Что читали на БУХ.1С в августе 2021 года: почему в новом счете-фактуре 2 колонки, кто получит цифровые субсидии и какие документы не могут истребовать налоговики
В августе 2021 года бухгалтеры не только отдыхали, но и платили НДФЛ, НДС, акцизы и страховые взносы, а также сдавали отчеты СЗВ-М и СЗВ-ТД в ПФР. Ну, а редакция БУХ.1С, пытаясь уйти в отпуск, писала для вас вас статьи и новости, стараясь даже летом не оставить вас без известий об изменениях законодательства.

1С:Бухгалтерия 8

Как при УСН оформлять отгрузку прослеживаемых товаров в "1С:Бухгалтерии 8"

Система прослеживаемости товаров введена в России с 08.07.2021. Как в "1С:Бухгалтерии 8" редакции 3.0 получить регистрационный номер партии товара (РНПТ), подлежащего прослеживаемости, на остатки прослеживаемых товаров, эксперты 1С рассказывали в прошлом номере. В этой статье рассматривается порядок отражения в программе реализации прослеживаемых товаров налогоплательщиками, применяющими УСН, которые должны выставлять универсальные передаточные и универсальные корректировочные документы (УПД и УКД) и применять электронный документооборот (ЭДО). О поддержке норм о прослеживаемости товаров в решениях 1С см. в "Мониторинге законодательства" в разделе "Прослеживаемость".

ФСБУ 27/2021 в 1С: оформление, исправление и хранение документов бухучета

Положения нового ФСБУ 27/2021 компании (организации и предприниматели) должны применять со следующего года. Однако каждая компания вправе принять решение о досрочном применении ФСБУ 27/2021. В этой статье эксперты 1С рассказывают об оформлении, исправлении и хранении документов в 1С с учетом норм указанного стандарта на примере программы "1С:Бухгалтерия 8" редакции 3.0.

Как лизингополучателю перейти на ФСБУ 25/2018 в "1С:Бухгалтерии 8"

Аренду, в том числе финансовую аренду (лизинг), необходимо учитывать по правилам Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды" (утв. приказом Минфина России от 16.10.2018 № 208н) начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год. По желанию компания может применять новый стандарт ранее указанного срока. Эксперты 1С рассказывают на примерах, как лизингополучателю перейти на ФСБУ 25/2018 в "1С:Бухгалтерии 8" редакции 3.0.

1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8

Замена неисправного товара в период гарантии: как отразить в 1С

В предлагаемой статье эксперты 1С рассказывают, каким образом бюджетному учреждению отразить в учете и в программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" редакции 2 замену сломанного оборудования по гарантии.

Новое в законодательстве и 1С

Цифровая субсидия - 2021: что это такое и кто ее получит

В конце июня 2021 года Правительство РФ утвердило программу субсидирования закупки отечественного программного обеспечения (ПО) для малого и среднего бизнеса. Рассказываем, что собой представляет так называемая «цифровая субсидия», кому ее предоставят и что получат пользователи отечественного ПО.

СЗВ-ТД с 1 августа 2021 года: что изменилось и как теперь отчитываться

С 1 августа для работодателей была введена новая форма СЗВ-ТД, представляемая в ПФР. Рассказываем, что изменилось в указанной отчетности, как ее правильно заполнить и своевременно сдать.

Дела судебные

Трудовые войны

Судебный вердикт:

Налоги, учет и отчетность

Истребование документов налоговыми органами: порядок, сроки и возможные нарушения

Все организации и ИП обязаны предоставлять документы по требованию налоговых органов. Рассказываем, какие документы могут истребовать налоговики, в какие сроки их нужно.

Изменения в декларации по НДС для отчета за III квартал 2021 года

С отчетности за III квартал 2021 года действует новая форма декларации по НДС. Необходимость поправок вызвана с введением с 1 июля 2021 года в России системы прослеживаемости товаров и с изменением документов для учета НДС. В учетных решениях "1С:Предприятие 8" обновленные формы документов, применяемых при расчетах по НДС, и все необходимые изменения, связанные с учетом прослеживаемых товаров и представлением сведений в ИФНС, поддерживаются с выходом очередных версий. Узнать о сроках поддержки можно в "Мониторинге законодательства" в разделе "НДС" и "Прослеживаемость".

ФНС объяснила, можно ли вносить изменения в форму счета-фактуры

Можно ли для улучшения визуального воспроизведения на экране и для удобства печати на бумаге внести изменения в форму счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, а именно – распределить информацию, размещенную над табличной частью, на две колонки?

Изменения в НДФЛ: освобождение от сдачи 3-НДФЛ и новый налоговый вычет

В июле был подписан федеральный закон, скорректировавший обязанности физлиц по декларированию получаемых доходов и предоставивший им право на новый налоговый вычет. Рассказываем, в каких случаях теперь разрешается не сдавать 3-НДФЛ и что собой представляет новый вычет.

Налоговый мониторинг и система внутреннего контроля в 1С

С 1 июля 2021 года для организаций изменился порядок проведения налогового мониторинга и требования, предъявляемые к внутреннему контролю, осуществляемому в ходе такого мониторинга. Рассказываем об этих изменениях, а также о том, как они реализованы в программных решениях 1С.

Маркировка

Маркировка молочной продукции в программах 1С с печатью кодов в типографии

Продолжаем серию публикаций о работе с маркировкой товаров в программах 1С. В этой статье эксперты 1С рассказывают на примере программ "1C:Управление торговлей 8" (ред. 11.5), "1С:Комплексная автоматизация 8" (ред. 2.5), "1С:ERP Управление предприятием 2" (ред. 2.5), как выполнить маркировку кодов молочной продукции при печати кодов в типографии. О поддержке обязательной маркировки в учетных решениях "1С:Предприятие 8" можно узнать в разделе "Маркировка" в "Мониторинге законодательства".

Комментарии