Что читали в июне 2020 на БУХ.1С: новые штрафы для компаний, антивирусные изменения в 1С и отсрочка по налогам
Не прекращавшие работать бухгалтеры в июне 2020 года, частично свободном от карантинных ограничений, платили налог на прибыль, акцизы, НДС и обязательные страховые взносы, а также сдавали налоговую отчетность за 2019 год (с учетом перенесенных из-за пандемии сроков). А редакция БУХ.1С традиционно писала для вас новости и статьи, рассказывая, как работать в кризисный период с точки зрения закона. 

1С:Бухгалтерия 8

Как сформировать заявление о предоставлении рассрочки по налогам

В целях реализации мер по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях распространения коронавируса Правительство РФ постановлением от 02.04.2020 № 409 (в ред. постановления Правительства РФ от 24.04.2020 № 570) утвердило Правила, в соответствии с которыми можно получить рассрочку (отсрочку) по уплате налогов и страховых взносов (включая взносы "на травматизм").

Поддержка антивирусного законодательства

В статье эксперты 1С рассказывают о поддержке в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 антикризисных изменений законодательства. О сроках поддержки законодательных новаций в решениях «1С:Предприятие 8» можно узнать в «Мониторинге законодательства». Всю самую важную информацию для директора об изменениях законодательства см. в 1С:ИТС в специальной Базе знаний «Бизнес в условиях COVID-19».

Как выставить электронный Акт о расхождениях ТОРГ-2

В статье «Как покупателю отразить недопоставку, выявленную после приемки товаров» эксперты 1С рассказывали, как покупателю с помощью Акта о расхождениях (ТОРГ-2) отразить в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 недопоставку товаров, выявленную после приемки. В этой статье рассматривается порядок выставления покупателям в программе электронного ТОРГ-2. Применение электронного документооборота (ЭДО) особенно актуально в текущих условиях распространения коронавирусной инфекции, когда приоритетным становится бесконтактный способ обмена документами с контрагентами - современный, оперативный, безопасный и соответствующий законодательным требованиям. 

1С:Зарплата и управление персоналом 8

Как сформировать список сотрудников 65+

Рассказываем, как сформировать отчет "Личные данные сотрудников" в "1С:ЗУП 8"

Учет времени и расчет зарплаты в период коронавируса

Режим нерабочих дней с сохранением заработной платы, установленный в связи с коронавирусом, изменил порядок расчета зарплаты и повлиял на производственный календарь на 2020 год в программах 1С. В статье эксперты 1С на примере «1С:Зарплаты и управления персоналом 8» редакции 3 рассказывают, как с помощью производственного календаря настроить графики работы и определить норму времени, в том числе для сотрудников, которые работали в нерабочие дни. В программе реализована поддержка методики, позволяющей выделить оплачиваемые нерабочие дни в соответствии с законодательством и сохранить зарплату сотрудникам за эти дни в полном объеме.

Работа в период пандемии COVID-19

Как обеспечить безопасные условия труда в период пандемии коронавируса

Коронавирусная инфекция COVID-19 продолжает распространяться по всему миру. Замедлить темп распространения и негативные последствия пандемии могут только карантинные мероприятия и обеспечение безопасных условий труда для сотрудников — тех, кому в это нелегкое и опасное время приходится работать в коллективе.

Антивирусный закон 2.0: новые льготы для компаний и ИП

8 июня вступил в силу Федеральный закон от 08.06.2020 № 166-ФЗ о дополнительной поддержке бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции. Рассказываем, какие гарантии и льготы получили организации и ИП на этот раз.

Деньги даром: как получить кредит для бизнеса под 2%

Организации и ИП, пострадавшие от коронавируса, могут взять у банков бесплатные кредиты, которые при определенных условиях не нужно будет возвращать. Не верите? Рассказываем.

Выход на работу после карантина: порядок оформления и организации трудового процесса

Регионы начинают отменять временные ограничения и запреты, введенные из-за коронавируса, а организации и ИП постепенно возобновляют свою деятельность. Рассказываем, как правильно оформить переход сотрудников с дистанционной занятости и организовать их работу в условиях сохраняющихся карантинных ограничений.

Кого собираются штрафовать за отказ от вакцинации

Минюст опубликовал итоговую версию нового КоАП РФ, в котором появилась отдельная норма, предусматривающая штраф за отказ от вакцинации от коронавируса (п. 4 ст. 10.1 КоАП РФ).

Тест на коронавирус: как проводить в компаниях

В г. Москве работодатель обязан провести тестирование на коронавирус 10% работников. Как организовать проведение такого тестирования работников?

За что Роспотребнадзор штрафует в период коронавируса

На время эпидемии коронавируса все без исключения работодатели обязаны обеспечить своим сотрудникам безопасные условия труда и отдыха. Для этого они должны придерживаться рекомендаций Роспотребнадзора. В противном случае их могут оштрафовать или даже приостановить деятельность компании. Рассказываем, за какие нарушения сейчас чаще всего наказывают работодателей.

Будут ли штрафовать за нарушения антивирусных норм после снятия ограничений

Организации и ИП возобновляют свою работу, а регионы постепенно отменяют введенные из-за коронавируса запреты и ограничения. В связи с этим возникает вопрос – продолжают ли действовать ранее введенные властями штрафы за нарушение санитарных норм и правил?

Дела судебные

Кого и как наказывают за фейки про COVID-19

С апреля 2020 года в России действует уголовная ответственность за публичное распространение недостоверных сообщений о коронавирусе (Федеральный закон от 01.04.2020 № 100-ФЗ). Верховный Суд РФ разъяснил, в каких случаях граждан могут привлечь к ответственности за подобные деяния.

Трудовые войны:

Судебный вердикт:

Налоги и отчетность в период коронавируса

Когда платить налоги и сдавать отчеты в связи с переносом сроков

В связи с распространением коронавирусной инфекции и объявлением нерабочих дней с 30.03.2020 по 30.04.2020 и с 06.05.2020 по 08.05.2020 законодательно установлен перенос сроков уплаты налогов и сдачи регламентированной отчетности для организаций и ИП. Подробно в статье «Антивирусный закон: перенос сроков уплаты налогов, сдачи отчетности и отмена проверок в период пандемии». Предлагаем расширенный календарь бухгалтера до 15 июля 2020 года по основным налогам, страховым взносам с учетом актуальных изменений законодательства в условиях коронавируса. В своей программе 1С вы можете настроить Календарь бухгалтера в соответствии с антивирусным законодательством. 

Дополнительная отсрочка по налогам и взносам: кто и как может получить

Из-за коронавируса многие организации и ИП утратили возможность своевременно и в полном объеме уплачивать налоги и страховые взносы. Вместе с тем сейчас они вправе рассчитывать на получение отсрочки по уплате налогов и взносов сроком на 1 год. Рассказываем, кто и в каком порядке может воспользоваться этой отсрочкой. 

Минфин объяснил, как коронавирус изменил страховые взносы в 2020 году

Как меры поддержки экономики, принятые правительством в связи с распространением коронавируса, отразились на порядке уплаты страховых взносов? И какие еще, но уже не связанные с эпидемией изменения в этой сфере случились в 2020 году? Об этом БУХ.1С рассказала начальник отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России Любовь Котова. 

НДС, Путин и пособия в 2020 году

Как рассчитывать НДС с авансов в момент, когда ставка 20% меняется на 10%

С 1 июля начнет действовать обновленный перечень продовольственных товаров, облагаемых НДС по ставке 10%. В него вошли дополнительные позиции. Поэтому некоторые компании, получающие сейчас предоплату по этим позициям, сразу «закладывают» в стоимость новую, т. е. пониженную, ставку НДС. Но по какой тогда ставке им рассчитывать НДС с полученных авансов?

Президент Путин: повышение НДФЛ, поддержка бизнеса и новые выплаты на детей

23 июня 2020 года Президент выступил с очередным обращением к народу по поводу мер, принимаемых в связи с распространением эпидемии коронавируса. Рассказываем, что предложил президент на этот раз.

ФСС рассказал, что нового появилось в назначении, расчете и выплате пособий в 2020 году

Антикризисное повышение размера пособий, порядок выплаты больничных на карантине из-за коронавируса, расширение пилотного проекта «Прямые выплаты». О том, как правильно действовать в новых условиях, рассказала Ирина Успенская, заместитель начальника отдела Департамента организации обеспечения страховых выплат Фонда социального страхования.

Опрос

Записки неадекватного главбуха:

Комментарии