Что читали в ноябре 2023 года на БУХ.1С: где контролировать ЕНС, как упростить сдачу уведомлений по НДФЛ и зачем высшее образование бухгалтеру
В ноябре 2023 года бухгалтеры платили налог на прибыль, страховые взносы и НДФЛ, сдавали в СФР сведения в составе формы ЕФС-1 и читали БУХ.1С. А редакция БУХ.1С, несмотря на тоскливую осеннюю погоду, бодро писала для вас статьи и новости, стараясь рассказать о самых важных и актуальных для бухгалтера вопросах. 

1С:Предприятие 8

Обмен сообщениями с СФР по СЭДО

В учетных решениях "1С:Предприятие 8" поддерживается возможность взаимодействия по социальному электронному документообороту (СЭДО) с СФР. Эксперты 1С рассказывают о новом функционале обмена сообщениями с фондом.

Как в 1С контролировать отражение УПД в системе маркировки

В программах системы "1С:Предприятие 8" в соответствии с законодательством РФ поддерживается обязательная маркировка товаров. Новая функциональность 1С позволяет пользователям контролировать корректность отражения операций с маркируемыми товарами в системе маркировки "Честный знак". Эксперты 1С рассказывают о новых возможностях на примере программы "1С:Управление торговлей 8". 

1С:Бухгалтерия 8 

Частичная ликвидация основного средства: как отразить в 1С

Если объект основных средств не пригоден для дальнейшего использования, компания может принять решение о его ликвидации - полном или частичном демонтаже, разборке. Эксперты 1С рассказывают об особенностях отражения частичной ликвидации ОС в учете и приводят пример отражения операций в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0).

Как оформлять передачу прослеживаемых товаров с 1 октября 2023 года

С 01.10.2023 при реализации прослеживаемых товаров, в том числе в составе комплектов (наборов), а также при передаче прослеживаемых товаров в составе выполненных работ в выставляемых счетах-фактурах должна указываться стоимость этих товаров. Эксперты 1С рассказывают об обмене в "1С:Бухгалтерии 8" редакции 3.0 электронным счетом-фактурой (электронным универсальным передаточным документом) при передаче прослеживаемых товаров в составе работ.

Как в 1С применять штрихкоды для инвентаризации основных средств

Инвентаризация основных средств - одна из важнейших процедур контроля над сохранностью имущества компании. При инвентаризации сопоставляется фактическое наличие материальных ценностей с данными бухучета. Начиная с версии 3.0.142 в "1С:Бухгалтерии 8" можно печатать инвентарные этикетки со штрихкодами для основных средств. Это позволяет проводить инвентаризацию ОС с помощью терминала сбора данных. Эксперты 1С рассказывают о новых возможностях программы.

Контроль состояния ЕНС в программах 1С

Фирма «1С» расширяет опытную эксплуатацию функционала, обеспечивающего интеграцию личного кабинета налогоплательщика ФНС в части ЕНС с программами 1С. Эксперты 1С рассказывают об особенностях работы в едином рабочем месте ЕНС на примере «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0.

Как применять электронные и бумажные доверенности при обмене документами через 1С-ЭДО

В 1С поддержан обмен электронными документами с контрагентами через сервис 1С-ЭДО, в том числе, с использованием машиночитаемых доверенностей. Эксперты 1С рассказывают об особенностях применения доверенностей для входящих и исходящих документов в сервисе 1С-ЭДО на примере «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0.  

1С:Зарплата и управление персоналом 8

Сведения о зарплате работников по профессиям и должностям в 2023 году (форма № 57-Т)

Не позднее 30 ноября 2023 года организациям, включенным Росстатом в статистическую выборку на текущий год, необходимо предоставить Форму № 57-Т «Сведения о заработной плате работников по профессиям и должностям» за октябрь 2023 года. Эксперты 1С рассказывают о заполнении формы в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3. 

1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8

Учет в 1С расчетов по предоставлению имущества в прокат

В практике в учреждениях образования, спортивных, социальных учреждениях часто возникают ситуации, когда имущество, находящееся в оперативном управлении, предоставляется физлицам в прокат. Эксперты 1С рассматривают порядок отражения операций по предоставлению имущества в прокат в программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" редакции 2.  

Дела судебные

Обзор налоговых споров от ФНС за III квартал 2023 года: доначисление акцизов и НДС, отчетность при закрытии подразделения и возврат «коронавирусной» субсидии

ФНС опубликовала обзор налоговых споров, разрешенных Конституционным и Верховным Судами РФ в III квартале 2023 года. Обзор направлен в нижестоящие налоговые органы для практического применения письмом ФНС от 27.10.2023 № БВ-4-7/13775@. Рассказываем, какими позициями высших судов теперь будут руководствоваться налоговые органы при проведении проверок организаций и ИП.

Судебный вердикт:     

Трудовые споры: ·     

Налоги, учет, отчетность 

Уведомления по НДФЛ: как сдавать в декабре 2023 года и в 2024 году

В 2024 году организации и ИП перейдут на обязательное представление уведомлений о рассчитанных суммах НДФЛ два раза в месяц. При этом направить два уведомления по НДФЛ налоговые агенты должны будут уже в декабре текущего года. Рассказываем, что изменится в порядке представления уведомлений по НДФЛ и в какие сроки их необходимо сдавать. 

Как в 2024 году подавать одно уведомление по НДФЛ вместо двух

В 2024 году работодатели перейдут на обязательное представление уведомлений о рассчитанных суммах НДФЛ два раза в месяц. При этом за некоторыми налоговыми агентами будет сохранено право на представление уведомлений один раз в месяц. Рассказываем, что нужно сделать бухгалтеру, чтобы в следующем году представлять одно уведомление по НДФЛ вместо двух.

Изменения в счете-фактуре и другие новации по НДС и прослеживаемости

Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ внес многочисленные поправки в НК РФ по налогам и взносам. Эксперты 1С рассказывают, как изменения коснулись НДС и прослеживаемости товаров.

Изменения в налоге на имущество организаций с 2024 года

С 1 января 2024 года для организаций вступает в силу новый порядок уплаты налога на имущество. Рассказываем, к каким изменениям следует готовиться компаниям.

Изменения в законодательстве 

Воинский учет в организациях в 2023 году в вопросах и ответах

Вопросы воинского учета и представления обязательной отчетности в военные комиссариаты не утрачивают своей актуальности. Отвечаем на наиболее частые вопросы, возникающие у бизнеса при ведении воинского учета военнообязанных работников в 2023 году.

Новые основания и риски исключения компаний из ЕГРЮЛ

Расширен перечень оснований для исключения организаций из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа (налоговой инспекции). Рассказываем, какие компании могут быть исключены из госреестра в упрощенном, административном порядке.

Применение ФСБУ

Досрочное применение ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация»

Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация» утвержден приказом Минфина России от 13.01.2023 № 4н. Эксперты 1С отвечают на вопросы пользователей об обязательном применении стандарта с 01.04.2025 и возможности досрочного применения. 

Новые правила учета нематериальных активов по ФСБУ 14/2022 с 2024 года

Эксперты 1С отвечают на вопросы пользователей о переходе на новые правила учета нематериальных активов.

Бухгалтер в ответе

Ирина Баландова о высшем образовании для бухгалтера и причинах ухода из найма

В нашей рубрике «Бухгалтер в ответе» представляем нового героя – Ирину Баландову из Нижнего Новгорода. По первому образованию Ирина - учитель физики и математики. После переезда в 2000 году из небольшого села Лопатино Нижегородской области в областной центр, она пошла на курсы ПК, благодаря которым не только познакомилась с программами «1С», но и окончательно определилась с будущей профессией. Мы поговорили с Ириной о ее опыте работы и планах на будущее.

Комментарии