• Главная
  • Статьи
  • изменения законодательства 2026

Изменения законодательства 2026: статьи, новости, аналитика по изменениям законодательства и 1С

Тег «изменения законодательства 2026» можно выключить.
  • Все статьи
Автоматизация учета
1С:ИТС
Бухгалтерский учет и отчетность
Денежное обращение и расчеты
Занимательная бухгалтерия
Учет в государственных (муниципальных) учреждениях
Обязательная и добровольная маркировка товаров
Статистическая отчетность
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
Финансовый анализ
Баланс в профессии и в жизни
Таможенные платежи
Работа с персональными данными
Налогообложение
Договоры и расчеты с сотрудниками
Справочная информация
Страховые взносы
Экологические платежи, отчетность в Росприроднадзор
Коронавирус, вакцинация и удаленная работа
Налоги и отчетность в период COVID-19
Прослеживаемость товаров с июля 2021 года
Изменения законодательства - 2022
Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций
Льготы для IT
Мобилизация
Рекрутинг, трудоустройство и охрана труда
Изменения законодательства - 2023
Отчетность в Социальный фонд России (СФР)
Правовое регулирование деятельности
1С:Бухгалтерия 8 судебный вердикт судебное решение 1С:Зарплата и управление персоналом судебная практика 1С:Предприятие 8 трудовые споры изменения в законодательстве трудовые отношения НДС
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 10
Новые штрафы для продавцов и маркетплейсов с 1 октября 2026 года
Новые штрафы для продавцов и маркетплейсов с 1 октября 2026 года
17 августа 2026
Президент РФ подписал закон, ужесточивший административную ответственность организаций и ИП, осуществляющих торговую деятельность, в том числе через маркетплейсы. Одновременно для маркетплейсов предусмотрен целый комплекс новых административных штрафов за нарушение прав покупателей и продавцов.

Рассказываем, какие административные штрафы вводятся в сфере онлайн-торговли с 1 октября 2026 года и как их можно избежать.
Ограничения на работу с самозанятыми с 1 октября 2026 года
Ограничения на работу с самозанятыми с 1 октября 2026 года
13 августа 2026

С 1 октября 2026 года для организаций и ИП вводятся новые ограничения на сотрудничество с самозанятыми плательщиками НПД. Они коснутся тех компаний, которые привлекают самозанятых к выполнению работ и оказанию услуг через маркетплейсы, агрегаторы и другие посреднические онлайн-платформы. В числе изменений – введение лимита по времени выполнения самозанятыми работ в интересах одного и того же заказчика через онлайн-платформу. 


Рассказываем, как будут применяться данные ограничения и чем грозит их несоблюдение организациям и ИП.

31
Криптовалюта с 1 сентября 2026 года: правила майнинга и новая отчетность для ИП, организаций и физлиц
Криптовалюта с 1 сентября 2026 года: правила майнинга и новая отчетность для ИП, организаций и физлиц
11 августа 2026
Президент РФ подписал закон, который упорядочивает рынок цифровых валют, регламентирует права и обязанности его участников, а также вводит для них ряд новых ограничений и запретов. Закон определяет статус криптовалюты и устанавливает правила совершения сделок с ней. Кроме того, уточняются правила осуществления майнинга криптовалют, а для владельцев криптокошельков вводится новая обязательная отчетность.

Рассказываем, как будет работать закон о криптовалюте.
Как изменится порядок расчета НДС по длящимся договорам с 1 октября 2026 года
Как изменится порядок расчета НДС по длящимся договорам с 1 октября 2026 года
10 августа 2026
Президент РФ подписал закон от 04.08.2026 №293-ФЗ с поправками в НК РФ, вводящими особый порядок расчета НДС по договорам, в период действия которых меняется налоговое законодательство. Речь идет о ситуациях, когда вследствие налоговых изменений продавцы товаров, работ и услуг становятся плательщиками НДС, но при этом их контрагенты-покупатели лишены права на получение налоговых вычетов. В таких случаях исчисление и уплата НДС будут производиться по специальным правилам.

Рассказываем, как изменился порядок расчета НДС по длящимся договорам с 1 октября 2026 года.
Изменения в едином детском пособии с 21 июля 2026 года: пересмотр правила нулевого дохода и новый порядок оформления пособий по месту пребывания
Изменения в едином детском пособии с 21 июля 2026 года: пересмотр правила нулевого дохода и новый порядок оформления пособий по месту пребывания
06 августа 2026
В июле 2026 года вступили в силу обновленные правила оформления единого (универсального) детского пособия, выплачиваемого нуждающимся семьям на детей в возрасте до 17 лет. Изменения направлены на пресечение неправомерной выплаты пособий тем заявителям, которые не соблюдают правило нулевого дохода и оформляют пособие в регионах, в которых не зарегистрированы и фактически не проживают.

Рассказываем, какие изменения произошли в порядке оформления пособия с 21 июля 2026 года и кого они коснулись.
90
Статистическая отчетность: когда заработает ГИС ЦАП и что изменится для организаций
Статистическая отчетность: когда заработает ГИС ЦАП и что изменится для организаций
04 августа 2026

С 1 января 2027 года на 1 января 2028 года перенесен переход на сбор первичных статистических данных с субъектов малого предпринимательства по перечню первичных статистических показателей с использованием ГИС «Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных» (ГИС ЦАП). Изменения внесены Федеральным законом от 26.06.2026 №216-ФЗ, который вступил в силу 26 июня 2026 года.


На вопросы БУХ.1С о запуске ГИС ЦАП и планируемых изменениях в порядке сдачи статотчетности в 2026 году ответил Денис Тимофеев, начальник управления координации и развития статистического учета Росстата.

1
Изменения в налоговом законодательстве с июля 2026 года: НДС 10%, новые сроки уплаты акцизов, уплата НДС на УСН и штрафы за несдачу налоговых деклараций
Изменения в налоговом законодательстве с июля 2026 года: НДС 10%, новые сроки уплаты акцизов, уплата НДС на УСН и штрафы за несдачу налоговых деклараций
31 июля 2026
В июле 2026 года вступили в силу многочисленные изменения в НК РФ и смежные законодательные акты, непосредственно регламентирующие права и обязанности налогоплательщиков. Изменения коснулись, в частности, применения льготной ставки НДС 10%, сроков уплаты акцизов, уплаты НДС в рамках УСН и порядка привлечения к ответственности за непредставление налоговых деклараций.

Рассказываем, какие налоговые изменения следует учитывать бизнесу с июля 2026 года.
Новые штрафы для сайтов с 7 июля 2026 года: кого и на сколько могут оштрафовать
Новые штрафы для сайтов с 7 июля 2026 года: кого и на сколько могут оштрафовать
30 июля 2026
Вступил в силу закон, расширивший перечень административных штрафов, которые могут быть наложены на сайты и их владельцев. Закон установил ответственность за неправильную авторизацию пользователей и незаконное применение рекомендательных технологий. Величина штрафов за указанные нарушения может достигать нескольких миллионов рублей.

Рассказываем, какие действия сайтов теперь считаются неправомерными и какие штрафы за них грозят.
1
Как в 1С сформировать ДОПП для СПОТ при импорте товаров из ЕАЭС
Как в 1С сформировать ДОПП для СПОТ при импорте товаров из ЕАЭС
30 июля 2026
С 1 июня 2026 года изменился порядок ввоза товаров из стран ЕАЭС автомобильным транспортом. По новым правилам импортеры должны заранее, до ввоза товаров, отправить в ФНС документы о предстоящей поставке (ДОПП) и внести обеспечительные платежи (ОП). После этого ФНС присылает QR-код, который следует вместе с ДОПП передать перевозчику для ввоза товаров на территорию РФ. Правительство РФ постановлением от 29.05.2026 №641 временно освободило импортеров товаров из стран ЕАЭС от уплаты обеспечительного платежа.

Эксперты 1С рассказывают о порядке формирования в «1С:Бухгалтерии 8» ДОПП при импорте товаров из государств – членов ЕАЭС в соответствии с постановлением от 29.05.2026 №641.
Инструкция по переходу на обязательное применение ЭПД с 1 сентября 2026 года
Инструкция по переходу на обязательное применение ЭПД с 1 сентября 2026 года
29 июля 2026
С 1 сентября 2026 года все участники перевозок – грузоотправители, перевозчики, получатели, экспедиторы – независимо от того, в какой сфере они работают, должны в обязательном порядке применять электронные перевозочные документы (ЭПД).

Эксперты «1С» рассказывают, как подготовиться к обязательному применению ЭПД.


1
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 10
Новые комментарии
Рыжая из бухгалтерии
06 часов назад
Трудовые споры: можно ли уволить работника за систематические опоздания
Полный бред, а не суд!
Камералочка
07 часов назад
Бюджетникам могут установить зарплату не ниже 150% от средней по региону
Те бюджетники, которые могли, себе уже давно установили
Молчаливый 1С-ник
12 часов назад
Несвоевременное изменение настроек ККТ при смене налогового режима грозит штрафом
до 10 000 руб. за каждый "неверный" чек ... ?
Забывчивый кассир
1 день назад
Изменения в универсальном детском пособии с 2026 года: доход не менее 8 МРОТ и уважительные причины для отсутствия доходов
Выплаты на содержание детей сирот учитываются при назначении единого пособия?
Муза программиста
1 день назад
Увеличение зарплат иностранных работников с 2027 года: в каком размере платить и что будет работодателям, не соблюдающим лимиты
Прожиточный минимум соблюдается только на проживающих в России членов семьи?
Производственный календарь
Календарь бухгалтера
Журнал БУХ.1С
№ 11 (ноябрь) за 2026 год
№ 10 (октябрь) за 2026 год
№ 9 (сентябрь) за 2026 год
№ 8 (август) за 2026 год
№ 7 (июль) за 2026 год
  • Новости
    • Учет и налогообложение
    • Автоматизация
  • Статьи
  • Форум
  • Видео
  • Мероприятия
  • Рубрикатор
  • Опросы
  • Поддержка 1С
  • Производственный календарь
  • Календарь бухгалтера
  • Книги по программам 1С
  • Бухгалтерский ДЗЕН
Оставайтесь с нами