Что читали в мае 2018 на БУХ.1С: самые полезные материалы
Бухгалтеры в мае отчитывались по страховым взносам и по налогу на имущество за 1 квартал, платили акцизы и НДС, а также сдавали уведомление о контролируемых сделках, совершенных в 2017 году. Ну а мы, как обычно, писали для вас статьи и новости, чтоб вы за работой не теряли связь с реальностью.

Бухгалтеры в мае отчитывались по страховым взносам и по налогу на имущество за 1 квартал, платили акцизы и НДС, а также сдавали уведомление о контролируемых сделках, совершенных в 2017 году. Ну а мы, как обычно, писали для вас статьи и новости, чтоб вы за работой не теряли связь с реальностью.

Онлайн-кассы: что изменится с 1 июля 2018

1 июля 2018 года начинается второй этап реализации Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, который предусматривает переход организаций и ИП на применение онлайн-ККТ. Это значит, что обязанность по применению онлайн-касс будет значительно расширена и распространится на новых участников рынка. Напомним, кому с 01.07.2018 предстоит перейти на новые кассы, а кто получит отсрочку еще на год.

Что изменилось в НДС в 2018 и изменится в 2019

НДС меняется. Раздельный учет должны вести все без исключения налогоплательщики, которые осуществляют как облагаемые, так и необлагаемые налогом операции. От применения нулевой ставки НДС теперь можно добровольно отказаться, представив в налоговый орган заявление. Операции по реализации лома и отходов черных и цветных металлов больше не освобождаются от НДС - налог должен исчислить и уплатить покупатель. Напоминаем об этих и других изменениях в НДС.

Материнский капитал: новые возможности в 2018 году

Программа "Материнский капитал" продлена до конца 2021 года, а ее средства можно расходовать на получение новых ежемесячных выплат на детей. Также разрешено использовать маткапитал для оплаты образовательных услуг по программам дошкольного образования, оказываемых любой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, независимо от наличия у образовательной программы госаккредитации.

Судебный вердикт:

- страхователи вправе требовать снижения штрафов

- ПФР не должен штрафовать за технические ошибки в СЗВ-М

- за неуплату взносов за квартал штрафовать нельзя

- ИП обязан платить НДС при покупке недвижимости

- налоговики имеют право допрашивать директора компании, но он может отказаться

Учет возмещения военкоматом расходов на выплату среднего заработка

По законодательству РФ военкомат может призвать сотрудников учреждения на военные сборы. За время нахождения на сборах работникам должен быть начислен средний заработок (и страховые взносы) и выставлен «счет» военкомату на возмещение затрат учреждению. В этой статье эксперты 1С рассматривают порядок компенсации таких расходов и отражение операций в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8».

Интеграция 1С и CRM «Мегаплан»: подключение и работа

Интеграция 1С с CRM-системой для управления продажами, проектами и финансами «Мегаплан» позволяет синхронизировать списки счетов, каталоги контрагентов, товаров и услуг у менеджера по продажам и бухгалтера.

Отчетность для Сбербанка из «1С:Бухгалтерии 8»

Начиная с версии 3.0.55 пользователи «1С:Бухгалтерии 8» могут автоматически формировать и отправлять прямо из программы, одним нажатием клавиши, набор финансовых отчетов заемщика во все территориальные банки Сбербанка. Состав отчетов включает в себя базовые формы бухгалтерской отчетности - бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о движении денежных средств и т. д., а также другие отчеты, необходимые для мониторинга банком платежеспособности заемщика - отчет о задолженности компании, оборотно-сальдовые ведомости по счетам и анализы счетов.

1С:ЗУП 8: как и зачем переходить на редакцию 3

Программа «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 обладает технологическими преимуществами по сравнению с предыдущими редакциями. Она позволяет автоматизировать операции по кадровому учету, расчету заработной платы и подготовке «зарплатной» отчетности в соответствии с действующим законодательством. Как подготовиться к переносу данных из старых версий? Какие варианты переноса информации существуют, и какой из них выбрать? На что обратить внимание при начале работы с редакцией 3, и какие настройки нужно выполнить?

Как выбрать правильную онлайн-кассу

До 1 июля 2018 года большинство предпринимателей и предприятий малого бизнеса, применяющих ЕНВД и ПСН, должны перейти на онлайн-кассы. Как выбрать правильную кассу для бизнеса? На что обращать внимание при покупке? Какие критерии учитывать? 

Как правильно индексировать зарплату в «1С:ЗУП 8» (ред. 3)

По нормам статьи 134 Трудового кодекса РФ работодатели должны обеспечить работникам повышение уровня заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Порядок индексации (с учетом мнения профсоюза) прописывается в коллективном договоре либо в локальном нормативном акте организации*. В статье эксперты 1С рассказывают, как в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» редакции 3 провести индексацию штатного расписания и действующих тарифов тарифных ставок сотрудников (с дальнейшим перерасчетом среднего заработка).

Трудовые войны:

- должен ли уволенный сотрудник возмещать неотработанный отпуск

- можно ли штраф ГИТ переложить на виновного работника

- можно ли уволить за использование отгула

Учет внеоборотных активов по МСФО в «1С:Управлении холдингом 8»

Правила и модели учета внеоборотных активов в МСФО могут существенно отличаться от порядка их учета в национальной системе бухгалтерского учета, поэтому в «1С:Управлении холдингом 8» ведется параллельный учет таких объектов. Рассказываем о настройках учета, вариантах загрузки данных и применяемых документах ВНА по МСФО в «1С:Управлении холдингом 8».

Дали срок: как получить рассрочку по уплате налогов

Право на перенос срока уплаты налогов и страховых взносов гарантировано налогоплательщикам главой 9 НК РФ. Здесь же приведен порядок и условия предоставления отсрочки/рассрочки. Кто вправе рассчитывать на рассрочку? Как ее получить? 

Расчет себестоимости продукции в «1С:Бухгалтерии 8»

Начиная с версии 3.0.53 «1С:Бухгалтерии 8» себестоимость продукции можно рассчитывать с учетом конк-ретных затрат на изготовление конкретных наименований продукции или полуфабрикатов. Эксперты 1С рассказывают о вариантах расчета себестоимости продукции, об особенностях точной калькуляции себестоимости в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 с учетом новых возможностей программы, а также о том, как упростить процесс заполнения производственных документов.

Час расплаты: как правильно платить работникам зарплату

Роструд на своем сайте разъяснил некоторые вопросы оплаты труда, чтобы помочь работодателям в соблюдении обязательных требований трудового законодательства. Эксперты 1С комментируют мнение Федеральной службы по вопросам, которые не урегулированы законодательством.

Корректирующие сведения о стаже в 1С:ЗУП 8 редакции 3

Начиная с отчетности за 2017 год компании должны ежегодно представлять в ПФР сведения о страховом стаже застрахованного лица по форме СЗВ-СТАЖ. Если отчетность сдана, но выяснилось, что сведения нужно уточнить (исправить) или отменить из-за допущенной ошибки, в ПФР представляются исправительные документы. В зависимости от ситуации сдаются либо форма СЗВ-СТАЖ с типом сведений «дополняющая»; либо СЗВ-КОРР с типом «корректирующая и/или отменяющая»; либо «корректирующая и/или отменяющая» форма ОДВ-1. Как в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» редакции 3 сформировать эти отчеты и отправить в ПФР? 

Комментарии