Что читали в июне 2018 на БУХ.1С: самые полезные материалы

В первый летний месяц редакция БУХ.1С писала статьи и новости для бухгалтеров, которые тоже не сидели без дела - платили страховые взносы, акцизы и НДС, сдавали отчет СЗВ-М за май и декларацию по акцизам, а также отчитывались в статистику и платили аванс по налогу на прибыль.

Самозанятые 2018: налоговые риски и ответственность

Оказание платных услуг населению без постановки на налоговый учет и декларирования полученных доходов сопряжено с большими рисками. Рассказываем, кого можно считать самозанятыми гражданами, о правилах работы для самозанятых в 2018 году и о том, какие предусмотрены меры ответственности, если самозанятый гражданин заинтересует ФНС.

Трудовые войны:

- увольнять беременную по ее желанию незаконно

- работодателю не запрещено продлевать отпуск сотрудникам

- с уволенного сотрудника суд не разрешил взыскать недостачу

- нужно ли возвращать ошибочно выплаченную зарплату

Инвестиционный налоговый вычет 2018: кому положен и как получить

Инвестиционный налоговый вычет представляет собой сумму затрат на приобретение, изготовление, доставку, достройку, дооборудование, реконструкцию и модернизацию основного средства, на которую разрешается уменьшить налог на прибыль. Рассказываем, как рассчитать этот вычет и кто может его получить.

Россельхознадзор рассказал о «Меркурии» без прикрас

С 1 июля 2018 года вся сопроводительная ветеринарная документация в России будет оформляться только через электронную систему «Меркурий». Кто обязан сопровождать продукцию электронными ветеринарными сертификатами? Как лучше наладить эту работу? В каких случаях можно позволить себе делать это вручную, а когда не обойтись без интеграции с сервисом электронного документооборота? Об этом БУХ.1С рассказал заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

Судебный вердикт:

- нельзя проводить проверку через 2 года после сдачи уточненки

- показания сотрудников не опровергают реальность сделки, совершенной компанией

- за выплату зарплаты наличкой могут оштрафовать

- штрафы по СЗВ-М за 2016 год можно оспорить

Новая волна: советы от ФНС начинающим применять онлайн-кассы с 1 июля 2018

560 тысяч юридических лиц и ИП в России уже сейчас применяют онлайн-ККТ, ежедневно по каналам связи в налоговую службу поступает 120 млн электронных чеков. Для еще одной «волны» налогоплательщиков обязанность применять онлайн-кассы наступит 1 июля 2018 года,. На решение вопросов по подключению для них осталось не так много времени. Как выбрать кассовый аппарат и фискальный накопитель, как получить налоговый вычет на их приобретение и как зарегистрировать ККТ, БУХ.1С рассказал Андрей Бударин, начальник Управления оперативного контроля ФНС России.

Операционная аренда у арендодателя: первое применение СГС «Аренда»

В данной статье рассматриваются основные мероприятия по выявлению и оценке арендодателем объектов операционной аренды при первом применении СГС «Аренда» и формирование входящих остатков по объектам учета аренды в редакции 2 программы «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8».

Самые скандальные законопроекты мая 2018

В мае законодатели озвучили десятки предложений, призванных улучшить, по их мнению, жизнь бизнесменов, организаций и рядовых граждан. Рассказываем о самых скандальных законопроектах.

Перевыставление экспедитором счета-фактуры от собственного имени в 1С:Бухгалтерии КОРП

По договору транспортной экспедиции для исполнения своей обязанности экспедитор вправе привлечь третью сторону, например, специализированную транспортную компанию. В этом случае экспедитор является агентом (посредником) и включает в налоговую базу по НДС вознаграждение, полученное за услуги, оказанные клиенту. Эксперты 1С на примере «1С:Бухгалтерии 8 КОРП» редакции 3.0 рассказывают, как настроить программу и отразить операции по оказанию третьими лицами услуг по доставке и охране груза с учетом вознаграждения, полученного экспедитором.

Мигрант в законе:

- первый документ, который нужно проверить у иностранного сотрудника

- как оформить безвизового иностранца в штат

- правила трудоустройства в РФ граждан ЕАЭС

Гособоронзаказ 2018: концепция раздельного учета по контрактам

Правительство изменило правила ведения раздельного учета организациями, выполняющими гособоронзаказ за счет средств федерального бюджета. Эксперты «1С» поясняют концепцию раздельного учета.

Путевка сотруднику за счет компании

Путевка на курорт или в санаторий – удовольствие не из дешевых. Некоторые фирмы, решая отметить лучших сотрудников, покупают для них путевки или компенсируют их стоимость. Причем, иногда не только для сотрудников, но и для членов их семей. Фантастика? Тем не менее, такие чудеса случаются. Рассказываем, что необходимо бухгалтеру компании, в которой такое чудо произошло.

Комментарии