Что читали на БУХ.1С в июне 2022 года: переоценка валютных средств, утрата статуса налогового резидента и регистрация машиночитаемых доверенностей в ФСС и ФНС
В июне 2022 года бухгалтеры платили НДС и авансовые платежи по налогу на прибыль, сдавали СЗВ-М и СЗВ-ТД в ПФР. А редакция БУХ.1С следила за происходящим в Минфине и Госдуме и писала для вас статьи и новости. 

1С:Бухгалтерия 8

Справка-расчет переоценки валютных средств в «1С:Бухгалтерии 8»

С 2022 года изменен порядок признания курсовых разниц для целей налогообложения прибыли (Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ). В «1С:Бухгалтерии 8» начиная с версии 3.0.115 детальный расчет курсовых разниц в течение месяца и на конец месяца иллюстрируется в обновленной справке-расчете «Переоценка валютных средств». Эксперты 1С рассказывают о новой возможности программы.

Машиночитаемая доверенность: обмен с ФНС и ФСС через «1С-Отчетность»

С 01.01.2023 все сотрудники и другие лица, кроме руководителя организации или ИП, должны использовать сертификаты физических лиц при представлении организации или ИП. При подписании документов электронной подписью физическим лицом, представляющим организацию или ИП, полномочия представителя необходимо подтвердить машиночитаемой доверенностью (МЧД). В настоящее время осуществляется поэтапный переход на применение МЧД (Федеральный закон от 30.12.2021 № 443-ФЗ). На примере «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 эксперты 1С рассказывают, как с помощью сервиса «1С-Отчетность» зарегистрировать машиночитаемые доверенности в ФНС и ФСС и настроить отправку отчетности в эти госорганы.

Как в 1С отразить покупку прослеживаемого основного средства у плательщика НДС при ЭДО

В "1С:Бухгалтерии 8" начиная с версии 3.0.111 можно отразить приобретение прослеживаемого основного средства (ОС) у налогоплательщика НДС. Как провести обмен электронным универсальным передаточным документом (УПД) при покупке прослеживаемого ОС в программе - получить электронный универсальный передаточный документ (УПД) с функцией счета-фактуры и первичный документ, рассказывают эксперты 1С.

Учет процентов по вкладам в банках и отражение в «1С:Бухгалтерии 8»

Размещение организацией свободных денег на депозите – один из распространенных и удобных способов не только сохранить средства, но и немного их приумножить, получив проценты по вкладу. Как в этом случае следует отражать эти операции в бухгалтерском учете, и какие особенности могут возникнуть при налогообложении процентов?

1С:Зарплата и управление персоналом 8

Автоматизированная УСН в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3

Согласно Федеральному закону от 25.02.2022 № 17-ФЗ, с 1 июля 2022 года до 31 декабря 2027 года в Московской и Калужской областях, а также в республике Татарстан будет действовать новый специальный налоговый режим – автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН). Эксперты 1С рассказывают о поддержке нового налогового режима в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3. 

Перерасчет страховых взносов в «1С:Зарплате и управлении персоналом» ред. 3

При несвоевременном отражении документов или изменении тарифа страховых взносов возникает необходимость перерасчета страховых взносов и представления корректирующих отчетов. Эксперты 1С рассказывают об оформлении перерасчета по страховым взносам в программе «1С:Зарплата и управление персоналом» ред. 3.

Перерасчет НДФЛ по сотруднику в связи с утратой им статуса налогового резидента в «1С:Зарплате и управлении персоналом» ред. 3

shutterstock_430065949.jpgНалоговыми резидентами признаются физические лица, находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Если сотрудник организации находится за границей в длительных командировках, на лечении или работает удаленно, проживая в другой стране, он может утратить статус налогового резидента, что повлечет за собой перерасчет ранее удержанного НДФЛ. Эксперты 1С рассказывают об оформлении документов и перерасчете НДФЛ по сотруднику, утратившего статус налогового резидента, в программе «1С:Зарплата и управление персоналом» ред. 3. 

Расчет по страховым взносам за полугодие 2022 года: изменения, сроки сдачи и заполнение в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3

Несмотря на действующую отсрочку по уплате страховых взносов за II и III кварталы 2022 года, организации и ИП должны сдать в ИФНС расчеты по страховым взносам за полугодие 2022 года. Рассказываем, как это правильно сделать.

1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8

Управление дебиторской задолженностью по доходам, отражение в 1С (часть 1)

Дебиторская задолженность по доходам возникает, когда учреждение оказывает услуги (выполняет работы) или реализует ценности (продукцию, товары) без предварительной оплаты, но с условием последующей оплаты в фиксированные договором (контрактом) сроки. В данной статье эксперты 1С рассматривают порядок признания дебиторской задолженности по доходам сомнительной или безнадежной к взысканию, а также отражение списания и восстановления задолженности в учете учреждения и в программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8".

Дела судебные

Трудовые войны:

Судебный вердикт:

Налоги, учет и отчетность

Отражение в учете у арендодателя сумм возмещения ущерба арендатором

При сдаче объекта в аренду собственник всегда рискует, что его имущество повредит арендатор в ходе эксплуатации. Обычно за такие действия арендатор уплачивает сумму ущерба. Рассмотрим, как в этом случае арендодателю отразить соответствующие операции в учете.

Материальная выгода по займам в 2022 году: освобождение от НДФЛ и возврат переплаты за 2021 год

Власти задним числом на 3 года освободили от НДФЛ суммы получаемой работниками материальной выгоды. Уже уплаченный в 2021 году с такой выгоды НДФЛ подлежит возврату. Рассказываем о новой льготе по НДФЛ и о том, как вернуть налоговую переплату за 2021 год.

Единый налоговый платеж для организаций и ИП с 1 июля 2022 года

Организации и индивидуальные предприниматели (ИП), в том числе налоговые агенты, с 01.07.2022 смогут исполнять обязанность по уплате налогов, страховых взносов, сборов, применяя новый порядок уплаты налогов - единый налоговый платеж (ЕНП). То есть оформлять одно платежное поручение без уточнения вида платежа, срока его уплаты и принадлежности к конкретному бюджету бюджетной системы. Об особенностях применения ЕНП рассказывают эксперты 1С.

Утрата статуса налогового резидента РФ в 2022 году: повышение НДФЛ и невозможность получения вычетов и льгот

Специалисты, уехавшие из страны, но продолжающие работать на российские компании, сталкиваются с потерей статуса налогового резидента РФ. Рассказываем о последствиях утраты налогового резидентства для работников и о том, что в этом случае делать работодателям.

Нелегальное использование труда самозанятых: схемы, признаки и последствия

ФНС призвала налоговиков активизировать работу по выявлению фактов незаконного привлечения к труду самозанятых граждан, а также представила признаки нелегальных схем с использованием самозанятых. Рассказываем, по каким критериям налоговики будут выявлять недобросовестным работодателей, и как компаниям, работающим с самозанятыми, обезопасить себя от возможных претензий и санкций.

Порядок и сроки сдачи 4-ФСС за полугодие 2022 года

ФСС утвердил новую форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на травматизм (4-ФСС). Расчет по обновленной форме нужно будет сдать уже за первое полугодие 2022 года. Рассказываем о порядке заполнения новой формы 4-ФСС, предельных сроках сдачи расчета, а также о возможных штрафах за нарушение этих сроков.

Новое в законодательстве и 1С

У вас гараж? А у нас приложение 1С:Гаражи для председателей ГСК и владельцев гаражей

Фирма 1С выпустила приложение для гаражно-строительных кооперативов (ГСК) – «1С:Гаражи». Это решение поможет вести учет в ГСК и будет полезно всем: и руководству кооператива, и владельцам гаражей.

Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций

Президент объявил о новых мерах поддержки российского бизнеса

Президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании ПМЭФ-2022, озвучил целый комплекс мер по поддержке организаций и ИП в условиях экономических санкций.

Кто и как может получить компенсацию по "ковидной" амнистии с 1 июня 2022 года

С 1 июня 2022 года в Москве объявлена так называемая «ковидная» амнистия, в рамках которой гражданам и организациям отменят все ранее назначенные штрафы за нарушение санитарных ограничений, а тем, кто штрафы уже оплатил, будут выплачены субсидии. Рассказываем, какие штрафы будут прощены и кто сможет получить денежную компенсацию.

Бухгалтер в ответе

Марина Казанцева о том, как временная профессия бухгалтера становится постоянной.

Комментарии