Трудовые споры: когда работодатель не должен объяснять отказ в заключении трудового договора
Соискатель направил в адрес работодателя отзыв на вакансию, размещенную в интернете. В частности, в адрес работодателя было направлено резюме и сопроводительное письмо. После собеседования в ходе телефонного разговора соискателю было сообщено, что в отношении его кандидатуры принято отрицательное решение. Тогда соискатель направил в адрес работодателя требование о заключении с ним трудового договора, а также об обосновании причины отказа в трудоустройстве. Данное требование работодатель проигнорировал. Соискатель обратился в суд с иском о признании незаконным отказа в приеме на работу и понуждении работодателя заключить с ним трудовой договор.

На повестке дня: определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 17.08.2021 № 88-18665/2021.

Предыстория: соискатель направил в адрес работодателя отзыв на вакансию, размещенную в интернете. В частности, в адрес работодателя было направлено резюме и сопроводительное письмо. После собеседования в ходе телефонного разговора соискателю было сообщено, что в отношении его кандидатуры принято отрицательное решение. Тогда соискатель направил в адрес работодателя требование о заключении с ним трудового договора, а также об обосновании причины отказа в трудоустройстве. Данное требование работодатель проигнорировал. Соискатель обратился в суд с иском о признании незаконным отказа в приеме на работу и понуждении работодателя заключить с ним трудовой договор.

Задействованные нормы: ст.ст. 64 и 65 ТК РФ.

За что спорили: заключение трудового договора.

Выступая в суде против заявленных исковых требований, работодатель ссылался на то, что не обязан был трудоустраивать истца на вакантную должность, поскольку принятие кадровых решений находится в его исключительной компетенции.

Более того, он не должен был и обосновывать причины отказа в трудоустройстве, поскольку направление истцом резюме и прохождение собеседования не может рассматриваться как обращение с требованием о заключении трудового договора.

Суд кассационной инстанции признал указанные доводы убедительными и встал на сторону работодателя. Суд указал, что при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю паспорт, трудовую книжку, СНИЛС, документы воинского учета и документ об образовании (ст. 65 ТК РФ).

Необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещается. Однако перечень случаев, когда работодатель не может отказать в заключении трудового договора, ограничен законом и расширению не подлежит. В частности, запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Также запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Обоснование отказа в заключении трудового договора должно быть направлено соискателю в срок не позднее чем в течение 7 рабочих дней со дня предъявления такого требования (ст. 64 ТК РФ).

В спорном случае соискатель не относился к лицам, которым не может быть отказано в заключении трудового договора. Причем с заявлением о трудоустройстве он к работодателю так и не обращался. Направление резюме через сайт поиска вакансий и прохождение собеседования не может рассматриваться как обращение с требованием о заключении трудового договора.

Ни заявления о приеме на работу, ни полного пакета документов, необходимых для приема на работу в соответствии с трудовым законодательством, соискателем будущему работодателю не представлялось.

В свою очередь заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом работодателя, а не его обязанностью. Обстоятельств отказа от заключения трудового договора по основаниям, не связанным с деловыми качествами соискателя, судом установлено не было.

При таких обстоятельствах суд признал, что работодатель не должен был мотивировать причины отказа в трудоустройстве и обоснованно отказал соискателю в заключении трудового договора.

Комментарии
  1. Малышка на миллион

    11111111

  2. Маруся

    Надо было этому деятелю после его требования о заключении трудового договора устроить профессиональное тестирование. Часа этак на 3 и с пятью сотней каверзных вопросов на профпригодность. И мотивированно отказать.

    • chitatel

      Маруся , просто норма, обязывающая работодателей мотивировать отказ в заключении трудового договора, прописана таким образом, что позволяет толковать ее неоднозначно. не для всех очевидно, в каком случае у компании возникает такая обязанность, а в каких - нет.

      • Маруся

        chitatel, У меня здесь к соискателю только один вопрос: он всех работодателей, которым резюме отправлял, пытался привлечь к ответственности? Мне не верится, что он отправил резюме только один раз. А потом сразу побежал в суд. Мне вот мыслительный процесс этого гражданина кажется не очень адекватным. Чем тратить время на суды, лучше бы потратил его на поиски другой работы.

        • chitatel

          Маруся , ну тут было не только резюме и отзыв на вакансию. было еще и собеседование, которое проходил соискатель. поэтому он и решил, что работодатель обязан разъяснить ему причины отказа в трудоустройстве. тем более, что в тк рф такая обязанность действительно закреплена.

          • Маруся

            chitatel, Так или иначе, но время он потерял. И деньги тоже. Я не удивлюсь, если он в этот период и работу не искал, рассчитывал, что его трудоустроят и оплатят потерянный период. Ведь если б его восстановили, как бы он решал вопрос с двумя работодателями сразу: увольняться от одного, отпрашиваться у другого. Вероятнее всего, сидел и ждал решения суда. И терял время и деньги.

            • chitatel

              Маруся , что есть, то есть. с другой стороны ему достаточно было подать работодателю заявление и комплект документов для трудоустройства и доказать впоследствии данный факт документально. это многократно увеличило бы его шансы на выигрыш в судебном разбирательстве.