Предупреждения за налоговые преступления, отмена командировок в Китай и освобождение от налогов - все новости прошедшей недели за 5 минут (27–31.01.2020)

Минфину предложили ввести предупреждения за налоговые правонарушения, Михаилу Мишустину - освободить малый и средний бизнес от всех налогов на 3 года, а читателям БУХ.1С – выбрать тему Единого семинара. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про новые правила

Работодатели, у которых более 10 работников, должны сдать расчет по страховым взносам за 2019 год в электронной форме. C 1 января 2020 года изменились правила представления расчета по страховым взносам. Новые требования к сдаче отчетности необходимо применять с 1 января 2020 года, начиная с представления расчетов по страховым взносам по итогам 2019 года.

Про справедливость

Работодатели не должны сдавать в ПФР нулевые формы СЗВ-ТД. Порядок заполнения формы СЗВ-ТД устанавливает, что, если в течение месяца в отношении какого-либо сотрудника не производились кадровые изменения, то подавать по нему сведения по форме СЗВ-ТД не надо. Данное правило работает весь 2020 год. Это значит, что если в организации в течение всего 2020 года сотрудники не увольнялись, не трудоустраивались, не переводились на другую работу, не подавали заявлений о выборе способа ведения трудовой книжки, не получали новую специальность, не лишались права занимать определенную должность, и при этом сама организация не меняла название, то она освобождается от сдачи отчетов СЗВ-ТД в течение всего 2020 года.

Никогда не было, и вот опять

Партия роста, лидером которой является бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов, направила новому премьер-министру РФ Михаилу Мишустину письмо с предложением освободить малый и средний бизнес от всех налогов на 3 года. Также в письме предлагается заморозить тарифы естественных монополий сроком на 3 года и субсидировать ипотеку до уровня 5% для семей, нуждающихся в улучшении жилой площади.

Про чудеса

Минфину предложили ввести предупреждения за налоговые правонарушения. Но совершение большинства налоговых правонарушений влечет причинение вреда (имущественного ущерба) бюджетам бюджетной системы РФ. В связи с этим Минфин не поддерживает предложение о распространении института «предупреждения» применительно к налоговым правонарушениям.

Про вирус и Китай

В начале текущего года стало известно о вспышке вирусной пневмонии в китайском городе Ухань. Роструд рекомендовал работодателям при планировании командировок учитывать сложившуюся эпидемиологическую ситуацию в Китае и рекомендации компетентных органов власти воздержаться от посещения КНР до стабилизации ситуации.

А начальник главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова сообщила, что все иностранные мигранты, приезжающие работать в Россию, будут обязаны проходить медицинское обследование.

При этом Роспотребнадзор в связи с продолжающейся неблагополучной ситуацией в КНР, связанной с новым коронавирусом, порекомендовал работодателям продлить отпуск работникам из КНР, находящимся в настоящее время в отпуске на территории Китая, до особого распоряжения.

Про выбор

Приглашаем читателей БУХ.1С помочь нам определить программу Единого семинара для бухгалтеров и руководителей, который партнеры фирмы «1С» проведут в апреле 2020 года.

Опрос

Про хорошее

На БУХ.1С можно скачать производственный и перекидной календари на 2020 год:

СКАЧАТЬ производственный календарь на 2020 год (формат А4, можно распечатать).

СКАЧАТЬ календарь на 2020 год (художественный, с мышами!:), можно распечатать)

Про технологии

ЦБ РФ сообщил, что сервис перевода зарплаты по номеру мобильного телефона работника через Системы быстрых платежей планируется запустить в конце 2020 года - начале 2021 года. Подобный сервис может быть реализован, когда идентификатором в зарплатном реестре у работодателя кроме номера банковского счета работника станет еще номер его мобильного телефона.

Про коллаборации

В Минфин поступило предложение объединить НДФЛ и страховые взносы в единый налог. Плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами России, а также физлица, получающие доходы от источников в России и не являющиеся ее налоговыми резидентами. Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды уплачиваются работодателями для обязательного соцстрахования застрахованных лиц (например, работников). И за счет этих страховых взносов застрахованные лица реализовывают право на получение страхового обеспечения по соответствующим видам страхования - пенсионного, медицинского, социального. Физические лица - работники не являются плательщиками страховых взносов, но являются плательщиками НДФЛ. В связи с этим Минфин не поддерживает предложение об объединении налога на доходы физических лиц и страховых взносов в единый налог. 

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в НК РФ, упрощающие сдачу отчетности. Плательщики страховых взносов теперь могут сдавать сведения о среднесписочной численности работников в составе расчета по страховым взносам за очередной расчетный период. Новые нормы вступят в силу с 1 января 2021 года и будут применяться с представления расчета по страховым взносам за 2020 год.

Про негативное

Правительство проиндексировало ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду. В 2020 году необходимо применять ставки платы за НВОС, утвержденные на 2018 год, но с умножением на коэффициент 1,08. Фактически это значит, что плата за НВОС проиндексирована на уровень инфляции и вырастет в 2020 году на 4%, поскольку в 2019 году применялся коэффициент 1,04.

Опрос

Про удобствo

Справку о трудовой деятельности можно будет получить в любом отделении ПФР или МФЦ. Правительственное постановление расширило перечень госуслуг, предоставляемых по принципу «одного окна» в МФЦ. Это значит, что сведения о трудовой деятельности можно будет получить в любом отделении МФЦ независимо от места жительства или места пребывания. 

БУХ.1С можно читать в Яндекс.Дзен — сервисе персональных рекомендаций Яндекса.

Комментарии