• Главная
  • Статьи
  • льготный тариф страховых взносов

Льготный тариф страховых взносов: статьи, новости, аналитика по изменениям законодательства и 1С

Тег «льготный тариф страховых взносов» можно выключить.
  • Все статьи
Автоматизация учета
1С:ИТС
Бухгалтерский учет и отчетность
Денежное обращение и расчеты
Занимательная бухгалтерия
Учет в государственных (муниципальных) учреждениях
Обязательная и добровольная маркировка товаров
Статистическая отчетность
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
Финансовый анализ
Баланс в профессии и в жизни
Таможенные платежи
Работа с персональными данными
Налогообложение
Договоры и расчеты с сотрудниками
Справочная информация
Страховые взносы
Экологические платежи, отчетность в Росприроднадзор
Коронавирус, вакцинация и удаленная работа
Налоги и отчетность в период COVID-19
Прослеживаемость товаров с июля 2021 года
Изменения законодательства - 2022
Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций
Льготы для IT
Мобилизация
Рекрутинг, трудоустройство и охрана труда
Изменения законодательства - 2023
Отчетность в Социальный фонд России (СФР)
Правовое регулирование деятельности
1С:Бухгалтерия 8 судебный вердикт судебное решение 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Предприятие 8 судебная практика трудовые споры изменения в законодательстве трудовые отношения проф. Пятов
Применение льготных тарифов страховых взносов в 2026 году: эксперты редакции БУХ.1С ответили на вопросы читателей
Применение льготных тарифов страховых взносов в 2026 году: эксперты редакции БУХ.1С ответили на вопросы читателей
08 июня 2026
В 2026 году порядок применения льготных тарифов страховых взносов менялся несколько раз. С начала года правила применения льготных тарифов были существенно ужесточены, но уже с 25 апреля законодатели все же несколько упростили порядок применения льгот по страховым взносам для представителей малого и среднего предпринимательства. По этой причине у бизнеса накопилось довольно много вопросов о том, кто и в каком порядке сейчас может уплачивать взносы по пониженным тарифам.

На вопросы читателей БУХ.1С по применению льготных тарифов страховых взносов ответили эксперты редакции сайта. Вопросы экспертам можно было задать через специальную форму.
2
Перерасчет страховых взносов и заполнение РСВ в связи со смягчением условий применения пониженных тарифов субъектами МСП в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
Перерасчет страховых взносов и заполнение РСВ в связи со смягчением условий применения пониженных тарифов субъектами МСП в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
20 мая 2026
С 25 апреля 2026 года упрощен порядок применения пониженных тарифов страховых взносов субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП) из приоритетных отраслей.

Эксперты «1С» рассказывают о настройке тарифа страховых взносов для субъектов МСП с 1 января 2026 года для корректного заполнения РСВ на примере программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.
Изменения в страховых взносах с 25 апреля 2026 года
Изменения в страховых взносах с 25 апреля 2026 года
04 мая 2026
25 апреля 2026 года вступил в силу закон, изменивший правила применения пониженных тарифов страховых взносов. Изменения затронули как страхователей, ведущих деятельность в сфере обрабатывающих производств, так и всех субъектов МСП, осуществляющих деятельность, отнесенную к числу приоритетных. Изменения носят ретроспективный характер и применяются начиная с 1 января 2026 года.

Рассказываем, какие организации теперь могут уплачивать взносы по льготным тарифам.
Пониженный тариф страховых взносов для МСП в 2026 году: кому положен, как определить долю дохода для применения и что делать при утрате права на льготу
Пониженный тариф страховых взносов для МСП в 2026 году: кому положен, как определить долю дохода для применения и что делать при утрате права на льготу
13 марта 2026
Для организаций и ИП, включенных в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, в соответствии с Федеральным законом от 28.11.2025 №425-ФЗ с 2026 года уточнены условия применения льготного тарифа страховых взносов в размере 15%. 

Эксперты 1С рассказывают об особенностях применения пониженного тарифа страховых взносов в 2026 году.


17
Льготы по страховым взносам для субъектов МСП с 2026 года
Льготы по страховым взносам для субъектов МСП с 2026 года
21 января 2026
Правительство РФ утвердило перечень видов деятельности, осуществление которых предоставляет возможность уплачивать страховые взносы по льготному пониженному тарифу.

Рассказываем, какие организации вправе применять льготный тариф страховых взносов для субъектов МСП.
5
Новые комментарии
Мне только спросить
05 часов назад
С 1 июля 2026 года увеличены пенсии для некоторых категорий граждан
Пишите, что 'которым исполнилось 80 лет в июне 2026', а то все пенсионеры после 80 лет думают, что им будет прибавка
Назойливый кассир
07 часов назад
ЦБ РФ отверг идею создания второй российской платежной системы
ЦБ - молодец !
Наш 1С-ник
10 часов назад
Госдума может расширить право родителей детей-инвалидов на дополнительные выходные дни
вам все равно на больных детей? почему вы такая злая?
Налоговое бремя
12 часов назад
Компенсация за использование личного автомобиля для служебных поездок в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
Интересно, что значит "ведома". Например работник написал в корпоративном чате поеду сегодня на работу на машине, а не на автобусе. Это считается уведомлением об использовании личного авто в рабочих целях?
Налоговое бремя
1 день назад
Госдума может расширить право родителей детей-инвалидов на дополнительные выходные дни
ну круто угощать посетителей за чужой счёт. Но проще избавиться от таких работников.
Производственный календарь
Календарь бухгалтера
Журнал БУХ.1С
№ 7 (июль) за 2026 год
№ 6 (июнь) за 2026 год
№ 5 (май) за 2026 год
№ 4 (апрель) за 2026 год
№ 3 (март) за 2026 год
Опрос
  • Новости
    • Учет и налогообложение
    • Автоматизация
  • Статьи
  • Форум
  • Видео
  • Мероприятия
  • Рубрикатор
  • Опросы
  • Поддержка 1С
  • Производственный календарь
  • Календарь бухгалтера
  • Книги по программам 1С
  • Бухгалтерский ДЗЕН
Оставайтесь с нами