• Главная
  • Статьи
  • Налогообложение
  • Федеральные налоги и сборы
  • Налог на добавленную стоимость (НДС)
  • НДС 22% с 2026 года
  • изменения законодательства 2026

НДС 22% с 2026 года: статьи с тегом «изменения законодательства 2026»

Тег «изменения законодательства 2026» можно выключить.
  • Все статьи
  • Налогообложение
  • Федеральные налоги и сборы
  • Налог на добавленную стоимость (НДС)
  • НДС 22% с 2026 года
Автоматизация учета
1С:ИТС
Бухгалтерский учет и отчетность
Денежное обращение и расчеты
Занимательная бухгалтерия
Учет в государственных (муниципальных) учреждениях
Обязательная и добровольная маркировка товаров
Статистическая отчетность
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
Финансовый анализ
Баланс в профессии и в жизни
Таможенные платежи
Работа с персональными данными
Налогообложение
Договоры и расчеты с сотрудниками
Справочная информация
Страховые взносы
Экологические платежи, отчетность в Росприроднадзор
Коронавирус, вакцинация и удаленная работа
Налоги и отчетность в период COVID-19
Прослеживаемость товаров с июля 2021 года
Изменения законодательства - 2022
Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций
Льготы для IT
Мобилизация
Рекрутинг, трудоустройство и охрана труда
Изменения законодательства - 2023
Отчетность в Социальный фонд России (СФР)
Правовое регулирование деятельности
Самозанятые (налог на профессиональный доход)
Налоговое администрирование
Федеральные налоги и сборы
Региональные налоги и сборы
Местные налоги
Специальные налоговые режимы
Отмененные налоги
Плата в систему «Платон»
Сбор с доходов от интернет-рекламы
Водный налог
Сборы за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов
Налог на добавленную стоимость (НДС)
Налог на прибыль организаций
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
Государственная пошлина
Налог на добычу полезных ископаемых
Акцизы
НДС 20% с 2019 года
НДС 22% с 2026 года
НДС 22% НДС переход на НДС 22% налоговая реформа - 2026 ставка НДС 1С:Бухгалтерия 8 доплата поправки в НК РФ счет-фактура упрощенная система налогообложения
Как учитывать доплату 2% НДС в 2026 году частями при отгрузке в 2026 году
Как учитывать доплату 2% НДС в 2026 году частями при отгрузке в 2026 году
31 марта 2026
В соответствии с Федеральным законом от 28.11.2025 №425-ФЗ с 2026 года налоговая ставка НДС увеличилась с 20 до 22% (с 20/120 на 22/122 и с 16,67 на 18,03%).

Эксперты «1С» рассматривают порядок отражения в программе «1С:Бухгалтерия 8» операций по учету НДС продавцом, применяющим основные ставки НДС, в случае, если полная предварительная оплата была получена им в 2025 году, а доплата 2% НДС частями и отгрузка производятся в 2026 году. 
Расчеты по НДС при получении авансов в 2026 году
Расчеты по НДС при получении авансов в 2026 году
19 марта 2026
С 2026 основная ставка НДС повышена до 22% и изменен состав реквизитов счета-фактуры. При получении предоплаты, кроме номера платежно-расчетного документа, в счете-фактуре следует указывать порядковый номер и дату составления прежнего счета-фактуры, выставленного при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок, если такая предоплата производилась. 

Эксперты «1С» рассказывают о порядке применения НДС при реализации товаров в счет авансов и отражении операций в «1С:Бухгалтерии 8».
Изменения для плательщиков НДС: новые счета-фактуры, книги покупок и продаж и обновленная декларация по НДС
Изменения для плательщиков НДС: новые счета-фактуры, книги покупок и продаж и обновленная декларация по НДС
19 марта 2026
С 1 апреля 2026 года для организаций и ИП, уплачивающих НДС, вводятся в действие новые формы счетов-фактур, книг покупок и продаж, а также декларации по НДС. Одновременно изменяется порядок оформления данных документов.

Рассказываем, к чему готовиться налогоплательщикам НДС с 1 апреля 2026 года.
Как доплатить частями 2% НДС до отгрузки товара
Как доплатить частями 2% НДС до отгрузки товара
02 марта 2026

По договору поставки оборудования продавец получил от покупателя в 2025 году полную предварительную оплату в размере 2,4 млн руб. (в том числе НДС 20% – 400 000 руб.). В связи с переносом сроков поставки на 2026 год, сторонами согласовано увеличение цены договора на 2% НДС, в результате чего стоимость оборудования стала 2,44 млн руб. (в том числе НДС 22% – 440 000 руб.). В 2026 году продавец до отгрузки оборудования получил от покупателя доплату 2% НДС двумя платежами – 30 000 руб. и 10 000 руб. Как в этом случае продавцу правильно исчислить НДС с полученной доплаты?


В ситуации разбиралась Ольга Думинская, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса отдела НДС Управления налогообложения юридических лиц ФНС России.

Как учитывать переход на ставку НДС 22% с 2026 года по длящимся договорам
Как учитывать переход на ставку НДС 22% с 2026 года по длящимся договорам
06 февраля 2026
С 2026 года компании должны уплачивать НДС по ставке 22% как по новым договорам, заключенным с 1 января 2026 года, так и к тем договорам, которые были заключены до указанной даты, но продолжат свое действие в 2026 году (длящиеся договоры).

Рассказываем, кто и в каком порядке должен обеспечивать уплату НДС в повышенном размере по длящимся договорам, и можно ли переложить издержки от повышения налога на покупателей.
Учет НДС на УСН, когда предоплата получена в 2025 году, а доплата 2% НДС и отгрузка – в 2026 году
Учет НДС на УСН, когда предоплата получена в 2025 году, а доплата 2% НДС и отгрузка – в 2026 году
03 февраля 2026
С 2026 года для налогоплательщиков НДС основная ставка налога повышена с 20 до 22%. Эксперты «1С» рассказывают об учете НДС при УСН в «1С:Бухгалтерии 8», если предоплата получена в 2025 году, доплата 2% НДС – в 2026 году, а отгрузка произведена в 2026 году. 
Как в 1С отразить приобретение товаров при УСН и ставке НДС 22%
Как в 1С отразить приобретение товаров при УСН и ставке НДС 22%
15 января 2026
Эксперты 1С рассказывают, как отразить в «1С:Бухгалтерии 8» операции по учету НДС покупателем, применяющим УСН и основные ставки НДС, если полная предварительная оплата была выдана им в 2025 году, а покупка производится в 2026 году с учетом увеличения ставки НДС с 20 до 22%, но с сохранением изначальной цены договора.


Что изменилось в ЭДО с 1 января 2026 года: корректировка ставок НДС, обновление формы и формата счета-фактуры и УПД и окончательный переход на УПД версии 5.03
Что изменилось в ЭДО с 1 января 2026 года: корректировка ставок НДС, обновление формы и формата счета-фактуры и УПД и окончательный переход на УПД версии 5.03
14 января 2026

С 1 января 2026 года вступают в силу несколько изменений, которые важно учитывать предприятиям, работающим с электронным документооборотом в программах 1С. 


Эксперты 1С рассказывают о корректировке ставок НДС, обновлении формы и формата счета-фактуры и УПД и окончательном переходе на УПД версии 5.03.

Новые комментарии
Подозрительный консультант
30 минут назад
Как в «1С:Бухгалтерии 8» начислить страховые взносы за директора организации исходя из МРОТ, если его зарплата меньше МРОТ
Доброго, коллеги!1С:Предприятие 8.3.27.2074Бухгалтерия предприятия (базовая) 3.0.194.23 В 2026 году по "зряплате" закрыты январь, февраль. Вручную проводилось доначисление страховых взносов по руководителю, у него оклад менее МРОТ. Договор заключен, документ "Приём на работу" проведён давным давно. Место работы - основное.Попытались убрать ручные начисления, однако потом, документом "Начисление зарплаты" автоматически ничего не добавляет ко взносам. Считает только с суммы оклада. С разницы не добавляет. Приходится оформлять документ "Регистрация облагаемой базы руководителя". Там взносы доначисляются.Но, хотелось бы автоматизации заявленной, а не вот это вот всё))).Что не так-то...??? Пожалуйста, подскажите!!!Заранее, спасибо!
Редакция БУХ 1С
01 час назад
ФСБУ 9/2025 «Доходы»: нововведения, когда применять и как подготовиться к переходу
К моменту начала обязательного применения ФСБУ 9/2025 базовая функциональность в поддержку его требований будет реализована. За сроками можно следить здесь
Наш 1С-ник
03 часа назад
Система подтверждения ожидания товаров (СПОТ) с 1 апреля 2026 года: что это такое и как будет работать
А если мы перемещаем груз из филиала в Казахстане в головной в РФ. Нужно ли оформлять это? Ведь это не импорт, а перемещение в рамках одного юрлица. В Казахстанской накладной так и указано.
Муза программиста
05 часов назад
Заполнение новой формы ЕФС-1 с 2026 года в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
Добрый день.Завтра уже 1 апреля 2026Я правильно понимаю что завтра отчет за 1 квартал 2026 года должен выгрузиться в новом формате? Релиз ЗУП 36.75
Николаенкова Анастасия (1С)
07 часов назад
Разметка банковских операций для АУСН в «1С:Бухгалтерии 8»
Ведение учета в 1С предполагает сдачу бухгалтерской и прочей отчетности, анализ управленческих отчетов. Для этих целей нужно проверять загруженные банковские выписки на правильность вида операции, договора и т.д. И в этой ситуации удобно включить обмен разметкой с банком, чтобы один раз проверить разметку в 1С и не перепроверять её в ЛК банка. Как размечено в 1С, так и уходит в банк, из банка – в ФНС.
Производственный календарь
Календарь бухгалтера
Журнал БУХ.1С
№ 4 (апрель) за 2026 год
№ 3 (март) за 2026 год
№ 2 (февраль) за 2026 год
№ 1 (январь) за 2026 год
№ 12 (декабрь) за 2025 год
Опрос
  • Новости
    • Учет и налогообложение
    • Автоматизация
  • Статьи
  • Форум
  • Видео
  • Мероприятия
  • Рубрикатор
  • Опросы
  • Поддержка 1С
  • Производственный календарь
  • Календарь бухгалтера
  • Книги по программам 1С
  • Бухгалтерский ДЗЕН
Оставайтесь с нами