Федеральный стандарт бухгалтерского учета государственных финансов «Биологические активы» ввел в учет учреждений бюджетной сферы понятие «Деятельность по биотрансформации». Для учета таких объектов в Единый план счетов бухгалтерского учета добавлены счета и внесены изменения в Инструкцию по его применению. Поправки внесены и в инструкции по учету для казенных, бюджетных и автономных учреждений. Эксперты 1С рассказывают о правилах и особенностях учета затрат на биотрансформацию и о реализации учета в соответствии с ФСБУ «Биологические активы» в «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8» редакции 2.
Новые ФСБУ предъявляют гораздо более высокие требования к оценке и отражению в учете и представлению в бухгалтерской отчетности фактов хозяйственной жизни. Для организаций применение положений новых правил ФСБУ, их сопоставление с правилами налогообложения неразрывно связаны с желанием уменьшить затраты на их применение и упростить бухучет, не ухудшая качество учетной информации для пользователей отчетности, не усложняя определение налогооблагаемой базы по налогам. Однако нивелировать можно далеко не все. На налог на имущество непосредственно влияют нормы ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020, а в отношении налога на прибыль можно говорить только о рационализации и сближении бухучета с налоговым учетом в условиях действия новых ФСБУ.
Эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению Елена Орлова объяснила, как это можно сделать на отдельных примерах применения ФСБУ 5/2019 и ФСБУ 6/2020.
С 2022 года обязательны к применению четыре новых Федеральных стандарта бухгалтерского учета, в том числе один из самых сложных стандартов — ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды". Эксперты 1С отвечают на часто задаваемые вопросы по применению ФСБУ 25/2018 в "1С:Бухгалтерии 8" редакции 3.0.