• Главная
  • Статьи
  • налог на имущество

Налог на имущество: статьи, новости, аналитика по изменениям законодательства и 1С

Тег «налог на имущество» можно выключить.
  • Все статьи
Автоматизация учета
1С:ИТС
Бухгалтерский учет и отчетность
Денежное обращение и расчеты
Занимательная бухгалтерия
Учет в государственных (муниципальных) учреждениях
Обязательная и добровольная маркировка товаров
Статистическая отчетность
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
Финансовый анализ
Баланс в профессии и в жизни
Таможенные платежи
Работа с персональными данными
Налогообложение
Договоры и расчеты с сотрудниками
Справочная информация
Страховые взносы
Экологические платежи, отчетность в Росприроднадзор
Коронавирус, вакцинация и удаленная работа
Налоги и отчетность в период COVID-19
Прослеживаемость товаров с июля 2021 года
Изменения законодательства - 2022
Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций
Льготы для IT
Мобилизация
Рекрутинг, трудоустройство и охрана труда
Изменения законодательства - 2023
Отчетность в Социальный фонд России (СФР)
Правовое регулирование деятельности
1С:Бухгалтерия 8 судебный вердикт 1С:Предприятие 8 судебное решение 1С:Зарплата и управление персоналом трудовые споры судебная практика изменения в законодательстве трудовые отношения проф. Пятов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
Изменения законодательства с 1 января 2026 года: полный обзор без сюрпризов
Изменения законодательства с 1 января 2026 года: полный обзор без сюрпризов
25 декабря 2025
С 1 января 2026 года вступят в силу многочисленные законодательные изменения, внесенные в НК РФ в ходе очередного этапа налоговой реформы. Изменения коснутся практически всех налогов и систем налогообложения. Повышается основная ставка НДС до 22%, пересмотрены условия применения специальных налоговых режимов, в том числе УСН и ПСН, корректируется ряд действующих налоговых льгот.

Рассказываем о наиболее важных законодательных изменениях с 2026 года для организаций, ИП и граждан.

1
Изменения в имущественных налогах организаций с 2026 года: за что платить по кадастровой стоимости, как изменился перечень необлагаемых транспортных средств и кто получит льготы
Изменения в имущественных налогах организаций с 2026 года: за что платить по кадастровой стоимости, как изменился перечень необлагаемых транспортных средств и кто получит льготы
10 декабря 2025
С 2026 года для организаций изменены правила налогообложения имущества, сокращен перечень необлагаемых налогом транспортных средств и пересмотрены действующие льготы по имущественным налогам. Также уточнены критерии отнесения недвижимости к объектам, налог за которые необходимо уплачивать по кадастровой стоимости.

Рассказываем, что поменяется в имущественных налогах организаций с 2026 года.
Судебный вердикт: должны ли организации платить налог за технологическое оборудование
Судебный вердикт: должны ли организации платить налог за технологическое оборудование
26 ноября 2025
Арбитражный суд Московского округа в постановлении от 27.10.2025 №А40-95914/2020 разъяснил, вправе ли налоговая инспекция признавать технологическое оборудование (компрессоры, системы обогрева и т.д.), используемое для обеспечения работы предприятия, недвижимыми объектами для целей доначисления налога на имущество.
Как правильно заполнить и без проблем сдать отчетность за 9 месяцев 2025 года
Как правильно заполнить и без проблем сдать отчетность за 9 месяцев 2025 года
09 октября 2025
С 1 октября 2025 года стартовала очередная отчетная кампания по окончании 9 месяцев 2025 года. Эксперты 1С напоминают о порядке представления отчетности и уплаты налогов и рассказывают об особенностях составления и представления отчетных форм с учетом расчетов на ЕНС. 
Обзор налоговых споров от ФНС за III квартал 2024 года: налог на хищения, недостроенные сооружения и неэксплуатируемые ТЦ
Обзор налоговых споров от ФНС за III квартал 2024 года: налог на хищения, недостроенные сооружения и неэксплуатируемые ТЦ
06 февраля 2025
ФНС опубликовала обзор налоговых споров, рассмотренных и разрешенных Верховным Судом РФ в III квартале 2024 года. В обзоре представлены споры по вопросам доначисления организациям налога на прибыль, налога на имущество, а также пеней и налоговых штрафов. Обзор уже направлен в ИФНС для применения при проведении налоговых проверок. Рассказываем, какими позициями теперь будут руководствоваться налоговики, доначисляя организациям налоги и привлекая их к ответственности.
Перерасчет имущественных налогов физлиц и ИП: новые правила с 2025 года
Перерасчет имущественных налогов физлиц и ИП: новые правила с 2025 года
25 сентября 2024
Президент РФ подписал закон с поправками в НК РФ, которые устанавливают порядок и правила перерасчета имущественных налогов, уплачиваемых физлицами, в том числе и ИП. Закон с 1 января 2025 года вводит заявительный порядок перерасчета имущественных налогов. Рассказываем, что из себя представляет перерасчет имущественных налогов и как он будет осуществляться по новым правилам.
Уплата имущественных налогов за 2023 год
Уплата имущественных налогов за 2023 год
22 февраля 2024
В феврале 2024 года организации должны заплатить имущественные налоги за 2023 год. До уплаты налогов в налоговую инспекцию нужно представить уведомление об исчисленных суммах налогов, а также заявление об имеющихся льготах, с учетом которых компания рассчитывает и платит налоги. Рассказываем, как и в какие сроки все это необходимо сделать.
Декларация по налогу на имущество за 2023 год: кто, как и в какие сроки должен сдавать
Декларация по налогу на имущество за 2023 год: кто, как и в какие сроки должен сдавать
16 февраля 2024
В феврале бухгалтеры должны представить в ИФНС налоговую декларацию по налогу на имущество организаций за 2023 год. Срок сдачи декларации с 2024 года изменен, а ряд компаний освобождены от представления данной отчетности. Рассказываем, какие организации должны сдавать декларацию и как это сделать.
Изменения по налогу на имущество, проверки производителей пива и «Зима подарков 1С:ИТС»: что ожидает организации и ИП в феврале 2024 года
Изменения по налогу на имущество, проверки производителей пива и «Зима подарков 1С:ИТС»: что ожидает организации и ИП в феврале 2024 года
30 января 2024
В феврале 2024 года вырастут размеры маткапитала и социальных пособий, начнутся массовые проверки производителей пива, повысится тариф системы «Платон» и изменится срок представления декларации по налогу на имущество организаций. Рассказываем об изменениях, которые ожидают бизнес и бухгалтеров в феврале 2024 года.
1
Судебный вердикт: нужно ли платить налог за имущество, не учтенное в качестве ОС
Судебный вердикт: нужно ли платить налог за имущество, не учтенное в качестве ОС
02 августа 2023
Арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 21.06.2023 № А42-3448/2021 разъяснил, вправе ли налоговики доначислить организации налог на имущество в отношении недвижимости, которая не учтена на балансе предприятия в качестве основного средства.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
Новые комментарии
Надменный главбух
03 часа назад
Трудовые споры: вправе ли работники требовать копии коллективных договоров
Пользуясь этим ,сменный мастер постоянно требует какие то дополнительные работы на безвозмездной основе, причем не со всех
Подозрительный консультант
04 часа назад
Плательщикам АУСН утвердили на 2026 год размер фиксированного взноса на травматизм
Тариф за год, не месяц же? И срок уплаты напомните.
Душка из бухгалтерии
06 часов назад
С 2026 года ИП переведут на единые правила налогообложения доходов от банковских вкладов
Кроме этого раньше проценты, полученные ИП на своем расч счёте, не расходовали необлагаемый лимит процентных доходов физлица, а с 2026 будут расходовать.
Забывчивый кассир
08 часов назад
Самое новое в «1С:Бухгалтерии 8»: подключение к ТС ПИоТ
Никто еще ничего не знает и сроки по Рознице и УНФ 31.01.26. Опять же в проверке кассы на готовность на сайте ЧЗ, касса присутствует, а во ПО 1С - нет. Предлагаю пока проявлять игнорацию.
Зарплатная терапия
19 часов назад
Страховые взносы за директоров организаций с 2026 года
Верно, но только отчасти. На АУСН сейчас множество ограничений, которые не действуют на других режимах налогообложения. Например, АУСН нельзя совмещать с иными спецрежимами, в том числе с ПСН и УСН. Нельзя заниматься производством подакцизной продукции и иметь счета в неуполномоченных банках. Нельзя привлекать к работе нерезидентов. Также нельзя осуществлять посредническую деятельность в пользу иных лиц. Для многих это является препятствием для перехода на АУСН.
Производственный календарь
Календарь бухгалтера
Журнал БУХ.1С
№ 1 (январь) за 2026 год
№ 12 (декабрь) за 2025 год
№ 11 (ноябрь) за 2025 год
№ 10 (октябрь) за 2025 год
№ 9 (сентябрь) за 2025 год
Опрос
  • Новости
    • Учет и налогообложение
    • Автоматизация
  • Статьи
  • Форум
  • Видео
  • Мероприятия
  • Рубрикатор
  • Поддержка 1С
  • Производственный календарь
  • Календарь бухгалтера
  • Книги по программам 1С
  • Бухгалтерский ДЗЕН
Оставайтесь с нами