• Главная
  • Статьи
  • Налогообложение
  • Региональные налоги и сборы
  • Транспортный налог

Транспортный налог

  • Все статьи
  • Налогообложение
  • Региональные налоги и сборы
  • Транспортный налог
Автоматизация учета
1С:ИТС
Бухгалтерский учет и отчетность
Денежное обращение и расчеты
Занимательная бухгалтерия
Учет в государственных (муниципальных) учреждениях
Обязательная и добровольная маркировка товаров
Статистическая отчетность
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
Финансовый анализ
Баланс в профессии и в жизни
Таможенные платежи
Работа с персональными данными
Налогообложение
Договоры и расчеты с сотрудниками
Справочная информация
Страховые взносы
Экологические платежи, отчетность в Росприроднадзор
Коронавирус, вакцинация и удаленная работа
Налоги и отчетность в период COVID-19
Прослеживаемость товаров с июля 2021 года
Изменения законодательства - 2022
Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций
Льготы для IT
Мобилизация
Рекрутинг, трудоустройство и охрана труда
Изменения законодательства - 2023
Отчетность в Социальный фонд России (СФР)
Правовое регулирование деятельности
Самозанятые (налог на профессиональный доход)
Налоговое администрирование
Федеральные налоги и сборы
Региональные налоги и сборы
Местные налоги
Специальные налоговые режимы
Отмененные налоги
Туристический налог
Налог на имущество организаций
Транспортный налог
Налог на игорный бизнес
транспортный налог земельный налог налог на имущество организаций налог на прибыль имущественные налоги налог на имущество прослеживаемость товаров НДС судебная практика судебный вердикт
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Изменения законодательства с 1 января 2026 года: полный обзор без сюрпризов
Изменения законодательства с 1 января 2026 года: полный обзор без сюрпризов
25 декабря 2025
С 1 января 2026 года вступят в силу многочисленные законодательные изменения, внесенные в НК РФ в ходе очередного этапа налоговой реформы. Изменения коснутся практически всех налогов и систем налогообложения. Повышается основная ставка НДС до 22%, пересмотрены условия применения специальных налоговых режимов, в том числе УСН и ПСН, корректируется ряд действующих налоговых льгот.

Рассказываем о наиболее важных законодательных изменениях с 2026 года для организаций, ИП и граждан.

1
Уплата имущественных налогов физлиц за 2024 год: когда платить, кто освобожден и зачем сообщать ФНС о своем имуществе
Уплата имущественных налогов физлиц за 2024 год: когда платить, кто освобожден и зачем сообщать ФНС о своем имуществе
17 ноября 2025
До 1 декабря 2025 года физлица, независимо от наличия или отсутствия у них российского гражданства, должны заплатить в бюджет имущественные налоги и НДФЛ с процентов по банковским вкладам за 2024 год. 

Рассказываем, как и в какие сроки нужно заплатить налоги, кто имеет право на налоговые льготы и что будет тем, кто не исполнит свою обязанность по уплате налогов.
Транспортный налог физических лиц в 2025 году: надо ли платить за неисправный автомобиль, кто платит налог, если собственников два и когда налог повышается в 3 раза
Транспортный налог физических лиц в 2025 году: надо ли платить за неисправный автомобиль, кто платит налог, если собственников два и когда налог повышается в 3 раза
27 мая 2025
Отвечаем на вопросы по расчету и уплате транспортного налога физическими лицами в 2025 году. 
Сдача отчетности за 2024 год: нюансы, лайфхаки и автоматическое заполнение в 1С по данным учетной системы
Сдача отчетности за 2024 год: нюансы, лайфхаки и автоматическое заполнение в 1С по данным учетной системы
14 января 2025
1 января 2025 года стартовала декларационная кампания по представлению отчетности по окончании 2024 года. Эксперты 1С рассказывают об особенностях составления и представления отчетных форм за 2024 год (за IV квартал 2024 года) в программах 1С с учетом расчетов на ЕНС. 
Судебный вердикт: нужно ли платить налог за транспорт, проданный по недействительному договору
Судебный вердикт: нужно ли платить налог за транспорт, проданный по недействительному договору
19 июня 2024
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 29.05.2024 №А75-12131/2023 разъяснил, обязаны ли организации уплачивать транспортный налог за автомобили, проданные по договорам купли-продажи, которые впоследствии были признаны незаключенными.
Самые обсуждаемые законопроекты марта 2024 года: отмена транспортного налога, изменения по мигрантам и повышение сумм налогов, неуплата которых карается УК РФ
Самые обсуждаемые законопроекты марта 2024 года: отмена транспортного налога, изменения по мигрантам и повышение сумм налогов, неуплата которых карается УК РФ
03 апреля 2024

Ежемесячно редакция БУХ.1С готовит обзор самых обсуждаемых законопроектов месяца. В марте 2024 года ничего принципиально нового законодатели не предложили, а все больше планируют вспомнить хорошо забытое старое. Рассказываем о наиболее обсуждаемых законодательных инициативах марта 2024 года.

Судебный вердикт: нужно ли платить налог за транспорт, приобретенный в неисправном состоянии
Судебный вердикт: нужно ли платить налог за транспорт, приобретенный в неисправном состоянии
06 марта 2024
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в постановлении от 29.12.2023 №А53-9006/2022 разъяснил, вправе ли налоговая инспекция доначислить организации налог в отношении транспортных средств, которые были приобретены в неисправном состоянии и никогда не использовались в предпринимательской деятельности.
Уплата имущественных налогов за 2023 год
Уплата имущественных налогов за 2023 год
22 февраля 2024
В феврале 2024 года организации должны заплатить имущественные налоги за 2023 год. До уплаты налогов в налоговую инспекцию нужно представить уведомление об исчисленных суммах налогов, а также заявление об имеющихся льготах, с учетом которых компания рассчитывает и платит налоги. Рассказываем, как и в какие сроки все это необходимо сделать.
Отчетность за 2023 год и ЕНС: на что обратить внимание при подготовке
Отчетность за 2023 год и ЕНС: на что обратить внимание при подготовке
07 февраля 2024

С 01.01.2024 стартовала кампания по представлению отчетности за прошедший год. Эксперты 1С рассказывают об особенностях составления и представления отчетных форм за 2023 год (за IV квартал 2023 года) в программах 1С с учетом  применения с 2023 года единого налогового счета. 

1
Изменения законодательства с 2024 года для организаций, ИП и граждан
Изменения законодательства с 2024 года для организаций, ИП и граждан
13 декабря 2023

В 2024 году для организаций и ИП изменится порядок и сроки уплаты НДФЛ и представления уведомлений по исчисленному налогу, будут введены обновленные формы регламентированной отчетности, для ряда компаний увеличится налоговая нагрузка и появятся дополнительные виды налоговых платежей. Рассказываем о наиболее значимых изменениях законодательства, которые ожидают бизнес в наступающем 2024 году. 

22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Новые комментарии
Дотошный аудитор
02 часа назад
Страховые взносы за директоров организаций с 2026 года
надо платить страховые с мрот, ип здесь не при делах
dojidik
05 часов назад
Изменения законодательства с 1 января 2026 года: полный обзор без сюрпризов
По стр. взн. о приоритетных видах экономической деятельности... есть хоть проект какой-то? или ожидать "по факту" в конце января 2026? Платить то будем в феврале 28 числа за январь 2026г.
Дотошный аудитор
07 часов назад
Страховые взносы за директоров организаций с 2026 года
В чате ФНС на телеграм вопрос:Правильно ли мы поняли, что в связи с вмененным доходом ЕИО с 2026, если директор ушел в отпуск на месяц, соответственно расчет отпуска попал в предыдущий месяц, и за месяц отпуска компания теперь заплатить страховые взносы с отпускных в месяце расчета отпускных и сверху по МРОТ в месяце периода отпуска, так как других начислений там не будет?Например, директор идёт в отпуск в январе 2026 года (полный месяц отдыхает) расчет и выплата отпускных в декабре 2025 годаКомпания в декабре заплатит страховые взносы с отпускных и в январе 2026 года страховые взносы по МРОТ?ФНС ответила утвердительно.
Добрый инспектор
1 день назад
Страховые взносы за директоров организаций с 2026 года
Добрый день! А если у лица есть ИП и он там платит страховые взносы, при этом он является учредителем и ген.директором ООО, которое на данный момент времени деятельность не ведет, з/пл директору не начисляется. Но при этом лицо получается
Товаровед в мыле
10 часов назад
ФНС рассказала, какие изменения по НДФЛ и страховым взносам приняты с 2026 года, и поделилась планами на следующие налоговые периоды
Извините, но очередной разворот с выделением районного коэффициента из среднего заработка это непрофессионально
Производственный календарь
Календарь бухгалтера
Журнал БУХ.1С
№ 1 (январь) за 2026 год
№ 12 (декабрь) за 2025 год
№ 11 (ноябрь) за 2025 год
№ 10 (октябрь) за 2025 год
№ 9 (сентябрь) за 2025 год
Опрос
  • Новости
    • Учет и налогообложение
    • Автоматизация
  • Статьи
  • Форум
  • Видео
  • Мероприятия
  • Рубрикатор
  • Поддержка 1С
  • Производственный календарь
  • Календарь бухгалтера
  • Книги по программам 1С
  • Бухгалтерский ДЗЕН
Оставайтесь с нами