Что читали в мае 2021 года на БУХ.1С: прослеживаемость товаров, ответственность за налоговые правонарушения и отступные при увольнении
Бухгалтеры в мае 2021 года платили налог на прибыль, акцизы и страховые взносы за апрель, сдавали СЗВ-М и уведомляли ФНС о контролируемых сделках, совершенных в 2020 году. В общем, трудились, как обычно, не покладая рук. А редакция БУХ.1С традиционно писала для вас статьи и новости, освещая самые важные для бухгалтеров события и разбирая сложные темы.

1С:Бухгалтерия 8

Отражение расхода материалов в «1С:Бухгалтерии 8»

Начиная с версии 3.0.90 в "1С:Бухгалтерии 8" оптимизирован порядок отражения расхода материалов. Документ "Расход материалов" теперь позволяет учесть использование материальных ценностей в производстве, на собственные нужды организации, а также расход спецодежды, спецоснастки и другого малоценного оборудования при передаче его сотруднику. Для подтверждения расходов можно сформировать акт на списание материалов, который доступен в списке печатных форм документа. Эксперты 1С рассказывают о новых возможностях программы.

ФСБУ 25/2018: учет аренды в «1С:Бухгалтерии 8»

Приказом Минфина России от 16.10.2018 № 208н утвержден Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды». ФСБУ 25/2018 обязателен к применению начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год. По желанию организация может применять новый стандарт досрочно. Эксперты 1С рассказывают, как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 поддерживается бухгалтерский учет аренды по новым правилам.

Как бухгалтеру контролировать наличие первички при использовании 1С-ЭДО

О том, как пользователю в программе «1С:Бухгалтерия» редакции 3.0 контролировать наличие надлежаще оформленных бумажных документов и формировать отчеты по проблемной «первичке», можно прочитать в статье. С переходом на электронный документооборот данный вопрос решается проще. Рассмотрим, какие возможности по контролю первичных документов есть у пользователя 1С, который для обмена документами с контрагентами использует встроенный сервис 1С-ЭДО.

1С:Зарплата и управление персоналом 8

Как в 1С подготовить сведения для установления пенсии по форме СЗВ-СТАЖ

Форму СЗВ-СТАЖ нужно сдавать в ПФР не только по итогам года по каждому работающему застрахованному лицу (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах начисляются страховые взносы), но и в течение года. В частности, если сотрудники компании выходят в отчетном году на пенсию. В этой статье эксперты 1С рассказывают, как подготовить сведения для установления пенсии по форме СЗВ-СТАЖ в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" редакции 3.

Новое в законодательстве и 1С

Субсидия на трудоустройство безработных: кто получит и в каком порядке

В 2021 году работодатели смогут получить от государства бюджетные субсидии на трудоустройство безработных граждан. Рассказываем, что собой представляет данная субсидия, кому ее станут выплачивать и что для этого требуется сделать.

Условия, при которых декларация считается непредставленной, и другие изменения НК РФ

Многочисленные изменения в Налоговый кодекс РФ были внесены в конце 2020 года. Часть поправок уже действует, некоторые только вступят в силу с 01.07.2021. Так, с этой даты будет действовать закрытый перечень оснований, при выявлении которых декларация (расчет) будет считаться не представленной в инспекцию. Для декларации по НДС вводится особое условие - несоответствие показателей отчета контрольным соотношениям. Также срок, по истечении которого ИФНС вправе заблокировать счет при непредставлении декларации, будет увеличен. Об этих и других нововведениях рассказывают эксперты 1С.

Как учесть использование программы в сервисе "1С:Предприятие 8 через Интернет"

Эксперты 1С рассказывают, каким образом с 2021 года учреждениям отражать операции по использованию программ 1С в облачном сервисе "1С:Предприятие 8 через Интернет" по основному договору на подключение к сервису и при продлении такого договора.

Упрощенный порядок получения налоговых вычетов по НДФЛ

В мае 2021 года вводится в действие упрощенный порядок получения налоговых вычетов по НДФЛ. О том, что он собой представляет, на какие вычеты распространяется и как будет работать, читайте в нашей статье.

Порядок работы с электронными счетами-фактурами с 1 июля 2021 года

Новый порядок работы с электронными счетами-фактурами вступает в силу 01.07.2021. Изменения связаны в том числе с введением в России системы прослеживаемости товаров. Кроме того, согласно поправкам, продавец и покупатель не должны будут формировать дополнительный служебный документ-извещение о получении подтверждения оператора электронного документооборота (ЭДО). Подробнее о новых правилах выставления и получения электронных счетов-фактур с 01.07.2021 рассказывают эксперты 1С. 

Новые «детские» пособия в 2021 году: сколько, кому и когда выплатят

На днях Президент РФ подписал Федеральный закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ, гарантирующий российским семьям с детьми получение дополнительных социальных пособий. Рассказываем, что это за пособия, в каком размере они назначаются, и кто их сможет получить. 

Дела судебные

Судебный вердикт:

Трудовые войны:

Налоги, учет и отчетность

Ответственность директора компании за налоговые правонарушения

За допускаемые в сфере налогообложения нарушения отвечают не только сами организации, но и их непосредственные руководители. Рассказываем, какие виды правовой ответственности за налоговые нарушения несет директор организации и какие наказания ему грозят.

Компенсация работнику при увольнении по соглашению сторон: размер, налоги, обоснование

Уволить работника, если это не его инициатива, – довольно сложно. Но возможно, если компания согласна пойти на определенные траты и выплатить сотруднику компенсацию - так называемые «отступные». Рассказываем, какую сумму лучше заплатить, можно ли отнести ее на «уменьшаемые» расходы и нужно ли платить с нее налоги.

Прослеживаемость товаров с 1 июля 2021 года: к чему готовиться организациям и ИП

В самом ближайшем будущем организации и ИП перейдут на обязательное участие в национальной системе прослеживаемости товаров. Рассказываем, что это такое, как именно будет осуществляться прослеживаемость товаров и к чему в связи с этим готовиться компаниям.

Новые льготные кредиты для бизнеса под 3%: кто и на каких условиях получит

В России стартовала новая программа льготного кредитования компаний из наименее восстановившихся от последствий COVID-19 отраслей экономики. Рассказываем, кто сейчас может оформить льготные кредиты и на каких условиях они предоставляются.

Комментарии