• Главная
  • Статьи
  • налог на имущество организаций

Налог на имущество организаций: статьи, новости, аналитика по изменениям законодательства и 1С

Тег «налог на имущество организаций» можно выключить.
  • Все статьи
Автоматизация учета
1С:ИТС
Бухгалтерский учет и отчетность
Денежное обращение и расчеты
Занимательная бухгалтерия
Учет в государственных (муниципальных) учреждениях
Обязательная и добровольная маркировка товаров
Статистическая отчетность
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
Финансовый анализ
Баланс в профессии и в жизни
Таможенные платежи
Работа с персональными данными
Налогообложение
Договоры и расчеты с сотрудниками
Справочная информация
Страховые взносы
Экологические платежи, отчетность в Росприроднадзор
Коронавирус, вакцинация и удаленная работа
Налоги и отчетность в период COVID-19
Прослеживаемость товаров с июля 2021 года
Изменения законодательства - 2022
Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций
Льготы для IT
Мобилизация
Рекрутинг, трудоустройство и охрана труда
Изменения законодательства - 2023
Отчетность в Социальный фонд России (СФР)
Правовое регулирование деятельности
1С:Бухгалтерия 8 судебный вердикт судебное решение 1С:Предприятие 8 1С:Зарплата и управление персоналом трудовые споры судебная практика изменения в законодательстве трудовые отношения проф. Пятов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Судебный вердикт: можно ли уменьшить налог на имущество при изменении функционального назначения недвижимости
Судебный вердикт: можно ли уменьшить налог на имущество при изменении функционального назначения недвижимости
17 декабря 2025
Арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 29.10.2025 №А56-126093/2024 разъяснил, вправе ли организация начать уплачивать налог за принадлежащую ей недвижимость по среднегодовой стоимости при изменении функционального назначения данной недвижимости.
Навигатор по налоговой реформе – 2026: шпаргалка для бухгалтера по изменениям законодательства
Навигатор по налоговой реформе – 2026: шпаргалка для бухгалтера по изменениям законодательства
15 декабря 2025

Федеральный закон от 28.11.2025 № 425-ФЗ, направленный на реализацию основных направлений налоговой политики, и другие законодательные акты внесли целый комплекс поправок в НК РФ. Изменения внесены в УСН и ПСН, страховые сборы, НДС, налог на прибыль и другие налоги.

Чтобы бухгалтерам было удобнее ориентироваться в изменениях, редакция БУХ.1С подготовила для вас шпаргалку:  навигатор по налоговой реформе – 2026 с изменениями, которые вступают в силу в 2026 году.

1
Изменения в имущественных налогах организаций с 2026 года: за что платить по кадастровой стоимости, как изменился перечень необлагаемых транспортных средств и кто получит льготы
Изменения в имущественных налогах организаций с 2026 года: за что платить по кадастровой стоимости, как изменился перечень необлагаемых транспортных средств и кто получит льготы
10 декабря 2025
С 2026 года для организаций изменены правила налогообложения имущества, сокращен перечень необлагаемых налогом транспортных средств и пересмотрены действующие льготы по имущественным налогам. Также уточнены критерии отнесения недвижимости к объектам, налог за которые необходимо уплачивать по кадастровой стоимости.

Рассказываем, что поменяется в имущественных налогах организаций с 2026 года.
Судебный вердикт: должны ли организации платить налог за технологическое оборудование
Судебный вердикт: должны ли организации платить налог за технологическое оборудование
26 ноября 2025
Арбитражный суд Московского округа в постановлении от 27.10.2025 №А40-95914/2020 разъяснил, вправе ли налоговая инспекция признавать технологическое оборудование (компрессоры, системы обогрева и т.д.), используемое для обеспечения работы предприятия, недвижимыми объектами для целей доначисления налога на имущество.
Судебный вердикт: можно ли вернуть налоги, уплаченные до 2023 года
Судебный вердикт: можно ли вернуть налоги, уплаченные до 2023 года
14 мая 2025
Верховный Суд РФ в определении от 12.03.2025 №305-ЭС24-17676 разъяснил, вправе ли организации требовать возврата переплаченного до 2023 года налога на имущество, с момента уплаты которого прошло более 3 лет.
Как сдать отчетность за I квартал 2025 года и не ошибиться
Как сдать отчетность за I квартал 2025 года и не ошибиться
09 апреля 2025
Отчетная кампания по представлению отчетов по окончании I квартала 2025 года стартовала 01.04.2025. Эксперты 1С рассказывают об особенностях составления и представления отчетных форм за I квартал 2025 года в условиях единого налогового счета.
1
Судебный вердикт: могут ли доначислить налог из-за ошибки в ЕГРН
Судебный вердикт: могут ли доначислить налог из-за ошибки в ЕГРН
19 марта 2025
Арбитражный суд Московского округа в постановлении от 18.02.2025 №А40-270064/2023 разъяснил, обязаны ли организации уплачивать налог за имущество, которым они фактически не владеют, но которое зарегистрировано за ними в Едином государственном реестре недвижимости.
Обзор споров по имущественным налогам от ФНС за 2024 год: налог на ремонт арендуемого здания, общежития в торговом центре и льготные земельные участки
Обзор споров по имущественным налогам от ФНС за 2024 год: налог на ремонт арендуемого здания, общежития в торговом центре и льготные земельные участки
11 марта 2025
ФНС опубликовала обзор споров по имущественным налогам, разрешенных Верховным Судом РФ в 2024 году. Обзор направлен в налоговые инспекции в качестве практического руководства при проведении проверок и доначислении налога на имущество организаций и земельного налога. Рассказываем, как теперь проверяющие будут доначислять имущественные налоги и привлекать налогоплательщиков к налоговой ответственности.
1
Декларация по налогу на имущество организаций за 2024 год: кто, как и в какие сроки должен сдавать
Декларация по налогу на имущество организаций за 2024 год: кто, как и в какие сроки должен сдавать
28 января 2025
В январе 2025 года стартовала декларационная кампания по налогу на имущество организаций. Рассказываем, какие организации и в каком порядке должны отчитаться по налогу на имущество, в какие сроки это необходимо сделать и какие последствия грозят за несдачу деклараций.
Что нас ждет в 2025 году: все изменения законодательства для организаций, ИП и граждан
Что нас ждет в 2025 году: все изменения законодательства для организаций, ИП и граждан
25 декабря 2024
С 1 января 2025 года вступят в силу многочисленные законодательные поправки, которые были внесены в НК РФ в ходе налоговой реформы, направленной на совершенствование законодательства. Значительным изменениям подвергнется порядок расчета и уплаты НДФЛ, страховых взносов, налога на прибыль, НДС и других налогов. Для организаций и ИП изменится порядок применения УСН и других специальных налоговых режимов, будут пересмотрены почти все налоговые декларации, а также появятся дополнительные обязанности для налогоплательщиков и налоговых агентов. Рассказываем, какие изменения ожидают налогоплательщиков с 2025 года.
2
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Новые комментарии
Ольга_
02 часа назад
Минтранс подготовил правила ЭДО для экспедиторских документов
Организация оказывает нам транспортные услуги. Но у них нет своего транспорта, они нанимают частников с их транспортом. Мы составляем экспедиторские поручения и расписки. Нам тоже нужно будет это делать электронно?
Рыжая из бухгалтерии
03 часа назад
Грозят ли продавцам маркированных товаров штрафные санкции за неприменение ТС ПИоТ
Если честно, уже хочется закрыть свой магазин, напридумывали всякой поборной хероты
Забалансовый счет
04 часа назад
Записки неадекватного главбуха: о том, почему бухгалтерам мало платят
А если кадровое делопроизводство на 1000 человек одному еще вести еще и полы намывать ..то да, выйдет неплохо...
Сам себе кассир
04 часа назад
Страховые взносы за директоров организаций с 2026 года
Освобождение от уплаты страховых взносов за руководителя, касается только НКО включенных в реестр некоммерческих организаций, если в реестр не включены значит и взносы платить придется. ФЗ об НКО не распространяется на потребительские кооперативы, товарищества собственников недвижимости, в том числе товарищества собственников жилья, садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества (п.3 ст.1 ФЗ об НКО)
Блондинка по зарплате
05 часов назад
Изменения в страховых взносах с 2026 года для ИП и организаций
Подскажите, пожалуйста, если ОСНОВНОЙ КОД оквэд соответствует 62.01 входит в приоритетный список, нужно ли совместно иметь аккредитацию в МинЦИФРЕ либо достаточно статуса МСП и кода оквэд?
Производственный календарь
Календарь бухгалтера
Журнал БУХ.1С
№ 1 (январь) за 2026 год
№ 12 (декабрь) за 2025 год
№ 11 (ноябрь) за 2025 год
№ 10 (октябрь) за 2025 год
№ 9 (сентябрь) за 2025 год
Опрос
  • Новости
    • Учет и налогообложение
    • Автоматизация
  • Статьи
  • Форум
  • Видео
  • Мероприятия
  • Рубрикатор
  • Поддержка 1С
  • Производственный календарь
  • Календарь бухгалтера
  • Книги по программам 1С
  • Бухгалтерский ДЗЕН
Оставайтесь с нами