
На повестке дня: определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 13.06.2023 № 88-12047/2023.
Предыстория: работница при увольнении потребовала от работодателя выплатить ей недополученную в результате непроведения ежегодной индексации заработную плату. Работодатель отказался удовлетворять данные требования, сославшись на то, что в текущем году индексация зарплат работников локальными актами предприятия не была предусмотрена. В связи с этим уволенная работница обратилась в суд с иском, в котором потребовала обязать работодателя провести индексацию и погасить долг по зарплате с учетом такой индексации.
Задействованные нормы: ст. 134 ТК РФ.
За что спорили: необходимость ежегодной индексации зарплаты.
Выступая в суде против заявленных исковых требований, представитель работодателя указывал, что оснований для взыскания с него задолженности по зарплате не имеется.
В соответствии с локальными актами организации индексация зарплат работников проводится один раз в четыре года. Такая периодичность индексации не противоречит действующему ТК РФ и не нарушает трудовые права сотрудников. Трудовое законодательство вообще не предъявляет никаких требований к периодичности проведения работодателем индексации заработной платы работников. Соответственно, работодатель вправе самостоятельно решать, как часто ему индексировать зарплаты своих работников. В спорном периоде индексация зарплат сотрудников работодателем не проводилась. Поэтому, по мнению работодателя, уволенная сотрудница не вправе требовать с него выплаты зарплаты с учетом индексации.
Рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции отклонил доводы работодателя и встал на сторону уволенной работницы.
Судьи пояснили, что обязанность по повышению уровня реального содержания заработной платы работников возложена на работодателей в соответствии со ст. 134 ТК РФ. Согласно данной норме, повышение нужно производить путем индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы и учреждения проводят индексацию зарплаты в порядке, установленном трудовым законодательством, а другие работодатели – в порядке, установленном локальными нормативными актами.
Отсутствие в локальных актах работодателя положения об индексации зарплат сотрудников в текущем году не освобождает от индексации. Индексация заработной платы в любом случае должна обеспечиваться всем без исключения сотрудникам, работающим по трудовому договору. Право работника на индексацию заработной платы не зависит от усмотрения и воли работодателя. Индексировать зарплату нужно независимо от того, принято ли в организации положение об индексации или нет. Конкретная периодичность и сроки проведения индексации зарплат законодательством действительно не установлены.
Вопрос о том, когда именно индексировать зарплаты сотрудников, работодатель решает самостоятельно. Зарплаты в коммерческих организациях разрешается индексировать как в начале, так и в конце года. Никаких ограничений по данному поводу законодательство не содержит. Вместе с тем это не означает, что работодатели могут проводить индексацию зарплат один раз в несколько лет. Индексация должна осуществляться регулярно и ежегодно, поскольку инфляция и снижение покупательной способности денег фиксируется каждый год.
Работодатель не вправе лишать работников предусмотренной законом гарантии повышения уровня реального содержания зарплаты и уклоняться от установления надлежащего порядка индексации. При этом нормы локальных нормативных актов, устанавливающих механизм и порядок индексации, не могут ухудшать положение работника по сравнению с правилами, установленными ТК РФ. Это значит, что работодатель не вправе ограничиваться проведением индексации один раз в несколько лет.
Суд установил, что в соответствии с локальными актами работодателя индексация зарплат проводилась в компании один раз в четыре года. Это является недопустимым и противоречит нормам ТК РФ. По этой причине суд удовлетворил иск уволенной работницы и взыскал с работодателя в ее пользу задолженность по зарплате с учетом индексации.
Должны с 1 февраля проводить индексацию и каждый год
нет, не совсем так. с 1 февраля индексируются социальные пособия, выплачиваемые в твердом размере, а также денежное довольствие госслужащих и работников государственных учреждений. другие работодатели не обязательно должны индексировать зарплаты работников непременно с 1 февраля. закон не регламентирует конкретных сроков индексации. поэтому работодатели сами выбирают когда именно ее проводить - в начале, в середине или в конце года.
А если денег нет можно не индексировать?
к сожалению, проверяющих мало беспокоит данное обстоятельство. и контролеры и суды сходятся во мнении, что обязанность по ежегодному проведению индексации зарплат работников носит абсолютный характер. это значит, что на исполнение данной обязанности не могут повлиять вообще никакие объективные обстоятельства. по их мнению, работодатель в любом случае должен каждый год увеличивать зарплату работников. отсутствие у него денежных средств не освобождает от такого повышения.
Ничего если проиндексировав зарплаты компания лишится денег и закроется?!
работодателей никто не обязывает проводить индексацию несколько раз в год и в размере величины официальной инфляции. вопрос о том, насколько именно повышать зарплаты сотрудников, работодатель решает самостоятельно. индексация проводится исходя из финансовых возможностей того или иного предприятия. законодательство не устанавливает никакого нижнего предела размера индексации. на сколько работодатель может проиндексировать зарплаты, на столько он это и делает.
Уволенных работников это не интересует. Зачастую, это не интересует и неуволенных.
А если это не бюджетная организация тоже каждый год индексировать надо?
разумеется, надо. требование о проведении индексации носит общеобязательный характер. оно не распространяется не только на бюджетные учреждения, но и вообще на всех работодателей без исключения. неважно - частная ли это компания или государственное учреждение, финансируемое из бюджета. причем судьи сходятся во мнении, что отсутствие у работодателя средств для финансирования индексации и финансовые трудности не освобождают от ежегодного увеличения зарплат работников.
Если нет денег как индексировать на уровень инфляции, которая 20-30%???
регистрируемый уровень официальной инфляции по данным росстата гораздо ниже озвученных вами показателей. при этом законодательство не обязывает работодателей, относящихся к коммерческим компаниям, индексировать зарплаты сотрудников именно на уровень инфляции. такое требование применимо только к бюджетным учреждениям. все другие компании проводят индексацию в размере, который сами сочтут нужным. это может быть и 10 и 5% от среднего заработка, например.
Помилуйте, откуда у вас такие цифры! Свят-свят! Инфляция в России по итогам 2023 года будет около 6%, об этом Силуанов по телевизору сказал. А в следующем году целевая инфляция от Банка России установлена в 4%. Да и в 2022 по официальным данным она составила 11,94%. А то что на отдельные товары цены в несколько раз скакнули, дык кто ж вас неволит, покупать такие нервные товары. Поменьше кушайте, побольше спортом занимайтесь, работайте, отдыхайте на даче, а не по заграницам всяким, и будет вам счатье и хорошее настроение. И не забивайте голову плохими мыслями.
Да, и вообще: Хорошего всем настроения! как говорил Д.Медведев
Организации и предприниматели, не финансируемые из бюджета, не должны индексировать зарплаты своих работников непременно на величину официальной инфляции. Законодательство вообще не устанавливает для коммерческих компаний никаких минимальных значений для проведения ежегодной индексации зарплат работников. На сколько именно процентов повышать зарплаты решает сам работодатель, исходя из своих финансовых возможностей. Даже повышение на тысячу рублей будет считаться соблюдением требования о проведении индексации.
Интересно, как была посчитана задолженность?
расчет задолженности большого труда не составляет. обычно в таких ситуациях судьи руководствуются локальными актами самого работодателя. как правило, в положении об индексации указывается величина, на которую должна быть увеличена зарплата (в процентах или в твердой сумме). задолженность составит разность между проиндексированной (условно) зарплатой и зарплатой, которая была выплачена за текущий год на руки сотруднику.