• Главная
  • Статьи
  • Налогообложение
  • Специальные налоговые режимы
  • изменения в законодательстве

Специальные налоговые режимы: статьи с тегом «изменения в законодательстве»

Тег «изменения в законодательстве» можно выключить.
  • Все статьи
  • Налогообложение
  • Специальные налоговые режимы
Автоматизация учета
1С:ИТС
Бухгалтерский учет и отчетность
Денежное обращение и расчеты
Занимательная бухгалтерия
Учет в государственных (муниципальных) учреждениях
Обязательная и добровольная маркировка товаров
Статистическая отчетность
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
Финансовый анализ
Баланс в профессии и в жизни
Таможенные платежи
Работа с персональными данными
Налогообложение
Договоры и расчеты с сотрудниками
Справочная информация
Страховые взносы
Экологические платежи, отчетность в Росприроднадзор
Коронавирус, вакцинация и удаленная работа
Налоги и отчетность в период COVID-19
Прослеживаемость товаров с июля 2021 года
Изменения законодательства - 2022
Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций
Льготы для IT
Мобилизация
Рекрутинг, трудоустройство и охрана труда
Изменения законодательства - 2023
Отчетность в Социальный фонд России (СФР)
Правовое регулирование деятельности
Самозанятые (налог на профессиональный доход)
Налоговое администрирование
Федеральные налоги и сборы
Региональные налоги и сборы
Местные налоги
Специальные налоговые режимы
Отмененные налоги
Автоматизированная УСН (АУСН)
Упрощенная система налогообложения
Отмена ЕНВД с 2021 года
Система налогообложения для сельхозпроизводителей (ЕСХН)
Патентная система налогообложения
УСН упрощенная система налогообложения 1С:Бухгалтерия 8 ип на усн НДС НДС на УСН ПСН ИП на ПСН АУСН ЕНВД
  • 1
  • 2
  • 3
Что будет с НДС в 2026 году: повышение ставки, уменьшение лимита доходов для УСН, льготы, освобождение от ответственности и изменения счета-фактуры
Что будет с НДС в 2026 году: повышение ставки, уменьшение лимита доходов для УСН, льготы, освобождение от ответственности и изменения счета-фактуры
27 ноября 2025

С 2026 года для всех налогоплательщиков и налоговых агентов повысится общая ставка НДС. При этом число налогоплательщиков заметно увеличится за счет компаний на УСН, для которых с нового года уменьшится лимит по доходам, превышение которого обязывает уплачивать НДС. Одновременно будут изменены условия применения специальных ставок НДС, а некоторым категориям налогоплательщиков предоставят налоговые льготы.

Рассказываем, как изменится НДС с 2026 года.

12
Налоговая реформа – 2026: повышение НДС, отказ от льгот по страховым взносам и пересмотр условий применения УСН и ПСН
Налоговая реформа – 2026: повышение НДС, отказ от льгот по страховым взносам и пересмотр условий применения УСН и ПСН
03 октября 2025
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект с многочисленными поправками в НК РФ с 2026 года. Изменения повышают действующие ставки НДС и акцизов, ужесточают условия применения УСН и ПСН, вносят корректировки в механизм расчета и уплаты НДФЛ, а также частично упраздняют пониженные тарифы страховых взносов для малого и среднего бизнеса.

Рассказываем, к чему готовиться организациям и ИП с 2026 года в свете проведения очередного этапа налоговой реформы.
189
Что изменилось в вопросах применения онлайн-касс в 2025 году
Что изменилось в вопросах применения онлайн-касс в 2025 году
07 апреля 2025
В 2025 году действуют значимые изменения законодательства РФ о применении онлайн-кассы. По новым правилам, с 01.01.2025 организации и ИП на УСН, которые стали плательщиками НДС и применяют ставки 5 и 7%, эти ставки должны указывать в кассовых чеках. С 01.03.2025 изменились правила применения онлайн-касс. Поправки затронули, в том числе работу с онлайн-кассами на рынках, ярмарках, выставках, при выдаче кассовых чеков в общепите. Уточнен порядок регистрации и снятия с регистрации ККТ. 
Что нас ждет в 2025 году: все изменения законодательства для организаций, ИП и граждан
Что нас ждет в 2025 году: все изменения законодательства для организаций, ИП и граждан
25 декабря 2024
С 1 января 2025 года вступят в силу многочисленные законодательные поправки, которые были внесены в НК РФ в ходе налоговой реформы, направленной на совершенствование законодательства. Значительным изменениям подвергнется порядок расчета и уплаты НДФЛ, страховых взносов, налога на прибыль, НДС и других налогов. Для организаций и ИП изменится порядок применения УСН и других специальных налоговых режимов, будут пересмотрены почти все налоговые декларации, а также появятся дополнительные обязанности для налогоплательщиков и налоговых агентов. Рассказываем, какие изменения ожидают налогоплательщиков с 2025 года.
2
Применение ПСН с 2025 года: надо ли платить НДС при совмещении с УСН, когда оплачивать патент и причем тут потенциальный доход
Применение ПСН с 2025 года: надо ли платить НДС при совмещении с УСН, когда оплачивать патент и причем тут потенциальный доход
17 декабря 2024
С 1 января 2025 года вступают в силу многочисленные изменения в НК РФ, внесенные в ходе налоговой реформы. Изменения затронут и главу 26.5 НК РФ «Патентная система налогообложения». В связи с этим у ИП возникают многочисленные вопросы по поводу нового порядка применения ПСН. Эксперты 1С ответили на самые частые вопросы, касающиеся применения ПСН с 2025 года.
Как работать ИП в 2025 году: изменения по НДФЛ, страховым взносам, УСН и ПСН
Как работать ИП в 2025 году: изменения по НДФЛ, страховым взносам, УСН и ПСН
21 ноября 2024
Федеральные законы от 12.07.2024 №176-ФЗ и от 08.08.2024 №259-ФЗ внесли масштабные изменения в НК РФ, которые относятся, в том числе к ИП. Поправки вступают в силу 01.01.2025, но некоторые действуют уже в 2024 году. Эксперты 1С рассказывают, как теперь работать ИП и к каким изменениям готовиться с 2025 года. 

Как выбрать оптимальный режим налогообложения на 2025 год с помощью 1С
Как выбрать оптимальный режим налогообложения на 2025 год с помощью 1С
19 ноября 2024
Для сравнения режимов налогообложения и выбора оптимальной налоговой нагрузки в «1С:Бухгалтерии 8» предназначен налоговый калькулятор – сервис «Сравнение режимов налогообложения». При этом с 2025 года вступают в силу многочисленные изменения НК РФ, в том числе предусматривающие уплату НДС упрощенцами, повышение ставки налога на прибыль организаций, введение пятиступенчатой прогрессивной шкалы НДФЛ и др. Начиная с версии 3.0.160 в программе доступен обновленный калькулятор, который поддерживает расчет налоговой нагрузки с учетом актуальных изменений законодательства. Эксперты 1С рассказывают о новых возможностях программы.
Завершение налоговой реформы – 2025: отмена счетов-фактур для УСН, новый размер пеней для организаций, ограничения по применению ПСН и пересмотр льгот по НДС
Завершение налоговой реформы – 2025: отмена счетов-фактур для УСН, новый размер пеней для организаций, ограничения по применению ПСН и пересмотр льгот по НДС
31 октября 2024

Президент РФ подписал Федеральный закон от 29.10.2024 №362-ФЗ с поправками в НК РФ, который завершает проведение налоговой реформы 2025 года. Ранее в НК РФ были внесены изменения Федеральными законами №176-ФЗ от 12.07.2024 и №259-ФЗ от 08.08.2024.

Новый закон уточнил порядок уплаты налога по УСН, НДС, страховых взносов, отменил для упрощенцев, освобожденных от НДС, обязанность по выставлению счетов-фактур, а также внес коррективы в порядок& применения специальных налоговых режимов. Рассказываем, какие изменения ждут организации и ИП со следующего года.

4
Как перейти на УСН с 2025 года: условия, ограничения, высокие доходы и повторный переход после утраты права
Как перейти на УСН с 2025 года: условия, ограничения, высокие доходы и повторный переход после утраты права
25 октября 2024
С 1 января 2025 года вступают силу поправки в НК РФ, меняющие порядок перехода и применения упрощенной системы налогообложения (УСН). Эксперты 1С ответили на частые вопросы, возникающие у организаций и ИП, планирующих применять УСН с 2025 года.
3
АУСН: что поменяется для организаций и ИП с 2025 года
АУСН: что поменяется для организаций и ИП с 2025 года
01 октября 2024
Подписан закон, который вносит изменения в порядок применения автоматизированной упрощенной системы налогообложения. Закон упрощает процедуру перехода на АУСН, смягчает условия применения спецрежима, а также позволяет компаниям на АУСН осуществлять торговую деятельность через маркетплейсы. Рассказываем, к чему готовиться организациям и ИП, которые применяют или планируют применять АУСН с 2025 года.
  • 1
  • 2
  • 3
Новые комментарии
Счетовод-любитель
30 минут назад
Фирма «1С» представила сервис, который позволит бухгалтеру официально ничего не делать
Можно. Вы уволенны так как вы более не нужны!
Бухгалтер на пенсии
01 час назад
Власти изменят правила применения ККТ при безналичных расчетах
Абсолютно солидарна с предыдущим докладчиком
Нервный внедренец
01 час назад
Трудовые споры: вправе ли уволившийся работник требовать годовую премию
В выплате годовой премии отказали не потому, что он устроился в феврале, а потому, что уволился в мае, и при увольнении требовал выплатить ему годовую премию.
Герой документооборота
02 часа назад
Вправе ли гостиница, введенная в эксплуатацию до 2022 года, применять ставку НДС 0%
Три раза перечитала, чтоб понять🤣
Минибух
03 часа назад
Минфин и ФНС предложили радикально упростить отчетность и ввести новый статус для бухгалтеров
До тех пор, пока есть сложности в учете, профессия бухгалтера не утратит своей актуальности.
Производственный календарь
Календарь бухгалтера
Журнал БУХ.1С
№ 4 (апрель) за 2026 год
№ 3 (март) за 2026 год
№ 2 (февраль) за 2026 год
№ 1 (январь) за 2026 год
№ 12 (декабрь) за 2025 год
Опрос
  • Новости
    • Учет и налогообложение
    • Автоматизация
  • Статьи
  • Форум
  • Видео
  • Мероприятия
  • Рубрикатор
  • Опросы
  • Поддержка 1С
  • Производственный календарь
  • Календарь бухгалтера
  • Книги по программам 1С
  • Бухгалтерский ДЗЕН
Оставайтесь с нами