Использование ККТ подотчетниками и приостановление операций по счетам физлиц - все новости прошедшей недели за 5 минут (06.08-10.08.2018)

НДС повысили, за увольнение пожилых планируют сажать, подотчетники должны использовать ККТ, Роспотребнадзор рекомендует не работать, а цены на ЖКХ планируют поднять - об этом и другом БУХ.1С рассказывает в обзоре новостей прошедшей недели.

Про пенсии 2018

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не исключил введение уголовной ответственности за увольнение пожилых работников после повышения пенсионного возраста. По его мнению, данная мера станет аналогичной то, что устанавливает ответственность по УК РФ за увольнение женщин в декрете.

Про НДС

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о повышении НДС и отмене повышения тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Закон вносит поправки в главу 21 НК РФ, которые повышают с 1 января 2019 года основную ставку НДС с нынешних 18% до 20%.

Подписан закон, который сокращает сроки камеральных проверок деклараций по НДС. Закон вносит поправки в статью 88 НК РФ, которые устанавливают, что камеральная проверка декларации по НДС и документов ее сопровождающих проводится в течение двух месяцев со дня представления такой декларации. Одновременно оговаривается, что продлевать срок камеральной проверки до 3 месяцев можно только при выявлении фактов, указывающих на возможное нарушение законодательства. 

Про изменения в работе ФНС

С 1 января 2019 года порядок уточнения ошибочных налоговых платежей будет упрощен. Сейчас при внесении в платежку неверных реквизитов платежа, например, налогового периода или типа платежа, инспекция требует уточнить платеж. Плательщик пишет заявление, и только после принятия решения об уточнении обязанность налогоплательщика по уплате налогов считается исполненной. С нового года ИФНС при обнаружении ошибки сможет уточнять платеж самостоятельно без заявления налогоплательщика. 

Про плюшки от государства для физлиц

Налог на имущество физлиц будет теперь расти не так быстро. Президент подписал закон, направленный на ограничение роста налога на имущество физических лиц. Закон изменяет порядок расчета налога на имущество физических лиц, исчисляемого по кадастровой стоимости. Это исключит резкое изменение налоговой нагрузки, связанное с увеличением кадастровой стоимости.

Налоговики не получат право приостанавливать операции по счетам физических лиц, которые не сдали декларацию по форме 3-НДФЛ.

Президент Владимир Путин поручил Правительству РФ проработать возможность введения нового социального налогового вычета по НДФЛ. Новый вычет сможет предоставляться по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги, оказываемые населению. Срок исполнения поручения – до 10 сентября 2018 года.

Про заботу

Роспотребнадзор рекомендует работникам в жару больше пить и отдыхать, а не работать. А работодателям - изменять порядок рабочего дня в условиях повышенных температур воздуха. Роспотребнадзор пояснил, что работа при температуре наружного воздуха более 32,5 °C относится к опасным (экстремальным). При такой температуре вообще не рекомендуется проведение работ на открытом воздухе.

Про госрегулирование

Государство собирается регулировать цены на бензин. В Госдуму внесен законопроект № 527071-7 о государственном регулировании цен на автомобильный бензин и дизельное топливо. В пояснительной записке к документу отмечается, что резкое повышение цен на ГСМ в первой половине 2018 года вызвало сильное недовольство населения и серию протестных акций в регионах.

Про отчетность

6 августа вступили в силу обновленные форматы обязательных к использованию фискальных документов. Приказ ФНС изложил в новой редакции перечень всех реквизитов фискальных документов, а также внес изменения в структуру кассового чека и кассового чека коррекции.

Росстат ввел новые формы статистической отчетности для наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников. Кроме того, введены новые формы статистической отчетности для сельскохозяйственных производителей. 

Про онлайн-кассы

Организациям, которые арендуют помещения у физлиц и вносят арендную плату безналичным путем через "Банк-клиент", нужно применять ККТ с 01.07.2018.

УФНС РФ по г. Москве считает, что подотчетные лица при покупке товаров у организаций, ИП и физлиц обязаны применять ККТ и выбивать кассовые чеки.

А эксперты 1С:ИТС рассказали, когда должны применять ККТ организации, которые получают от физлиц оплату за товары на свой расчетный счет (безналичные платежи). Также эксперты разъяснили, что нет необходимости применять онлайн-кассы и печатать чеки при выдаче сотрудникам денежных средств под отчет. 

Про плохое

Минэкономразвития предложило учесть повышение НДС при формировании тарифов на услуги ЖКХ. По мнению чиновников, стоимость услуг коммунальных служб нужно повысить вслед за повышением основной ставки НДС с 18 до 20%.

Налоговики вправе аннулировать предоставленные плательщиками налоговые декларации. Если в ходе камеральной проверки у инспекторов возникнут подозрения в достоверности подписи на декларации, то такие декларации будут признаны недействительными.

ФНС России подтвердила, что налоговики вправе истребовать у плательщиков абсолютно любые документы, которые необходимы для проведения налоговой проверки. За отказ от предоставления документов последует штраф.

Есть и хорошие новости

Подписан закон, отменяющий налогообложение движимого имущества организаций. Сейчас движимое имущество освобождается от налогообложения, только в случаях, когда в регионе принят соответствующий закон. В тех регионах, где такие законы не приняты, ставка налога на движимое имущество составляет 1,1%. По мнению авторов поправок, снижение налоговой нагрузки поспособствует ускоренному обновлению основных фондов организаций.

Федеральный закон № 322-ФЗ внедряет систему страхования банковских вкладов малого бизнеса. Закон уже подписан президентом. Закон распространяет систему страхования вкладов на юридических лиц, относящихся к малым предприятиям. Максимальный размер страхового возмещения, выплачиваемого организациям, составит 1,4 млн рублей.

Правительство РФ одобрило законопроект, смягчающий ответственность работодателей за несвоевременную уплату НДФЛ. Проект дополняет статью 123 НК РФ новым пунктом, который освобождает от штрафа за неперечисление налога в случаях своевременной сдачи расчета по НДФЛ с достоверными сведениями. В этом расчете не должно быть фактов неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащего перечислению в бюджет.

ФНС пообещала не штрафовать за неуплату или неполную уплату страховых взносов по итогам отчетных периодов.

Комментарии
  1. Алексей

    Президент не подписал закон о повышение НДС, его просто опубликовали, без нужной печати подписи

    publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201808030106?index=6&rangeSize=1

  2. chitatel

    Алексей, прежде чем читать всякое в интернете и смотреть всяких хайпожоров, рекомендую ознакомиться с Федеральным законом от 14.06.1994 N 5-ФЗ. закон без подписи попросту не опубликуют. на интернет-портале публикуются исключительно легитимизированные, т.е. уже подписанные акты. то, что в файле не проставлена усиленная электронная подпись Путина не означает, что мировое правительство в очередной раз всех подставило и обмануло.