• Главная
  • Статьи
  • онлайн-касса

Онлайн-касса: статьи, новости, аналитика по изменениям законодательства и 1С

Тег «онлайн-касса» можно выключить.
  • Все статьи
Автоматизация учета
1С:ИТС
Бухгалтерский учет и отчетность
Денежное обращение и расчеты
Занимательная бухгалтерия
Учет в государственных (муниципальных) учреждениях
Обязательная и добровольная маркировка товаров
Статистическая отчетность
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
Финансовый анализ
Баланс в профессии и в жизни
Таможенные платежи
Работа с персональными данными
Налогообложение
Договоры и расчеты с сотрудниками
Справочная информация
Страховые взносы
Экологические платежи, отчетность в Росприроднадзор
Коронавирус, вакцинация и удаленная работа
Налоги и отчетность в период COVID-19
Прослеживаемость товаров с июля 2021 года
Изменения законодательства - 2022
Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций
Льготы для IT
Мобилизация
Рекрутинг, трудоустройство и охрана труда
Изменения законодательства - 2023
Отчетность в Социальный фонд России (СФР)
Правовое регулирование деятельности
1С:Бухгалтерия 8 судебный вердикт 1С:Предприятие 8 судебное решение 1С:Зарплата и управление персоналом трудовые споры судебная практика изменения в законодательстве трудовые отношения проф. Пятов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
Кто и когда может не применять ККТ в 2025 году
Кто и когда может не применять ККТ в 2025 году
06 ноября 2025

С каждым годом перечень хозяйствующих субъектов, которые могут не применять кассы, сокращается. С 1 марта 2025 года обязанность по применению ККТ была введена для большинства организаций и ИП, осуществляющих торговую деятельность на ярмарках и рынках. Но часть торгующих компаний все еще могут работать без кассы.

Рассказываем, какие расчеты в настоящее время не требуют применения ККТ и обязательной выдачи кассовых чеков.

2
Новые правила регистрации ККТ с 1 сентября 2025 года
Новые правила регистрации ККТ с 1 сентября 2025 года
23 сентября 2025
С 1 сентября 2025 года для организаций и ИП упрощен порядок регистрации и перерегистрации применяемой ККТ.  Рассказываем, что поменялось в порядке регистрации и каким образом сейчас происходит постановка на учет и перерегистрация онлайн-касс.
Изменения в работе с ККТ в 2025 году: эксперт 1С отвечает на вопросы читателей БУХ.1С
Изменения в работе с ККТ в 2025 году: эксперт 1С отвечает на вопросы читателей БУХ.1С
30 апреля 2025

С 1 марта 2025 года вступили в силу сразу несколько новых положений закона о применении ККТ (от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Поправки изменили правила применения онлайн-касс при оказании услуг общепита, упростили для организаций и ИП порядок перерегистрации ККТ при замене фискального накопителя, расширили способы направления электронных чеков покупателям и упрощают правила регистрации контрольно-кассовой техники. 

На вопросы читателей БУХ.1С о применении ККТ в 2025 году отвечает эксперт фирмы «1С» Татьяна Неверова. Вопросы эксперту можно было задать на сайте через специальную форму.

Что изменилось в вопросах применения онлайн-касс в 2025 году
Что изменилось в вопросах применения онлайн-касс в 2025 году
07 апреля 2025
В 2025 году действуют значимые изменения законодательства РФ о применении онлайн-кассы. По новым правилам, с 01.01.2025 организации и ИП на УСН, которые стали плательщиками НДС и применяют ставки 5 и 7%, эти ставки должны указывать в кассовых чеках. С 01.03.2025 изменились правила применения онлайн-касс. Поправки затронули, в том числе работу с онлайн-кассами на рынках, ярмарках, выставках, при выдаче кассовых чеков в общепите. Уточнен порядок регистрации и снятия с регистрации ККТ. 
Выдача кассовых чеков с 1 марта 2025 года: продажа с доставкой, риски неоплаты второго чека клиентом и обеды работникам в счет зарплаты
Выдача кассовых чеков с 1 марта 2025 года: продажа с доставкой, риски неоплаты второго чека клиентом и обеды работникам в счет зарплаты
10 марта 2025
С 1 марта 2025 года для организаций и ИП вступили в силу новые правила выдачи покупателям и клиентам кассовых чеков. Самые значительные изменения затронули компании, оказывающие услуги общественного питания. Редакция БУХ.1С  проанализировала вопросы, возникающие у пользователей ККТ по поводу нового порядка формирования и представления кассовых чеков, и ответила на наиболее частые.
42
Новый порядок выдачи кассовых чеков с 1 марта 2025 года
Новый порядок выдачи кассовых чеков с 1 марта 2025 года
03 марта 2025
С 1 марта 2025 года вступил в силу новый порядок выдачи покупателям кассовых чеков. Изменения затронули все организации и ИП, которые обязаны применять онлайн-кассы, в том числе заведения общепита. Рассказываем, что изменилось в правилах выдачи чеков и что делать пользователям ККТ.
37
Как поменяются правила регистрации ККТ с 1 марта 2025 года
Как поменяются правила регистрации ККТ с 1 марта 2025 года
25 февраля 2025
С 1 марта 2025 года для организаций и ИП вводятся новые правила регистрации, перерегистрации и снятия с учета ККТ. Регистрация онлайн-касс станет проще и потребует меньше документов и времени. В то же самое время упрощенный порядок регистрации ККТ будет доступен не для всех субъектов предпринимательской деятельности. Рассказываем, что изменится в процедуре регистрации онлайн-касс и к чему готовиться их владельцам.
1
ФНС рассказала, как исправлять ошибки при осуществлении расчетов с применением ККТ
ФНС рассказала, как исправлять ошибки при осуществлении расчетов с применением ККТ
27 декабря 2024

Федеральная налоговая служба обновила методические рекомендации по исправлению ошибок (нарушений) при расчетах с применением контрольно-кассовой техники. Ведомство описало основные термины и ситуации, с которыми сталкиваются пользователи ККТ, а также при получении сообщений об ошибках, формируемых в интернет-сервисах «Личный кабинет ИП», «Личный кабинет ЮЛ» или «Личный кабинет ОФД».

1
Как изменится закон № 54-ФЗ в 2025 году: упрощение регистрации, новый порядок выдачи чеков и освобождение от применения ККТ
Как изменится закон № 54-ФЗ в 2025 году: упрощение регистрации, новый порядок выдачи чеков и освобождение от применения ККТ
26 августа 2024
Президент РФ подписал закон, изменяющий порядок регистрации и применения контрольно-кассовой техники. Закон значительно упрощает процедуру постановки ККТ на учет, уточняет особенности применения онлайн-касс в отдельных ситуациях и расширяет перечень компаний, которые освобождаются от применения ККТ. Рассказываем, к чему готовиться пользователям онлайн-касс.
2
Как проверяют онлайн-кассы в 2024 году
Как проверяют онлайн-кассы в 2024 году
22 августа 2024
Условия проведения внеплановых проверок ККТ в настоящее время ограничены, но плановые проверки и другие контрольные мероприятия (профилактический визит и др.) инспекторами проводятся. Эксперты 1С рассказывают, как проверяют применение компаниями контрольно-кассовой техники в 2024 году. 


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
Новые комментарии
Рыжая из бухгалтерии
30 минут назад
Отчетность и налоги на АУСН: сколько платить и какие сведения не нужно представлять
1С:Упрощенка 8 отправлять всю необходимую отчетность на аусн?
Главбухыч
04 часа назад
С 2026 года ИП переведут на единые правила налогообложения доходов от банковских вкладов
Не совсем понимаю слово "только", а что доход по вкладам ИП облагается несколькими налогами одновременно?
Взъерошенный админ
04 часа назад
С 2026 года ИП переведут на единые правила налогообложения доходов от банковских вкладов
Ну то есть было, например, 6%, а станет 13%. Красота!
Мальчик из соседнего кабинета
17 часов назад
Нужно ли платить НДФЛ при получении в дар от родственника коммерческой недвижимости
здравствуйте, если коммерческая недвижимость была на ООО и единственный учредитель дарит сыну или жене эту недвижимость нужно им платить НДФЛ?
Квартальный отчетик
20 часов назад
Переход на АУСН с 2026 года: кто может перейти, как подать заявление и зачем вам 1С:АУСН
Добрый день! Сегодня эксперт из налоговой взорвал мозг. Говорит что в 26 году аусн не доступен селлерам по договору поручения, комиссии , агентскому говору, ссылка ч. 2 ст. 3 ФЗ 17. Есть кто владеет инфой?
Производственный календарь
Календарь бухгалтера
Журнал БУХ.1С
№ 12 (декабрь) за 2025 год
№ 11 (ноябрь) за 2025 год
№ 10 (октябрь) за 2025 год
№ 9 (сентябрь) за 2025 год
№ 8 (август) за 2025 год
Опрос
  • Новости
    • Учет и налогообложение
    • Автоматизация
  • Статьи
  • Форум
  • Видео
  • Мероприятия
  • Рубрикатор
  • Поддержка 1С
  • Производственный календарь
  • Календарь бухгалтера
  • Книги по программам 1С
  • Бухгалтерский ДЗЕН
Оставайтесь с нами