• Главная
  • Статьи
  • 1С:Бухгалтерия 8

1С:Бухгалтерия 8: статьи, новости, аналитика по изменениям законодательства и 1С

Тег «1С:Бухгалтерия 8» можно выключить.
  • Все статьи
Автоматизация учета
1С:ИТС
Бухгалтерский учет и отчетность
Денежное обращение и расчеты
Занимательная бухгалтерия
Учет в государственных (муниципальных) учреждениях
Обязательная и добровольная маркировка товаров
Статистическая отчетность
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
Финансовый анализ
Баланс в профессии и в жизни
Таможенные платежи
Работа с персональными данными
Налогообложение
Договоры и расчеты с сотрудниками
Справочная информация
Страховые взносы
Экологические платежи, отчетность в Росприроднадзор
Коронавирус, вакцинация и удаленная работа
Налоги и отчетность в период COVID-19
Прослеживаемость товаров с июля 2021 года
Изменения законодательства - 2022
Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций
Льготы для IT
Мобилизация
Рекрутинг, трудоустройство и охрана труда
Изменения законодательства - 2023
Отчетность в Социальный фонд России (СФР)
Правовое регулирование деятельности
судебный вердикт судебное решение 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Предприятие 8 трудовые споры судебная практика изменения в законодательстве трудовые отношения проф. Пятов НДС
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 62
Как подключить сервис 1С:АУСН для обмена с банками и ФНС
Как подключить сервис 1С:АУСН для обмена с банками и ФНС
23 марта 2026
Компании могут обмениваться с банком и ФНС информацией для расчета налога АУСН прямо из программы «1С:Бухгалтерия 8» с помощью сервиса 1С:АУСН.

Эксперты 1С показывают, как подключить 1С:АУСН.
2
Декларации по НДС на УСН в 2026 году: кто, как и когда обязан сдавать, и как не получить штраф
Декларации по НДС на УСН в 2026 году: кто, как и когда обязан сдавать, и как не получить штраф
20 марта 2026
С начала 2026 года из-за пересмотра лимита по доходам многие организации и ИП на УСН стали плательщиками НДС с обязанностью по представлению деклараций независимо от наличия или отсутствия в отчетном периоде налогооблагаемых операций.

Рассказываем, какие компании на УСН должен подавать декларации по НДС и какие последствия могут быть за их непредставление.
Расчеты по НДС при получении авансов в 2026 году
Расчеты по НДС при получении авансов в 2026 году
19 марта 2026
С 2026 основная ставка НДС повышена до 22% и изменен состав реквизитов счета-фактуры. При получении предоплаты, кроме номера платежно-расчетного документа, в счете-фактуре следует указывать порядковый номер и дату составления прежнего счета-фактуры, выставленного при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок, если такая предоплата производилась. 

Эксперты «1С» рассказывают о порядке применения НДС при реализации товаров в счет авансов и отражении операций в «1С:Бухгалтерии 8».
Как вести учет на АУСН в «1С:Бухгалтерии 8»
Как вести учет на АУСН в «1С:Бухгалтерии 8»
17 марта 2026
С 2026 года, в связи со снижением порогов для применения УСН без НДС и патента и повышения ставки НДС, многие предприниматели стали подбирать наиболее выгодную для себя систему налогообложения и остановились на автоматизированной упрощенной системе налогообложения (АУСН).


Эксперты 1С рассказывают, как вести учет на АУСН в программе «1С:Бухгалтерия 8».
2
Бухгалтерская отчетность за 2025 год и пояснения к ней в программе «1С:Бухгалтерия 8»
Бухгалтерская отчетность за 2025 год и пояснения к ней в программе «1С:Бухгалтерия 8»
12 марта 2026
До 31 марта 2026 года включительно организации должны направить в налоговые органы бухгалтерскую (финансовую) отчетность в электронном виде за 2025 год (ч. 5 ст.18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 №402-ФЗ). В решениях системы «1С:Предприятие 8» большинство показателей бухгалтерской отчетности заполняются автоматически по данным учетной системы.

Эксперты 1С на примере «1С:Бухгалтерии 8» показывают, как в программе реализовано формирование и частичное автозаполнение набора таблиц, которые включаются в пояснения к бухгалтерской отчетности за 2025 год. 

12
Поддержка в «1С:Бухгалтерии 8» изменений по туристическому налогу с 2026 года
Поддержка в «1С:Бухгалтерии 8» изменений по туристическому налогу с 2026 года
04 марта 2026
С 2026 года вступили в силу многочисленные изменения законодательства, в том числе затрагивающие порядок исчисления и уплаты туристического налога. Организации освобождены от уплаты налога в отношении услуг по временному проживанию, которые оплачиваются из бюджета. Налоговые ставки по туристическому налогу теперь могут быть дифференцированы с учетом сезонности (по кварталам, календарным месяцам), типа средства размещения или его категории.

Эксперты «1С» рассказывают о поддержке изменений в туристическом налоге с 2026 года в программе в «1С:Бухгалтерия 8».
Как отражается ЕНП в отчете о движении денежных средств
Как отражается ЕНП в отчете о движении денежных средств
26 февраля 2026
В «1С:Бухгалтерии 8» начиная с версии 3.0.192.25 поддержаны два варианта отражения единого налогового платежа в отчете о движении денежных средств.
Списание кодов маркировки в «1С:Бухгалтерии 8»
Списание кодов маркировки в «1С:Бухгалтерии 8»
24 февраля 2026
Эксперты 1С показывают, как в «1С:Бухгалтерии 8» оформить списание кодов маркировки.
Маркировка товарных остатков в «1С:Бухгалтерии 8»
Маркировка товарных остатков в «1С:Бухгалтерии 8»
18 февраля 2026
Для отдельных товарных групп в начале обязательной маркировки предусматривается маркировка товарных остатков. Эксперты 1С показывают, как оформить маркировку остатков в «1С:Бухгалтерии 8».
Как в «1С:Бухгалтерии 8» отражать возврат маркированных товаров
Как в «1С:Бухгалтерии 8» отражать возврат маркированных товаров
12 февраля 2026
Эксперты 1С показывают, как в «1С:Бухгалтерии 8» оформить возврат маркированных товаров.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 62
Новые комментарии
Любимый приказик
01 час назад
Изменения в платежных поручениях на уплату налогов с 1 апреля 2026 года
ДА!!!
Главбухыч
03 часа назад
Выделение долей РК и СН из расчета больничного в 2026 году в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
"В будущих версиях программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 будет возвращено автоматическое создание «долевых» начислений для оплаты долей РК и СН с больничных, в том числе с помощью обработки Помощник перехода на новые начисления оплат по среднему (раздел Настройка – Сервис)."Здравствуйте. Когда ждать возврата этой возможности?
Дотошный аудитор
04 часа назад
Как в «1С:Бухгалтерии 8» начислить страховые взносы за директора организации исходя из МРОТ, если его зарплата меньше МРОТ
Нахождение в отпуске по уходу за ребенком не аннулирует статус работника как руководителя коммерческой организации. То, что директор временно не работает, не лишает его полномочий директора и не может освободить организацию от уплаты за него страховых взносов с дохода не меньше МРОТ. Не уплачивать взносы можно только если компания уволит прежнего директора и назначит на его должность другого человека.
Постоянное обновление
04 часа назад
Как в «1С:Бухгалтерии 8» начислить страховые взносы за директора организации исходя из МРОТ, если его зарплата меньше МРОТ
За директора начислять и уплачивать взносы нужно теперь в любом случае. Форма трудоустройства никакого значения не имеет. Если директор оформлен на должность как внешний совместитель, то это не лишает его статуса руководителя организации. Поэтому взносы в его отношении необходимо уплачивать с учетом новых правил. То есть, исходя из дохода, принимаемого равным одному МРОТ.
Бухгалтер-калькулятор
04 часа назад
Оформление аванса за январь 2026 года в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
Работникам, за исключением тех, кто получает оклад, за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты вознаграждения определяются коллективным договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения относятся к расходам на оплату труда в полном размере. Тем, кто получает оклад за это время выплачивают среднюю зарплату.
Производственный календарь
Календарь бухгалтера
Журнал БУХ.1С
№ 4 (апрель) за 2026 год
№ 3 (март) за 2026 год
№ 2 (февраль) за 2026 год
№ 1 (январь) за 2026 год
№ 12 (декабрь) за 2025 год
Опрос
  • Новости
    • Учет и налогообложение
    • Автоматизация
  • Статьи
  • Форум
  • Видео
  • Мероприятия
  • Рубрикатор
  • Опросы
  • Поддержка 1С
  • Производственный календарь
  • Календарь бухгалтера
  • Книги по программам 1С
  • Бухгалтерский ДЗЕН
Оставайтесь с нами