Штрафы для курильщиков, рассрочка по уплате налогов и снижение НДФЛ для матерей - все новости прошедшей недели за 5 минут (19-23.08.2019)

Дмитрий Медведев поручил Минтруду проработать перспективы введения в России четырехдневной рабочей недели. Росстат назвал сферы с самыми высокими и низкими зарплатами. Банки хотят блокировать карты при подозрительных зачислениях. Борис Титов направил премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с просьбой сохранить режим ЕНВД после 2021 года. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про внезапное

ФНС предупреждает, что с августа текущего года упрощена процедура получения рассрочки по уплате налогов. Это связано с тем, что с 3 августа 2019 года вступила в силу новая методика оценки финансового положения должника. Теперь налогоплательщики и налоговые органы могут использовать для анализа промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 3 и более месяца, а не только годовую, как это было раньше. Также для расчета не надо будет использовать показатель чистой прибыли. Соответственно, применение новой методики поможет оценить актуальное финансовое состояние должника для целей предоставления рассрочки по уплате налогов. Это значит, что налогоплательщики, испытывающие временные финансовые трудности, смогут получить налоговую рассрочку, стабилизировать свою деятельность и уплатить налоги по согласованному графику. 

Опрос

Про зарплаты

Почти две трети опрошенных читателей БУХ.1С пожаловались, что их работодатель не индексирует заработную плату. В России установлена императивная обязанность работодателей осуществлять индексацию зарплаты работников в целях повышения уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности. Вместе с тем, 61% участников опроса «Индексирует ли ваша компания заработную плату?», в котором приняли участие более 2 000 человек, посетовали на то, что заработная плата у них в компании вообще не индексируется. 19% респондентов признались, что в их организации заработная плата повышается, но не регулярно, а на усмотрение руководства. И только 15% опрошенных сообщили, что их работодатель ежегодно (или чаще) индексирует выплаты работникам.

Опрос

Про перспективы

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минтруду проработать перспективы введения в России четырехдневной рабочей недели. Минтруд должен оценить степень влияния четырехдневной рабочей недели на экономику и социальную сферу страны. Такую оценку эксперты Минтруда проведут совместно с Федерацией независимых профсоюзов России и Российским союзом промышленников и предпринимателей. О результатах этой работы Минтруд должен сообщить в Правительство РФ до 30 сентября 2019 года.

Про эйфорию

1С:Эйфория: конкурс для пользователей 1С с призами и подарками. Расскажите нам, что вас восхищает в программах 1С, какая операция/отчет/декларация/любой момент в программе вам особенно нравятся. 28 октября 2019 года редакция БУХ.1С выберет 10 победителей среди авторизованных участников розыгрыша – читателей, оставивших самые интересные и содержательные отзывы о программах. Каждый из 10 победителей получит подарок – большой пакет с различными сувенирами и подарками от 1С.

Про сокращения

Бизнес-омбудсмен Борис Титов направил Президенту РФ Владимиру Путину предложение сократить максимальный срок административного приостановления деятельности предприятия по итогам проверки. Бизнес-омбудсмен напомнил, что сейчас КоАП РФ в качестве одной из мер административного наказания предусматривает приостановление деятельности проверяемого предприятия на срок до 90 суток. В 2018 году такое наказание предусматривалось в отношении 115 составов административных правонарушений. Приостановление деятельности предприятия – это несколько месяцев простоя, которые могут повлечь за собой срыв в оплате кредитов, неисполнение госзаказа, банкротство, потерю рабочих мест. Титов обратился к главе государства с предложением уменьшить максимальный срок приостановления деятельности предприятий с 90 до 30 дней. 

Про налоги для людей

ФНС РФ напоминает, что сократили с 5 до 3 лет минимальный срок владения жильем, после которого можно не платить НДФЛ при продаже. В настоящее время трехлетний срок для целей освобождения от НДФЛ действует только при продаже недвижимости, полученной при наследовании или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника; в результате приватизации; в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением. С 2020 года этот перечень будет расширен. Трехлетний срок владения для целей освобождения НДФЛ распространят на доходы от продажи единственного жилья.

Депутат Госдумы РФ Виктор Зубарев предложил увеличить стандартный налоговый вычет и снизить ставку НДФЛ для работающих многодетных матерей с 13 до 4%. Соответствующее предложение парламентарий направил в Минфин. Депутат обосновал свою инициативу национальной важностью развития института семьи, необходимостью стабилизации демографической ситуации, а также поддержки материнства и детства.

Про деньги

Росстат назвал сферы с самыми высокими и низкими зарплатами. Среднемесячная начисленная зарплата в июле 2019 года в целом по России составила 45 900 рублей и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года выросла на 8,2%. Рост заработной платы с начала года составил 7,2%. Лидером по уровню средней заработной платы являются организации, осуществляющие добычу сырой нефти и природного газа. Средняя зарплата в этих компаниях в июне 2019 года составила 172 942 рубля. Минимальный уровень средней заработной платы отмечен на предприятиях, осуществляющих производство одежды (20 201 руб.).

Про соотношения

ФНС РФ разработала контрольные соотношения для проверки бухгалтерской отчетности, в том числе упрощенной. Контрольные соотношения применяют для проверки правильности формирования показателей в отчетности. Новые контрольные соотношения предназначены для проверки всех форм бухгалтерской отчетности – бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, отчета об изменениях капитала, отчета о движении денежных средств, отчета о целевом использовании средств.

Про блокировки

Банки хотят блокировать карты при подозрительных зачислениях. Ассоциация банков России (АБР) обсудит поправки в действующее законодательство, которые разрешат банкам блокировать карты клиентов на срок до 30 дней при наличии подозрений в зачислении на них средств, списанных мошенническим путем. Это позволит банкам замораживать суммы, украденные мошенниками с иных счетов. Также это станет одной из обеспечительных мер для судов и следственных органов.

Про ЕНВД

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с просьбой сохранить режим ЕНВД после 2021 года. Законодательство предполагало применение системы ЕНВД до 1 января 2018 года. В 2016 году Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который продлил срок действия системы ЕНВД до 1 января 2021 года. В минувшем июле министр финансов Антон Силуанов сообщил, что Минфин больше не планирует продлевать срок применения системы ЕНВД. Бизнес-омбудсмен в связи с этим отметил, что по данным на 1 января 2019 года 21,8% от общего числа налогоплательщиков – участников хозяйственного оборота применяли ЕНВД. При этом полноценной альтернативы режиму ЕНВД в настоящее время не существует.

Про повышения

Минтруд подготовил поправки в закон о минимальном размере оплаты труда. Если они будут утверждены, то в 2020 году МРОТ должен составить 12 130 рублей. В настоящее время МРОТ составляет 11 280 рублей в месяц.

Про курящих

Минздрав РФ разработал Корпоративные модельные программы «Укрепление здоровья работающих», которые рекомендуют работодателям установить систему "штрафов" в отношении курящих сотрудников. В программе «Профилактика потребления табака» отмечается, что экономические потери от курения, связанные с низкой производительностью труда, составляют от 0,8 до 2% ВВП. По оценкам экспертов, компания, в которой работают 15 курящих сотрудников, со средней частотой курения 4 раза в день по 5 минут, тратит впустую почти 150 000 рублей в месяц, при средней заработной плате 30 000 рублей в месяц. Для минимизации потерь работодателям рекомендуется внедрять эффективные практики профилактики и преодоления курения. Наибольший экономический эффект от реализации профилактических программ обеспечивают запретительные меры.

Про хорошее

БУХ.1С открыл раздел Записки неадекватного главбуха, где публикуются письма бухгалтеров, которые рассказывают нам о своей жизни и работе. Отчетность, балансы и декларации, НДС и 6-НДФЛ, не всегда и не все понимающее руководство, ненормированный рабочий день, постоянные стрессы и невозможность пойти в отпуск тогда, когда хочется или требует измученный счетами-фактурами организм. А также личная жизнь бухгалтеров, взаимоотношения с мужьями и детьми, бухгалтерские способы похудеть, спорт и путешествия. Все это - бухгалтерские будни, о которых нам пишут неадекватные главбухи самых разных компаний (шутка, адекватные тоже пишут :) ). Читайте Записки неадекватного главбуха - раздел о бухгалтерах и для бухгалтеров.

Комментарии