Трудовые споры: как работодателю оформлять оплату отпуска, чтобы суд не посчитал его неоплаченным

Сотрудница после увольнения обратилась в суд с иском, в котором потребовала обязать работодателя выплатить ей компенсацию за якобы не использованные в период трудовой деятельности отпуска, при этом оплачиваемые отпуска предоставлялись работнице ежегодно на основании графика отпусков и приказов работодателя.

На повестке дня: определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 30.01.2024 №88-2437/2024.

Предыстория: сотрудница уволилась из организации на основании п.3 ч. 1 ст.77 ТК РФ (по инициативе работника). При расторжении трудового договора с ней был произведен окончательный расчет по зарплате и иным выплатам, на которые она имела право. Спустя несколько месяцев уволенная сотрудница попросила бывшего работодателя выплатить ей компенсацию за якобы не использованные в период трудовой деятельности отпуска. Работодатель отказался удовлетворить данные требования, указав, что все отпуска ей были ранее оплачены в законные сроки. В связи с этим уволенная работница обратилась в суд с иском, в котором потребовала обязать работодателя выплатить ей компенсацию за неиспользованные отпуска.

Задействованные нормы: ст.ст.127 и 136 ТК РФ.

За что спорили: 90 216 рублей.

Обосновывая в суде заявленные исковые требования, уволенная сотрудница указывала, что единственным доказательством оплаты отпусков являются сведения, содержащиеся в справке о доходах по форме 2-НДФЛ. В данных справках, полученных за все время работы в организации, не было указано, что сотруднице когда-либо оплачивался ежегодный отпуск. Соответственно, по мнению истицы, работодатель имеет перед ней непогашенную задолженность и обязан выплатить денежную компенсацию в счет оплаты отпусков за все время работы.

Со своей стороны представитель организации-работодателя указывал, что оплачиваемые отпуска предоставлялись работнице ежегодно на основании графика отпусков и приказов работодателя. Записи о предоставленных ежегодных оплачиваемых отпусках были сделаны в личной карточке сотрудницы по форме Т-2, на которой имелась ее собственноручная подпись.

Оплата отпусков была в полной мере подтверждена расчетными листками о начисленной и выплаченной зарплате за все периоды ежегодных оплачиваемых отпусков. Отсутствие в справках 2-НДФЛ указаний на оплату отпусков не свидетельствует о том, что отпуска не предоставлялись и не оплачивались. Поэтому, с точки зрения работодателя, оснований для выплаты в пользу уволенной работницы компенсации за неиспользованные отпуска не имеется.

Рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции отклонил доводы работодателя и встал на сторону уволенной сотрудницы. 

Судьи пояснили, что оплата отпуска должна производиться не позднее, чем за три дня до его начала. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст.140 ТК РФ). При увольнении работнику выплачивается также и денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст.127 ТК РФ).

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период. Для этого работодатель представляет сотрудникам расчетные листки, в которых должны содержаться, в том числе и сведения о денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат.

Расчетные листки не содержали сведений об оплате сотруднице ежегодных отпусков. Не содержали данных сведений и справки о доходах по форме 2-НДФЛ. Представленные работодателем табели учета рабочего времени, приказы о предоставлении отпусков и акты об отказе истца в ознакомлении с данными приказами не являются доказательствами оплаты ежегодных отпусков. Таким доказательством могут являться выписки с банковского счета работницы, на который поступала оплата отпусков, а также справки по форме 2-НДФЛ, в которых обязательно должен быть указан код дохода «Отпускные».

Суд установил, что выписки по счету сотрудницы и справки о ее доходах за все время работы в организации не содержали сведений о начислении и выплате ей оплаты за отпуска. Поэтому суд удовлетворил заявленные требования истицы и взыскал в ее пользу с работодателя компенсацию за неиспользованные отпуска.


Комментарии
  1. Ольга_

    Я так поняла, что в 2-НДФЛ был неверно указан код. Вместо отпускного кода 2012 был всегда был указан зарплатный 2000. Приказы оформлялись, но как таковой средний заработок не расчитывался, а просто выплачивалась зарплата за эти дни, как если бы сотрудник продолжал работать. Т.е. приказ нарисовали и решили, что на этом все.

  2. Любознательный инспектор

    А можно как-то убрать из статьи взаимоисключающие параметры чтобы стало понятнее?

    >Оплата отпусков была в полной мере подтверждена расчетными листками о начисленной и выплаченной зарплате за все периоды ежегодных оплачиваемых отпусков.

    >Расчетные листки не содержали сведений об оплате сотруднице ежегодных отпусков.

    То есть в расчетных листах было отражено начисление отпукных но как-то неправильно или не отражена отдельно выплата отпускных? Что собственно произошло?

    • chitatel

      Любознательный инспектор, Ничего взаимоисключающего здесь нет - просто это аргументы сторон по делу. А произошло здесь то, что работодатель не оформил надлежащим образом предоставление отпусков и их оплату. Из материалов дела следовало, что расчетные листки составлялись, но составлялись они именно по зарплату.

      Записки-расчеты по форме т-60 в материалах дела отсутствовали. Работодатель их не составлял, просто выплачивая работнице зарплату за время ежегодных отпусков. В справке о доходах также была только информация о выплате зарплаты за период отпусков, а не об оплате самих отпусков.

    • Ольга

      Любознательный инспектор, Согласна. Нет понимания, что работодатель сделал не так и были ли на самом деле оплачены отпускные.

      • chitatel

        Ольга, Судя по тексту судебного решения, отпуска работнице действительно представлялись и оплачивались. Просто работодатель неправильно подошел к оформлению данных отпусков. Вместо записки-расчета ежегодного оплачиваемого отпуска работодатель оформлял расчетный листок на каждый отпуск, производя оплату периода, в котором сотрудница находилась в своем отпуске.

        Никаких претензий и возражений по вопросам отплаты отпусков до увольнения от работницы не поступало. Все претензии возникли уже после увольнения, причем исключительно на основе формальных нарушений, допущенных при оформлении отпусков.

    • Нервный внедренец

      Любознательный инспектор, Я так поняла, что отпуск в расчетном был в виде начисления, например с 8 марта, но графы выплаты 05 марта или ранее с отпуском не было....