Что читали в августе 2018 на БУХ.1С: самые полезные материалы
Август – время бухгалтерских отпусков. После сдачи отчетности за полугодие 2018 года многие бухгалтеры сразу же отправились отдыхать (и правильно сделали, когда еще будет такая возможность!), а их оставшиеся на службе коллеги отчитывались по страховым взносам, НДПИ и акцизам, платили налоги, а также передавали в Росстат информацию о произведенной и отгруженной продукции. Редакция БУХ.1С в отпуске не была, а по-прежнему писала для вас статьи и новости. Напоминаем о самых интересных и полезных материалах августа.

Как изменится наша жизнь с августа 2018 года

В августе заработает (это планируется, во всяком случае) новый сервис для проверки контрагентов, повысятся госпошлины, а работающие пенсионеры станут зарабатывать еще больше. Рассказываем о нововведениях.

Бывший госслужащий: как принять на работу и не попасть на штрафы

Принимая на работу бывших государственных и муниципальных служащих, необходимо соблюсти некоторые формальности - отправить сообщение по месту прежней работы сотрудника. Штрафы за несоблюдение этого требования весьма ощутимые. Рассказываем, как все сделать правильно.

Соискатель с судимостью: правила приема на работу

Трудоустройство судимых граждан сопряжено с рядом запретов и ограничений. Рассказываем о существующих запретах, правилах приема на работу претендентов с судимостью и ответственности за несоблюдение этих правил.

Мигрант в законе: работодателям придется следить за выездом иностранцев из страны

С 10 августа 2018 года принимающая сторона должна не только ставить иностранцев на миграционный учет, но и снимать с миграционного учета.

Трудовые войны:

Судебный вердикт:

Обязательная маркировка: что это такое, кому она нужна и как накажут нарушителей

Сейчас в России действует система обязательной маркировки шуб, алкоголя и лекарств. С 2019 года обязательную маркировку распространят и на другие группы товаров. Рассказываем, что это за товары, как их будут маркировать и чем это грозит бизнесу.

Хранение документов: сроки, порядок и штрафы

Правила хранения документов налогоплательщики определяют самостоятельно. При этом есть ряд обязательных требований, игнорировать которые они не вправе. Рассказываем, как правильно хранить документы и что будет за необеспечение их сохранности.

ФНС собралась аннулировать декларации: как не попасть под раздачу

ФНС России в письме от 10.07.2018 № ЕД-4-15/13247 предупредила, что будет аннулировать декларации по НДС и налогу на прибыль с недостоверными подписями. Рассказываем, какие декларации покажутся налоговикам сомнительными, кто вправе их подписывать, и чем грозит фальсификация подписей.

"Прозрачный бизнес": идея, создание и перспективы

Интернет-сервис для проверки контрагентов «Прозрачный бизнес» должен был заработать еще год назад. По состоянию на 9 августа 2018 года он не работает. Рассказываем о нелегкой судьбе «Прозрачного бизнеса» ФНС и причинах постоянного переноса сроков его запуска.

Самые скандальные законопроекты июля 2018

Покупка трудового стажа, уголовная ответственность за увольнение пенсионеров, налог на интернет-покупки, новые штрафы – такие законодательные инициативы были озвучены чиновниками и депутатами в июле. Рассказываем, чего нам ждать от этих предложений.

Справка о заработке для пособий: составление и регистрация в 1С

Справка о заработке, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за текущий и два предшествующих календарных года работодатель должен выдать увольняющемуся сотруднику - в день увольнения, и бывшему сотруднику - не позднее трех рабочих дней со дня обращения. Эксперты 1С рассказывают, как в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» редакции 3 сформировать справку о заработке для расчета пособий, и каким образом зарегистрировать в программе полученную от работника справку.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2018 году: расчет и начисление в 1С:ЗУП

Рассказываем, как рассчитывать в 2018 году ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и начислять его в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» редакции 3.

Изменения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП с помощью «1С:Бухгалтерии 8»

Начиная с версии 3.0.64 в «1С:Бухгалтерии 8», не выходя из программы, можно подготовить комплект документов в ИФНС для внесения изменений в единые государственные реестры - ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

1C:Бухгалтерия: обмен данными с ГИС «Маркировка», ФГИС «Меркурий», ЕГАИС и поддержка онлайн-касс

В программе 1С:Бухгалтерия есть функционал, который позволяет обмениваться данными с государственными информационными системами прямо из информационной базы 1С. Рассказываем для тех, кто все пропустил.

Покупка металлолома покупателем на УСН

С 1 января 2018 года при приобретении сырых шкур животных, лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов у налогоплательщиков НДС обязанность по исчислению налога возлагается на налоговых агентов, которыми признаются покупатели (приобретатели) этих товаров. В этой статье эксперты 1С приводят пример заполнения в в «1С:Бухгалтерии 8 КОРП» редакции 3.0 декларации по НДС налоговым агентом на УСН.

Комментарии