Что читали на БУХ.1С в сентябре 2022 года: частичная мобилизация, интеграция 1С с маркетплейсами и изменения в НДС
Главным событием сентября 2022 года стала частичная мобилизация граждан, которая вызвала множество вопросов не только у мобилизуемых граждан, но и у бухгалтеров и работодателей. Бухгалтеры волновались и искали ответы, а редакция БУХ.1С писала для них новости и разъясняющие материалы. 

Частичная мобилизация

Трудовые права мобилизованных: сохранение рабочих мест, восстановление на работе и отпуск вне графика

Госдума приняла закон о защите трудовых прав мобилизованных работников. Закон устанавливает процедуры приостановления и возобновления трудовых договоров с мобилизованными, а также предоставляет им целый ряд дополнительных гарантий.

Единовременные выплаты, ежемесячные пособия и освобождение от оплаты кредитов: новые меры поддержки мобилизованных и их семей

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о мерах государственной поддержки мобилизованных граждан и членов их семей. В числе предложенных мер – единовременные выплаты для мобилизованных и их жен, детские пособия, а также временное освобождение от оплаты кредитов и коммунальных платежей. Рассказываем, какие меры поддержки дополнительно получат мобилизованные граждане в случае принятия закона.

Сохранение рабочих мест и денежные выплаты: какие гарантии предоставят мобилизованным работникам

Опубликовано правительственное постановление об обеспечении трудовых прав граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации. Рассказываем, какие права и гарантии в сфере трудовых правоотношений получат мобилизованные работники.

Мобилизация работников: кого могут призвать и что делать работодателям

В России объявлена частичная мобилизация, в рамках которой на военную службу в Вооруженные силы РФ будет дополнительно призвано 300 тысяч человек. Рассказываем, кого могут призвать и что должны делать работодатели в связи с объявленной мобилизацией.

1С:Бухгалтерия 8

Как в 1С учитывать расчеты, если валюта платежа отлична от валюты договора

Эксперты 1С рассказывают о бухгалтерском и налоговом учете и отражении в "1С:Бухгалтерии 8" редакции 3.0 операций по договорам с иностранными контрагентами, в случае если стоимость договора выражена в одной иностранной валюте, а оплата осуществляется в другой иностранной валюте, то есть валюта платежа отлична от валюты договора.

"1С:Бухгалтерия 8": новое в комиссионной торговле и интеграция с маркетплейсами

Дистанционная торговля посредством разнообразных интернет-площадок (маркетплейсов) в современных реалиях получила широкое распространение. В программах 1С поддержан учет продаж через посредников, в том числе через маркетплейсы, реализована интеграция с популярными маркетплейсами. При этом в связи с высокой востребованностью функционал продаж через маркетплейсы продолжает развиваться. Эксперты 1С рассказывают, как в "1С:Бухгалтерии 8" редакции 3.0 отражать продажи через маркетплейсы с учетом новых возможностей программы.

Выкуп товаров маркетплейсом в «1С:Бухгалтерии 8»

В программах 1С продолжает развиваться функционал комиссионной торговли, в том числе упрощается учет продаж через маркетплейсы. В «1С:Бухгалтерии 8» начиная с версии 3.0.122 комитент (поставщик) может отражать выкуп комиссионером переданных ему ранее на реализацию товаров, а также учитывать возврат товара, выкупленного комиссионером. Эксперты 1С рассказывают о новых возможностях программы и рассматривают особенности документооборота с маркетплейсами при выкупе и возврате комиссионного товара.

1С:Зарплата и управление персоналом 8

Коды причин нетрудоспособности с 1 сентября 2022 года в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3

В новых релизах 3.1.23.68 и 3.1.18.616 конфигурации «Зарплата и управление персоналом» ред. 3 изменены коды причин нетрудоспособности с 1 сентября 2022 года.

Публикация расчетных листков в сервисе «1С:Кабинет сотрудника»

Работодатель обязан извещать каждого работника о составных частях заработной платы (статья 136 ТК РФ). Благодаря применению кадрового ЭДО с использованием сервиса «1С:Кабинет сотрудника», сотрудник организации может посмотреть свой расчетный листок прямо в своем телефоне без непосредственного обращения в бухгалтерию. Эксперты 1С рассматривают публикацию расчетных листков в сервисе «1С:Кабинет сотрудника» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.

Оформление командировки в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3

Для всех организаций важно правильно оформить и рассчитать зарплату сотрудников, направляемых в командировку. Порядок направления сотрудников в служебные командировки регулируется главой 24 ТК РФ и постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749. Рассмотрим порядок оформления командировки в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.

1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8

Отражение в 1С резервирования материалов на время согласования их списания

В "1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8" начиная с версии 2.0.85 поддерживается возможность резервирования материальных запасов на время согласования документа по их списанию. Эксперты 1С рассказывают о новой функциональности: как отразить в программе резервирование запасов - количества или одновременно количества и суммы.

Дела судебные

Трудовые споры:

Судебный вердикт:

Налоги, учет и отчетность

Уплата НДС при приобретении электронных услуг у иностранных компаний с 1 октября 2022 года

С 1 октября 2022 года организации и ИП при приобретении электронных услуг у иностранных поставщиков должны будут самостоятельно исчислять и уплачивать НДС со стоимости таких услуг. Рассказываем, как это делать.

Новое в законодательстве и 1С

Самозанятые в 2022 году: виды деятельности, налоги, пенсия, проверка по ИНН и другие нюансы работы

В России работает уже более 5 млн самозанятых плательщиков налога на профессиональный доход, причем по данным ФНС, ежедневно регистрируются более 8 500 человек. У плательщиков НПД, работающих с ними компаний и тех, кто только планирует стать самозанятым, появляется много вопросов, связанных с применением спецрежима. Что с пенсией и налогами, какие виды деятельности подпадают по НПД, кто платит страховые взносы за самозанятых, платят ли алименты самозанятые, как и где проверить самозанятого? Рассказываем.

Новое в маркировке молока и меховых изделий с 1 сентября 2022 года, поддержка в 1С

С начала сентября 2022 года для участников оборота маркируемой молочной продукции установлены новые обязанности. Так, при оптовой продаже нужно передавать в систему маркировки информацию о коде товара и количестве отгружаемого маркированного товара, то есть обязателен объемно-сортовой учет. Также изменились правила маркировки товаров из натурального меха. В частности, маркировка осуществляется не с применением отдельного информационного ресурса, а с использованием системы "Честный знак". Эксперты 1С рассказывают о работе с маркируемой молочной продукцией и товарами из натурального меха в соответствии с новыми правилами на примере программы "1C:Управление торговлей 8" (ред. 11.5).

Какие сведения должны раскрывать аудиторы с 1 сентября 2022 года

С 1 сентября 2022 года вступил в силу перечень сведений, которые обязаны раскрывать аудиторские организации. Рассказываем, какие данные и в какие сроки нужно публиковать аудиторам и что будет за нераскрытие данной информации.

Записки неадекватного главбуха

о том, почему женщинам платят меньше, чем мужчинам.

Комментарии