• Главная
  • Статьи
  • налоговая реформа - 2026

Налоговая реформа - 2026: статьи, новости, аналитика по изменениям законодательства и 1С

Тег «налоговая реформа - 2026» можно выключить.
  • Все статьи
Автоматизация учета
1С:ИТС
Бухгалтерский учет и отчетность
Денежное обращение и расчеты
Занимательная бухгалтерия
Учет в государственных (муниципальных) учреждениях
Обязательная и добровольная маркировка товаров
Статистическая отчетность
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
Финансовый анализ
Баланс в профессии и в жизни
Таможенные платежи
Работа с персональными данными
Налогообложение
Договоры и расчеты с сотрудниками
Справочная информация
Страховые взносы
Экологические платежи, отчетность в Росприроднадзор
Коронавирус, вакцинация и удаленная работа
Налоги и отчетность в период COVID-19
Прослеживаемость товаров с июля 2021 года
Изменения законодательства - 2022
Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций
Льготы для IT
Мобилизация
Рекрутинг, трудоустройство и охрана труда
Изменения законодательства - 2023
Отчетность в Социальный фонд России (СФР)
Правовое регулирование деятельности
1С:Бухгалтерия 8 судебный вердикт судебное решение 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Предприятие 8 судебная практика трудовые споры изменения в законодательстве трудовые отношения проф. Пятов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Как в 1С выбрать режим налогообложения на 2026 год с учетом изменений законодательства
Как в 1С выбрать режим налогообложения на 2026 год с учетом изменений законодательства
03 декабря 2025
В «1С:Бухгалтерии 8» для сравнения режимов налогообложения и выбора оптимальной налоговой нагрузки с учетом региональных особенностей предусмотрен специальный налоговый калькулятор – сервис «Сравнение режимов налогообложения».

Эксперты 1С рассказывают, как пользоваться налоговым калькулятором для выбора режима налогообложения на 2026 год.
Что поменяется в налоговом администрировании с 2026 года: новые правила взаимодействия с ИФНС, штрафы, пени и отсрочки
Что поменяется в налоговом администрировании с 2026 года: новые правила взаимодействия с ИФНС, штрафы, пени и отсрочки
02 декабря 2025
Президент РФ подписал целый комплекс поправок в часть первую НК РФ, изменяющих порядок взаимодействия с налоговыми органами. Поправки расширяют правомочия налоговиков, ужесточают порядок проведения налоговых проверок, меняют правила предоставления налоговых отсрочек, а также корректируют механизм назначения налоговых штрафов и пеней.

Рассказываем, что поменяется в налоговом администрировании с 2026 года.
Что будет с НДС в 2026 году: повышение ставки, уменьшение лимита доходов для УСН, льготы, освобождение от ответственности и изменения счета-фактуры
Что будет с НДС в 2026 году: повышение ставки, уменьшение лимита доходов для УСН, льготы, освобождение от ответственности и изменения счета-фактуры
27 ноября 2025

С 2026 года для всех налогоплательщиков и налоговых агентов повысится общая ставка НДС. При этом число налогоплательщиков заметно увеличится за счет компаний на УСН, для которых с нового года уменьшится лимит по доходам, превышение которого обязывает уплачивать НДС. Одновременно будут изменены условия применения специальных ставок НДС, а некоторым категориям налогоплательщиков предоставят налоговые льготы.

Рассказываем, как изменится НДС с 2026 года.

12
Что изменится в УСН с 2026 года: условия для применения, лимит для НДС, льготы и ограничения
Что изменится в УСН с 2026 года: условия для применения, лимит для НДС, льготы и ограничения
26 ноября 2025
С 2026 года для организаций и ИП, применяющих УСН, вступят в силу многочисленные законодательные нововведения, внесенные в НК РФ в ходе масштабной налоговой реформы. В частности, для компаний пересмотрены обязательные условия для применения УСН, снижен порог доходов, позволяющий не уплачивать НДС, а также расширен перечень расходов, которые можно учитывать в целях уменьшения налогооблагаемых доходов.

Рассказываем, к чему готовиться плательщикам единого налога по УСН с 2026 года.
Переход на ставку НДС 22% с 2026 года
Переход на ставку НДС 22% с 2026 года
06 ноября 2025
Правительство РФ внесло 29.09.2025 в Госдуму Законопроект №1026190-8 с многочисленными поправками в НК РФ и отдельные законодательные акты с 2026 года. Изменения касаются налога на прибыль, НДС, УСН, ПСН, страховых взносов, акцизов и др. Одно из значимых изменений, касающееся большинства организаций, уплачивающих НДС, – повышение основной ставки налога с 20 до 22%.

Эксперты 1С рассказывают о переходе на ставку НДС в размере 22% с 2026 года.

1
Самые обсуждаемые законопроекты октября 2025 года: больничные для самозанятых, отпуск для отцов, путевка в санаторий для каждого ребенка и налоговая реформа для всех
Самые обсуждаемые законопроекты октября 2025 года: больничные для самозанятых, отпуск для отцов, путевка в санаторий для каждого ребенка и налоговая реформа для всех
05 ноября 2025
Ежемесячно редакция БУХ.1С готовит обзор самых обсуждаемых законопроектов. В октябре 2025 года прошло первое чтение законопроекта о налоговой реформе 2026 года. Кроме того, от депутатов и ведомств поступили предложения смягчить налоговые санкции для банкротов, ввести продовольственные карточки для малоимущих и льготы по НДФЛ в отношении доходов по банковским вкладам и множество других.

Рассказываем о наиболее резонансных законодательных инициативах октября 2025 года.
Изменения в налоговом администрировании с 2026 года: сводные уведомления по НДФЛ и новые сроки уплаты налогов
Изменения в налоговом администрировании с 2026 года: сводные уведомления по НДФЛ и новые сроки уплаты налогов
22 октября 2025
В рамках налоговой реформы 2026 года для организаций и ИП планируется изменить правила взаимодействия с налоговыми органами. Изменения коснутся порядка представления уведомлений о рассчитанных суммах НДФЛ и страховых взносов, процедуры уплаты имущественных налогов и получения налоговых отсрочек. В результате реформирования будет сокращен объем документации, направляемой в налоговые органы, и изменятся действующие сроки уплаты налогов.

Рассказываем, к чему готовиться налогоплательщикам с 2026 года.
Что изменится в АУСН с 2026 года: повышение страховых и уплата пенсионных взносов
Что изменится в АУСН с 2026 года: повышение страховых и уплата пенсионных взносов
15 октября 2025
С 2026 года для компаний, работающих на АУСН, повысят фиксированный размер страховых взносов, а для некоторых предпринимателей введут обязанность по уплате взносов на обязательное пенсионное страхование. Вместе с тем общие условия применения этого налогового спецрежима не поменяются.

Рассказываем, какие изменения ожидают плательщиков единого налога по АУСН и какие правила работы для них установлены на 2026 год.
10
Изменения в налоговом мониторинге с 2026 года: новые условия для перехода и досрочное прекращение
Изменения в налоговом мониторинге с 2026 года: новые условия для перехода и досрочное прекращение
14 октября 2025

С 2026 года условия для перехода организаций на проведение налогового мониторинга будут упрощены. Перейти на применение данной формы налогового контроля смогут еще больше компаний. При этом у налоговых органов появится больше полномочий, реализуемых в рамках мониторинга, а также оснований для досрочного прекращения мониторинга.

Рассказываем, что поменяется в порядке проведения налогового мониторинга с 2026 года.

Изменения в ПСН с 2026 года: какими видами деятельности нельзя заниматься, как пересчитать патент и какой разрешенный размер дохода
Изменения в ПСН с 2026 года: какими видами деятельности нельзя заниматься, как пересчитать патент и какой разрешенный размер дохода
13 октября 2025
С 2026 года перечень видов деятельности, подпадающих под патентную систему налогообложения (ПСН), значительно сократят. Тем предпринимателям, которые сейчас применяют ПСН к данной деятельности, придется переходить на иные режимы налогообложения – ОСНО или УСН.

Рассказываем, какая деятельность попадет под запрет для ИП на ПСН и что еще изменится с 2026 года для применяющих ПСН. 
22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Новые комментарии
Взъерошенный админ
34 минуты назад
Судебный вердикт: может ли ИФНС отказать в вычете НДС по реальной сделке
Налоговикам нужно сохранить побольше денег в бюджете, отсюда и такие действия со стороны налоговиков.
Подозрительный консультант
04 часа назад
Депутаты предложили изменить правила начисления страховых взносов
Не отменять.
Постоянное обновление
06 часов назад
Депутаты предложили повысить социальную доплату к пенсии
Давно пора! Человек в Омске не может прожить на 15700 р.
Подозрительный консультант
06 часов назад
Изменения в универсальном детском пособии с 2026 года: доход не менее 8 МРОТ и уважительные причины для отсутствия доходов
Здравствуйте, подскажите пособие по безработице входит ли в 8 МРОТ для единого пособия?
Налоговое бремя
15 часов назад
Судебный вердикт: чем грозят наличные расчеты с контрагентами
Не все онлайн-кассы могут указывать данные покупателя технически
Производственный календарь
Календарь бухгалтера
Журнал БУХ.1С
№ 7 (июль) за 2026 год
№ 6 (июнь) за 2026 год
№ 5 (май) за 2026 год
№ 4 (апрель) за 2026 год
№ 3 (март) за 2026 год
Опрос
  • Новости
    • Учет и налогообложение
    • Автоматизация
  • Статьи
  • Форум
  • Видео
  • Мероприятия
  • Рубрикатор
  • Опросы
  • Поддержка 1С
  • Производственный календарь
  • Календарь бухгалтера
  • Книги по программам 1С
  • Бухгалтерский ДЗЕН
Оставайтесь с нами