• Главная
  • Статьи
  • зарплатная отчетность

Зарплатная отчетность: статьи, новости, аналитика по изменениям законодательства и 1С

Тег «зарплатная отчетность» можно выключить.
  • Все статьи
Автоматизация учета
1С:ИТС
Бухгалтерский учет и отчетность
Денежное обращение и расчеты
Занимательная бухгалтерия
Учет в государственных (муниципальных) учреждениях
Обязательная и добровольная маркировка товаров
Статистическая отчетность
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
Финансовый анализ
Баланс в профессии и в жизни
Таможенные платежи
Работа с персональными данными
Налогообложение
Договоры и расчеты с сотрудниками
Справочная информация
Страховые взносы
Экологические платежи, отчетность в Росприроднадзор
Коронавирус, вакцинация и удаленная работа
Налоги и отчетность в период COVID-19
Прослеживаемость товаров с июля 2021 года
Изменения законодательства - 2022
Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций
Льготы для IT
Мобилизация
Рекрутинг, трудоустройство и охрана труда
Изменения законодательства - 2023
Отчетность в Социальный фонд России (СФР)
Правовое регулирование деятельности
1С:Бухгалтерия 8 судебный вердикт судебное решение 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Предприятие 8 трудовые споры судебная практика изменения в законодательстве трудовые отношения проф. Пятов
«Зарплатная» отчетность за 2025 год в вопросах и ответах
«Зарплатная» отчетность за 2025 год в вопросах и ответах
21 января 2026

Организации и ИП должны представить подразделы Единой формы сведений ЕФС-1 и форму СЗВ-ДСО, а также Персонифицированные сведения и Расчет по страховым взносам не позднее 26 января 2025 года (25 января – выходной день). Форму расчета 6-НДФЛ за 2025 год можно представить до 25 февраля 2026 года. 

Эксперты 1С отвечают на часто задаваемые вопросы по заполнению «зарплатной» отчетности за 2025 год на примере программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.



«Зарплатная» отчетность за 2025 год в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8»
«Зарплатная» отчетность за 2025 год в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8»
14 января 2026
С 1 января 2026 года стартовала отчетная кампания по представлению регламентированной отчетности за 2025 год (IV квартал). Не позднее 26 января (25 января – выходной день) организации и ИП должны представить в ИФНС «зарплатную» отчетность: подразделы формы ЕФС-1 и СЗВ-ДСО в СФР, а также персонифицированные сведения и РСВ. По форме 6-НДФЛ за 2025 год необходимо отчитаться не позднее 25 февраля 2026 года.

Эксперты «1С» напоминают о порядке формирования «зарплатной» отчетности за 2025 год на примере программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.
Зарплатная отчетность за 9 месяцев 2025 года: как заполнить 6-НДФЛ, если зарплата не выплачена, когда сдавать корректировки отчетов и почему не приняли РСВ
Зарплатная отчетность за 9 месяцев 2025 года: как заполнить 6-НДФЛ, если зарплата не выплачена, когда сдавать корректировки отчетов и почему не приняли РСВ
16 октября 2025
1 октября 2025 года стартовала отчетная кампания за 9 месяцев 2025 года. Не позднее 27 октября 2025 года (25 октября – выходной день) организации и ИП должны представить формы ЕФС-1, РСВ и 6-НДФЛ в территориальные органы СФР и ИФНС. Эксперты 1С отвечают на часто задаваемые вопросы по заполнению зарплатной отчетности.
Навигатор по ведению и проверке учета перед сдачей «зарплатной» отчетности в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
Навигатор по ведению и проверке учета перед сдачей «зарплатной» отчетности в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
16 июля 2025

Для корректного ведения учета и формирования «зарплатной» отчетности в срок (за I полугодие 2025 года – не позднее 25 июля 2025 года) в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 необходимо своевременно регистрировать кадровые и расчетные документы, а также оперативно вносить изменения в личные данные работников и в справочники программы. 

Эксперты 1С обозначили основные моменты, на которые стоит обратить внимание при оформлении документов перед заполнением «зарплатной» отчетности, на примере программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.


Новые комментарии
Назойливый кассир
30 минут назад
Самое новое в «1С:Бухгалтерии 8»: распределение выручки по ОКВЭД в формах 1-предприятие и П-1
Для номенклатуры в Классификации у меня только код ОКПД2, но ведь это не ОКВЭД.
Прогрессивный бухгалтер
12 часов назад
Самое новое в «1С:Бухгалтерии 8»: распределение выручки по ОКВЭД в формах 1-предприятие и П-1
В карточке номенклатуры, в блоке Классификация (развернуть по стрелочке).
Любознательный инспектор
01 час назад
Эксперты обсудят, в какие сроки искусственный интеллект заменит бухгалтеров
Я домой еду
Взъерошенный админ
12 часов назад
Самое новое в «1С:Бухгалтерии 8»: распределение выручки по ОКВЭД в формах 1-предприятие и П-1
Где изначально заполняются коды ОКВЭД у номенклатуры?
Бухгалтер-виртуоз
03 часа назад
Изменения в универсальном детском пособии с 2026 года: доход не менее 8 МРОТ и уважительные причины для отсутствия доходов
Количество месяцев, в течение которых заявителем осуществлялась трудовая или предпринимательская деятельность, большой роли не играет. Неважно, сколько месяцев заявитель работал перед подачей заявления. Важно, чтобы эти месяцы осуществления деятельности приходились на расчетный период и совокупный доход за эти месяцы были не ниже 8 МРОТ. Расчетный период - это 12 месяцев, предшествующие месяцу перед месяцем подачи заявления.
Производственный календарь
Календарь бухгалтера
Журнал БУХ.1С
№ 2 (февраль) за 2026 год
№ 1 (январь) за 2026 год
№ 12 (декабрь) за 2025 год
№ 11 (ноябрь) за 2025 год
№ 10 (октябрь) за 2025 год
Опрос
  • Новости
    • Учет и налогообложение
    • Автоматизация
  • Статьи
  • Форум
  • Видео
  • Мероприятия
  • Рубрикатор
  • Поддержка 1С
  • Производственный календарь
  • Календарь бухгалтера
  • Книги по программам 1С
  • Бухгалтерский ДЗЕН
Оставайтесь с нами