Оформление вознаграждения членам совета директоров в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
По решению общего собрания членам совета директоров общества в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждения и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением указанных обязанностей (статья 64 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ и статья 32 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Рассмотрим оформление вознаграждения членам совета директоров в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 предусмотрена возможность регистрации вознаграждения членам совета директоров. Для этого в настройках расчета зарплаты необходимо установить флаг Регистрируются прочие доходы физических лиц, не связанные с оплатой труда (рис. 1).

1 (71).jpg

Рис. 1. Флаг «Регистрируются прочие доходы физических лиц, не связанные с оплатой труда» в настройках расчета зарплаты в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

После установки флага в разделе Зарплата появится новая ссылка Начисления прочих доходов.

В документе Начисление прочих доходов в строке Вид дохода необходимо выбрать или создать соответствующее наименование. Справочник Виды прочих доходов физлиц находится в разделе Выплаты.

В выбранном виде прочего дохода Вид дохода (страховые взносы) должен быть указан Договоры гражданско-правового характера, а код дохода для обложения НДФЛ – 2001 (Вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа), рис. 2.

2 (66).jpg

Рис. 2. Документ «Начисление прочих доходов» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Строки Код НДФЛ, Страховые взносы заполняются автоматически после установки вида дохода. Дата выплаты и дата Налог перечислен должны соответствовать фактической дате выплаты дохода и дате перечисления НДФЛ.

Добавить члена совета директоров в таблицу можно по кнопке Подбор или Добавить. По умолчанию в справочнике Получатели доходов отображаются сотрудники организации. Для выбора получателя из полного списка физических лиц необходимо установить флаг Выбирать из полного списка физических лиц (рис. 3).

3 (54).jpg

Рис. 3. Флаг «Выбирать из полного списка физических лиц» в документе «Начисление прочих доходов» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Внимание! У получателя дохода предварительно должны быть заполнены личные данные и налоговый статус во вкладке Налог на доходы в справочнике Физические лица.

После заполнения таблицы в документе Начисление прочих доходов автоматически рассчитывается НДФЛ и страховые взносы.

Для корректного отражения операции в бухгалтерском учете в документе Начисление прочих доходов необходимо указать соответствующий Счет, субконто.

Внимание! В отчетах по зарплате начисление вознаграждения членам совета директоров отражаться не будет. Выплата регистрируется в бухгалтерской программе на счете 76.10 после оформления документа Отражение зарплаты в бухучете.

Для проверки правильности оформления операции можно сформировать отчеты Проверка разд. 1 формы 6-НДФЛ (с 2021 года) и Проверка расчета взносов в Отчетах по налогам и взносам, отчет Незарплатные доходы в Отчетах по выплатам.

Организация должна представлять сведения по форме СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении членов совета директоров в течение всего периода исполнения ими своих обязанностей вне зависимости от периодичности выплат им вознаграждений за выполнение возложенных на них обязанностей по управлению и контролю за деятельностью общества.

Согласно определению Конституционного Суда РФ от 06.06.2016 № 1170-О, № 1169-О, действующее правовое регулирование позволяет считать выплаты, производимые членам совета директоров в связи с выполнением возложенных на них обязанностей, осуществляемыми в рамках гражданско-правовых договоров.

Для автоматического заполнения члена совета директоров в отчетах СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ (рис. 5) в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 необходимо оформить договор ГПХ без суммы (рис. 4).

4 (38).jpg

Рис. 4. Оформление договора ГПХ в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

5 (29).jpg

Рис. 5. Сведения члена совета директоров в отчетах СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ (рис. 5) в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Комментарии