• Главная
  • Статьи
  • налоговый контроль

Налоговый контроль: статьи, новости, аналитика по изменениям законодательства и 1С

Тег «налоговый контроль» можно выключить.
  • Все статьи
Автоматизация учета
1С:ИТС
Бухгалтерский учет и отчетность
Денежное обращение и расчеты
Занимательная бухгалтерия
Учет в государственных (муниципальных) учреждениях
Обязательная и добровольная маркировка товаров
Статистическая отчетность
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
Финансовый анализ
Баланс в профессии и в жизни
Таможенные платежи
Работа с персональными данными
Налогообложение
Договоры и расчеты с сотрудниками
Справочная информация
Страховые взносы
Экологические платежи, отчетность в Росприроднадзор
Коронавирус, вакцинация и удаленная работа
Налоги и отчетность в период COVID-19
Прослеживаемость товаров с июля 2021 года
Изменения законодательства - 2022
Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций
Льготы для IT
Мобилизация
Рекрутинг, трудоустройство и охрана труда
Изменения законодательства - 2023
Отчетность в Социальный фонд России (СФР)
Правовое регулирование деятельности
1С:Бухгалтерия 8 судебный вердикт судебное решение 1С:Зарплата и управление персоналом судебная практика 1С:Предприятие 8 трудовые споры изменения в законодательстве трудовые отношения НДС
По каким направлениям государство усиливает контроль за бизнесом в 2026 году
По каким направлениям государство усиливает контроль за бизнесом в 2026 году
01 сентября 2026
В 2026 году правительство РФ поставило перед налоговой службой задачу по так называемому обелению экономики. Сокращение доли теневого сектора означает для бизнеса большую прозрачность внутренних процессов и более пристальное внимание со стороны контролирующих органов.

Об изменениях, которые коснутся всех российских компаний, независимо от их размера и выбранной сферы деятельности, рассказывает управляющий партнер адвокатского бюро M.G.P.GROUP Максим Парасочка.
Как будет работать новая система налогового контроля за импортом из ЕАЭС: дополнительная отчетность, корректировка стоимости и доначисление НДС
Как будет работать новая система налогового контроля за импортом из ЕАЭС: дополнительная отчетность, корректировка стоимости и доначисление НДС
14 апреля 2026
Правительство РФ подготовило очередной комплекс поправок в НК РФ, направленных на ужесточение налогового контроля за импортом товаров из ЕАЭС. Поправки обяжут импортеров направлять в ИФНС дополнительную отчетность о ввозимых товарах и подтверждать обоснованность их стоимости для целей уплаты НДС. Налоговые органы получат право запрашивать у импортеров документы в упрощенном порядке, без проведения проверок, а также самостоятельно увеличивать стоимость ввозимых товаров.

Рассказываем, как будет работать новая система налогового контроля за импортом товаров из ЕАЭС.
Как перейти на налоговый мониторинг с 2025 года: новый порядок, условия и участники
Как перейти на налоговый мониторинг с 2025 года: новый порядок, условия и участники
16 августа 2024
Президент РФ подписал закон, изменивший порядок и условия перехода организаций на проведение налогового мониторинга – разновидности налогового контроля, при котором выездные налоговые проверки заменяются на предоставление налоговикам онлайн-доступа к бухгалтерской и налоговой отчетности компании. Закон значительно смягчил условия перехода на налоговый мониторинг и сделал его доступным для большего числа организаций. Рассказываем, кто сможет подать заявление о переходе на налоговый мониторинг в 2024 году и как это правильно сделать.
Доступ налоговиков к банковской тайне: запрос паспортов, доверенностей и договоров
Доступ налоговиков к банковской тайне: запрос паспортов, доверенностей и договоров
07 июля 2021
С 17 марта 2021 года налоговые органы получили расширенный доступ к банковской тайне и информации, предоставляемой клиентами кредитных учреждений. Рассказываем, к каким документам и сведениям теперь у налоговиков имеется доступ и когда они могут запросить у банков соответствующую информацию.
1
Судебный вердикт: сколько раз налоговики могут проводить дополнительные контрольные мероприятия
Судебный вердикт: сколько раз налоговики могут проводить дополнительные контрольные мероприятия
23 декабря 2020
Верховный Суд РФ в определении от 30.11.2020 № 309-ЭС20-15596 признал, что налоговое законодательство не ограничивает число дополнительных мероприятий налогового контроля. Поэтому налоговая инспекция вправе назначать такие мероприятия несколько раз подряд.
2
Налоговые проверки: как ошибаются налоговики
Налоговые проверки: как ошибаются налоговики
31 октября 2016
Несмотря на то, что налоговые органы по закону призваны следить за соблюдением требований НК РФ, они же зачастую эти требования и нарушают. Чаще всего нарушения обнаруживаются при проведении мероприятий налогового контроля. Но, хотя такие нарушения и ущемляют права налогоплательщиков, не все они являются основанием для оспаривания решений, вынесенных по результатам проверки. Проанализировал для БУХ.1С наиболее частые ошибки представителей налогового ведомства эксперт по налогообложению и бухгалтерскому учету Игорь Кармазин.
Новые комментарии
Бухгалтерёнок
08 часов назад
Рассылка квитанций на оплату в программах «1С:Садовод» и «1С:Гаражи»
К номеру телефона привязывается только ОДИН гараж/участок.  А если собственник владеет несколькими гаражами/участками? В списке рассылки можно только заменить, но не добавить участок/гараж. Собственник тоже не может дважды-трижды отправлять запрос через бота, т.к. бот его уже один раз запомнил. Как быть?
Нетипичный 1С-ник
12 часов назад
Пониженный тариф страховых взносов для МСП в 2026 году: кому положен, как определить долю дохода для применения и что делать при утрате права на льготу
Добрый день! Подскажите, если организация не имеет выручки, а имеет только внереализационные доходы (идет строительство завода, вся деятельность пока направлена на это), можно ли применять пониженные тарифы? Код по ОКВЭД подходит.
Кристина
13 часов назад
СФР переведет обмен сообщениями о больничных и детских пособиях на ГИС ЕЦП с 21 сентября 2026 года
Здравствуйте! А в 1с: предприятие 8.3 будет обновлено в новой версии?
Мисс Кадровикк
13 часов назад
Техподдержка 1С-ЭДО ответила на вопросы пользователей по применению ЭПД и работе с 1С:ЭПД
Да, возможность создания ЭПЭ появилась в конце августа в обновлении.
Взъерошенный админ1
14 часов назад
Как в 1С сформировать электронное поручение экспедитору по черновику от транспортной компании
Новый договор создается с одинаковыми реквизитами (номер/дата/наименование).
Производственный календарь
Календарь бухгалтера
Журнал БУХ.1С
№ 9 (сентябрь) за 2026 год
№ 8 (август) за 2026 год
№ 7 (июль) за 2026 год
№ 6 (июнь) за 2026 год
№ 5 (май) за 2026 год
  • Новости
    • Учет и налогообложение
    • Автоматизация
  • Статьи
  • Форум
  • Видео
  • Мероприятия
  • Рубрикатор
  • Опросы
  • Поддержка 1С
  • Производственный календарь
  • Календарь бухгалтера
  • Книги по программам 1С
  • Бухгалтерский ДЗЕН
Оставайтесь с нами