вести учет денег, товаров и клиентов. В программе можно автоматически рассчитать налоги и сдать отчетность.


ИП на УСН владеет недвижимостью: как не слететь с упрощенки в 2024 году
ИП на УСН владеет недвижимостью: как не слететь с упрощенки в 2024 году
14 мая 2024
Упрощенка крайне привлекательна для ИП, у которых доходы укладываются в установленный лимит. Но для применения УСН важно также соблюдение другого лимита, который установлен по остаточной стоимости основных средств, используемых в предпринимательской деятельности. И вот здесь возникает множество вопросов.

Эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению Вероника Емельянова проанализировала судебную практику и разбиралась, как предпринимателю не слететь с УСН, имея в собственности несколько объектов недвижимости, кадастровая или рыночная стоимость которых в совокупности близка к лимиту. 
3
Как организации и ИП перейти на УСН с 2024 года
Как организации и ИП перейти на УСН с 2024 года
27 декабря 2023
Организации и ИП, планирующие перейти на применение УСН в 2024 году, должны до конца текущего года представить в налоговую инспекцию соответствующее уведомление. При этом законодательством установлен целый ряд ограничений и запретов на применение УСН. Рассказываем, кто может перейти на применение упрощенки с 2024 года и как это правильно сделать.
Меняем ЕНВД на УСН с учетом новых поправок в НК РФ
Меняем ЕНВД на УСН с учетом новых поправок в НК РФ
26 ноября 2020
Президент РФ подписал Федеральный закон от 23 ноября 2020 г. № 373-ФЗ, который облегчает положение вмененщиков в переходный период. До выхода этого закона было не ясно, как, например, быть со страховыми взносами, начисленными на декабрьскую зарплату, уплата которых придется на январь следующего года. БУХ.1С рассказывает о поправках, касающихся тех вмененщиков, которые решили выбрать на 2021 год УСН. Попутно разъясним другие переходные моменты, с которыми наверняка столкнутся будущие упрощенцы – экс-вмененщики.
Переход с ЕНВД: куда идти и что делать
Переход с ЕНВД: куда идти и что делать
06 ноября 2020
С 1 января 2021 года система налогообложения ЕНВД прекращает свое существование. В связи с этим у организаций и предпринимателей возникает масса вопросов, касающихся перехода с ЕНВД на другие налоговые режимы. Мы постарались ответить на наиболее частые из них.
3
Учет материалов при переходе на УСН в связи с отменой ЕНВД в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0)
Учет материалов при переходе на УСН в связи с отменой ЕНВД в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0)
23 октября 2020
С 1 января 2021 года в России перестает действовать система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. В связи с этим всем вмененщикам (независимо от региона и вида деятельности) до конца года необходимо выбрать иной режим налогообложения. Один из возможных вариантов - упрощенная система налогообложения (УСН).
Учет товаров при переходе на УСН в связи с отменой ЕНВД в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0)
Учет товаров при переходе на УСН в связи с отменой ЕНВД в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0)
12 октября 2020
С 1 января 2021 года в России перестает действовать система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. В связи с этим всем вмененщикам (независимо от региона и вида деятельности) до конца года необходимо выбрать иной режим налогообложения. Один из возможных вариантов - упрощенная система налогообложения (УСН).
  • 1
  • 2
Новые комментарии
Рыжая из бухгалтерии
09 часов назад
Трудовые споры: можно ли уволить работника за систематические опоздания
Полный бред, а не суд!
Камералочка
10 часов назад
Бюджетникам могут установить зарплату не ниже 150% от средней по региону
Те бюджетники, которые могли, себе уже давно установили
Молчаливый 1С-ник
15 часов назад
Несвоевременное изменение настроек ККТ при смене налогового режима грозит штрафом
до 10 000 руб. за каждый "неверный" чек ... ?
Забывчивый кассир
1 день назад
Изменения в универсальном детском пособии с 2026 года: доход не менее 8 МРОТ и уважительные причины для отсутствия доходов
Выплаты на содержание детей сирот учитываются при назначении единого пособия?
Муза программиста
1 день назад
Увеличение зарплат иностранных работников с 2027 года: в каком размере платить и что будет работодателям, не соблюдающим лимиты
Прожиточный минимум соблюдается только на проживающих в России членов семьи?
Производственный календарь
Календарь бухгалтера
Журнал БУХ.1С
№ 11 (ноябрь) за 2026 год
№ 10 (октябрь) за 2026 год
№ 9 (сентябрь) за 2026 год
№ 8 (август) за 2026 год
№ 7 (июль) за 2026 год
  • Новости
    • Учет и налогообложение
    • Автоматизация
  • Статьи
  • Форум
  • Видео
  • Мероприятия
  • Рубрикатор
  • Опросы
  • Поддержка 1С
  • Производственный календарь
  • Календарь бухгалтера
  • Книги по программам 1С
  • Бухгалтерский ДЗЕН
Оставайтесь с нами