• Главная
  • Статьи
  • 1С:БизнесСтарт

1С:БизнесСтарт: статьи, новости, аналитика по изменениям законодательства и 1С

Тег «1С:БизнесСтарт» можно выключить.
  • Все статьи
Автоматизация учета
1С:ИТС
Бухгалтерский учет и отчетность
Денежное обращение и расчеты
Занимательная бухгалтерия
Учет в государственных (муниципальных) учреждениях
Обязательная и добровольная маркировка товаров
Статистическая отчетность
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
Финансовый анализ
Баланс в профессии и в жизни
Таможенные платежи
Работа с персональными данными
Налогообложение
Договоры и расчеты с сотрудниками
Справочная информация
Страховые взносы
Экологические платежи, отчетность в Росприроднадзор
Коронавирус, вакцинация и удаленная работа
Налоги и отчетность в период COVID-19
Прослеживаемость товаров с июля 2021 года
Изменения законодательства - 2022
Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций
Льготы для IT
Мобилизация
Рекрутинг, трудоустройство и охрана труда
Изменения законодательства - 2023
Отчетность в Социальный фонд России (СФР)
Правовое регулирование деятельности
1С:Бухгалтерия 8 судебный вердикт судебное решение 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Предприятие 8 судебная практика трудовые споры изменения в законодательстве трудовые отношения проф. Пятов
Как работать на АУСН в 1С
Как работать на АУСН в 1С
27 января 2026
Федеральным законом от 28.11.2025 №425-ФЗ в НК РФ внесены многочисленные поправки, которые существенным образом затрагивают предприятия малого бизнеса, у которых увеличивается налоговая нагрузка и усложняется учет.
Минимизировать налоговую нагрузку и упростить учет можно, перейдя на автоматизированную упрощенную систему налогообложения.

Эксперты 1С рассматривают особенности применения АУСН и порядок работы на нем в решениях 1С на примере программы «1С:БизнесСтарт».
Как работать в мобильных приложениях «1С:Бухгалтерии» и «1С:БизнесСтарта»
Как работать в мобильных приложениях «1С:Бухгалтерии» и «1С:БизнесСтарта»
12 января 2026

С помощью мобильных приложений «1С:Бухгалтерии» и «1С:БизнесСтарта» бухгалтеры и руководители компаний работают с программами 1С с планшета или смартфона там, где это удобно. 


На вопросы читателей БУХ.1С по работе в мобильных приложениях ответил эксперт фирмы «1С» Владислав  Иванищев. Вопросы эксперту можно было задать на сайте БУХ.1С в специальной форме. 

Как перейти на «1С:БизнесСтарт» после потери права на патент
Как перейти на «1С:БизнесСтарт» после потери права на патент
20 ноября 2025

C 2026 года изменятся правила работы на ПСН – снизится лимит дохода для применения патента. Предприниматели, которые потеряют право на патент, должны будут перейти на другую систему налогообложения – УСН или ОСНО. На этих системах налогообложения довольно сложный учет для расчета налогов и подготовки отчетности. 

Эксперты 1С рассказывают, как начать работу в программе «1С:БизнесСтарт», на которую рекомендуется перейти после утраты права на применение ПСН. «1С:БизнесСтарт» – онлайн-бухгалтерия для ИП и ООО. Программа позволяет вести учет денег, товаров и клиентов. В программе можно автоматически рассчитать налоги и сдать отчетность.


Как продавать на маркетплейсах: форма ведения бизнеса, система налогообложения, схема продаж и учет в 1С
Как продавать на маркетплейсах: форма ведения бизнеса, система налогообложения, схема продаж и учет в 1С
24 сентября 2024
Развитие интернета, платежных сервисов и служб доставки делают торговлю на электронных площадках все более привлекательным видом продаж для предпринимателей. Рассказываем о нюансах продаж на маркетплейсах, как начать работу и какой сервис 1С выбрать для учета.
5
Регистрация ИП в 2024 году: как встать на учет и начать ведение деятельности
Регистрация ИП в 2024 году: как встать на учет и начать ведение деятельности
16 июля 2024
Чтобы начать ведение предпринимательской деятельности, физлицу нужно оформить отношения с государством: зарегистрироваться в качестве самозанятого или ИП. Рассказываем, как в 2024 году зарегистрировать ИП и начать ведение бизнеса.
Выбор налогового режима после отмены ЕНВД и переход на УСН в 1С
Выбор налогового режима после отмены ЕНВД и переход на УСН в 1С
23 декабря 2020
Продолжаем рассказывать об отмене ЕНВД с 2021 года. Как перейти на другой налоговый режим и какие особенности налогового законодательства необходимо учитывать, см. в статье «Отмена ЕНВД: как перейти на другой налоговый режим с 2021 года». В этой статье эксперты 1С рассказывают, какие учетные операции следует отразить в программах 1С, например в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 и «1С:БизнесСтарте», при переходе на УСН в связи с отменой ЕНВД. Поможет выбрать оптимальный налоговый режим встроенный в программы помощник «Сравнение режимов налогообложения».
Новые комментарии
Лариса
01 час назад
Выпущена версия 3.0.199.11 конфигурации «Бухгалтерия некоммерческой организации» (ПРОФ, КОРП и базовая)
Добрый день!Если возможность обмена банковскими документами с казначейством через Единую Бюджетную платформу Финансы в версии Проф?
Бухгалтерёнок
07 часов назад
Изменения для ГСК с 1 октября 2023 года: новый порядок учета поступающих взносов, открытие расчетных счетов и переход на применение бухгалтерского ПО
Есть имущество ГСК в виде офиса или охранной будки где сидят сторожа ( а она тоже не в воздухе подвешена). А за проезды да должны аренду оплачивать все в т.ч. и не члены пропорционально площади своих гаражей. Расчёт суммы арендной платы должен быть включён в финансово-экономическую смету и утверждён на общем собрании .
Прогрессивный бухгалтер
1 день назад
Изменения для ГСК с 1 октября 2023 года: новый порядок учета поступающих взносов, открытие расчетных счетов и переход на применение бухгалтерского ПО
У гск нет имущества в виде проездов и проходов, все проезды и проходы по закону ЯВЛЯЮТСЯ общим имуществом. И если они в аренде, то обязаны за аренду платить все собственники.
Дотошный аудитор
1 день назад
Изменения для ГСК с 1 октября 2023 года: новый порядок учета поступающих взносов, открытие расчетных счетов и переход на применение бухгалтерского ПО
У нас уже у части собственников земля в собственности под гаражами. Я вышел из ГСК. Зачем мне аренда земли ещё под имуществом ГСК. Это не обязанность не членов.
Забытая декларация
1 день назад
Изменения для ГСК с 1 октября 2023 года: новый порядок учета поступающих взносов, открытие расчетных счетов и переход на применение бухгалтерского ПО
Это требование законодательства, а не просто чье-то мнение или прихоть арендодателя. Арендные правоотношения носят возмездный характер, если имущество не передается в безвозмездное пользование. Земля под гаражами и имуществом кооператива находится в муниципальной собственности. А на стороне арендатора выступает множество лиц - собственников гаражей. Все они обязаны вносить арендную плату за земли общего пользования.
Производственный календарь
Календарь бухгалтера
Журнал БУХ.1С
№ 7 (июль) за 2026 год
№ 6 (июнь) за 2026 год
№ 5 (май) за 2026 год
№ 4 (апрель) за 2026 год
№ 3 (март) за 2026 год
Опрос
  • Новости
    • Учет и налогообложение
    • Автоматизация
  • Статьи
  • Форум
  • Видео
  • Мероприятия
  • Рубрикатор
  • Опросы
  • Поддержка 1С
  • Производственный календарь
  • Календарь бухгалтера
  • Книги по программам 1С
  • Бухгалтерский ДЗЕН
Оставайтесь с нами