Что читали на БУХ.1С в ноябре 2022 года: оформление мобилизации в 1С, новые правила уплаты налогов с 2023 года и soft skills для бухгалтера
Бухгалтеры в ноябре 2022 года платили НДС, налог на прибыль и акцизы, сдавали СЗВ-ТД и СЗВ-М в ПФР и готовились к переходу на новые правила уплаты налогов с 2023 года. А редакция БУХ.1С писала для вас статьи и следила за новостями, чтобы вы ничего не пропустили и вовремя узнали обо всех изменениях законодательства и 1С. 

Частичная мобилизация

Изменения в персотчетности и расчете больничного для мобилизованных

В связи с изменением трудового законодательства Федеральным законом от 07.10.2022 № 379-ФЗ внесены изменения в законодательство о персонифицированной отчетности, страховом стаже и назначении пособий по социальному страхованию.

ФНС разъяснила, кто может заплатить налоги за мобилизованного и как ему стать банкротом

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 в России с 21.09.2022 была объявлена частичная мобилизация. В связи с этим ФНС России разъяснила особенности уплаты налогов и представления отчетности при наличии в компании мобилизованных сотрудников и самими мобилизованными.

Деятельность аудиторов в связи с мобилизацией: гарантии и льготы

Минфин утвердил ряд правовых гарантий для аудиторов и аудиторских организаций на период военной службы по частичной мобилизации. В частности, аудиторы освобождены от соблюдения некоторых требований и исполнения законных обязанностей. Рассказываем, какие дополнительные права и гарантии были предоставлены аудиторам в связи с мобилизацией.

1С:Бухгалтерия 8

Как пользователям 1С подготовиться к переходу на единый налоговый счет

В «1С:Бухгалтерии 8» реализована методика работы с ЕНП и ЕНС для участников эксперимента (ст. 45.2 НК РФ). При этом особый порядок исполнения налоговых обязательств в рамках эксперимента несколько отличается от правил, которые будут действовать с 2023 года. В решениях 1С переход на ЕНС будет поддержан к моменту вступления в силу Закона № 263-ФЗ с выходом очередных версий. 

Переоценка в 1С валютных средств с учетом отложенных курсовых разниц

Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ изменен порядок признания курсовых разниц в налоговом учете в 2022–2024 годах. Согласно разъяснениям контролирующих органов, временный порядок признания курсовых разниц касается исключительно даты признания дохода (расхода) для целей налогообложения прибыли. Сами правила исчисления сумм курсовых разниц в налоговом учете не изменились. Это означает, что переоценивать валютные требования и обязательства следует независимо от признания дохода или расхода. Непризнанные в доходах (расходах) курсовые разницы следует учитывать обособленно. Такой подход реализован в «1С:Бухгалтерии 8» начиная с версии 3.0.122. Эксперты 1С на примерах рассматривают порядок переоценки валютных средств с учетом отложенных курсовых разниц.

Отражение в учете замены бракованного импортного товара

Торговая фирма получила от иностранного поставщика товар и затем продала его покупателю. Далее от покупателя поступает претензия о браке. Компания перенаправляет претензию своему иностранному контрагенту, и тот поставляет новый товар на замену, который и передается покупателю. В такой ситуации возникает масса вопросов, особенно с учетом того, что компании здесь приходится повторно нести таможенные и прочие расходы. В проблеме разбиралась Вероника Емельянова, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению.

1С:Зарплата и управление персоналом 8

Как отразить в 1С оплату за дни мобилизации сотрудника

При призыве сотрудников на военную службу по мобилизации за период прохождения медосмотров и отборов, оформления всех необходимых документов работодатель оплачивает средний заработок и иные выплаты. Эксперты 1С на примере программы "1С:Зарплата и управление персоналом 8" редакции 3 рассказывают, как отразить оплату за дни мобилизации сотрудника.

Как компании оформлять мобилизацию: приостановление и возобновление трудовых договоров, гарантии мобилизованным и сдача отчетности

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 в России с 21.09.2022 была объявлена частичная мобилизация. Трудовой кодекс РФ дополнили новыми нормами, которые регулируют трудовые права мобилизованных работников. Эксперты 1С рассказывают, как приостановить и возобновить трудовой договор с мобилизованным, когда мобилизованного можно уволить и как все это оформить в программе 1С:Зарплата и управление персоналом 8. 

Начисление среднего заработка на период приостановления трудового договора в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3

Действие трудовых договоров и служебных контрактов с мобилизованными сотрудниками приостанавливается (ст. 351.7 ТК РФ). Заработная плата на период службы им не начисляется. При этом многие организации хотят оформить выплату среднего заработка мобилизованным сотрудникам за период военной службы в качестве поддержки. Эксперты 1С рассказывают, как оформить оплату мобилизованному сотруднику на период приостановления трудового договора в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3. 

Налоги, учет и отчетность

Новый порядок уплаты налогов с 2023 года

С 1 января 2023 года для организации и ИП вводится принципиально новый порядок уплаты налогов и страховых взносов. Рассказываем, как нужно будет платить налоги с будущего года.

Что будет с налогами компании при изменении списка застрахованных по ДМС

Многие работодатели включают ДМС в соцпакет, предоставляемый сотрудникам. При этом в течение года некоторые сотрудники могут уволиться, а также могут быть приняты новые. Договор ДМС при этом может учитывать изменение списка застрахованных лиц. А иногда за увольняемыми сотрудниками компания предпочитает оставлять ДМС, особенно когда деньги за него не возвращаются. Рассказываем, как это все влияет на налог на прибыль и страховые взносы. 

Вакцинация сотрудников от гриппа: НДФЛ, страховые взносы и списание расходов

В преддверии эпидемиологического сезона работодатели могут запланировать мероприятие по вакцинации от гриппа своих работников. Осуществляя в связи с этим затраты, компании заинтересованы в том, чтобы отразить их при налогообложении прибыли. Не возникнет ли в этом случае каких-либо проблем? А как насчет НДФЛ со страховыми взносами? В ситуации разбиралась Вероника Емельянова, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению.

ФНС рассказала, как будем считать НДФЛ с зарплаты, полученной в 2023 году

ФНС РФ в своем письме от 09.11.2022 № БС-4-11/15099@ объяснила на примерах, как считать и платить НДФЛ с 2023 года в связи с изменениями из-за единого налогового платежа.

Новое в законодательстве и 1С

Универсальное детское пособие с 1 января 2023 года: что это такое и кто сможет получать

С 1 января 2023 года вступит в силу федеральный закон об универсальном детском пособии. Данное пособие заменит собой целый ряд существующих сейчас ежемесячных денежных выплат и пособий, выплачиваемых на детей. Рассказываем, что из себя представляет универсальное детское пособие и кто и в каких размерах его сможет получать.

Обмен электронными перевозочными документами с ГИС ЭПД

Участники грузоперевозок в 2022 году могут применять электронные перевозочные документы. Обмен электронной транспортной накладной, электронной сопроводительной ведомостью и электронным заказ-нарядом будет осуществляться из учетных решений 1С в порядке, реализованном в библиотеке электронных документов. Подробнее рассказывают эксперты 1С. 

Дела судебные

Судебный вердикт:

Трудовые споры:

Компенсация морального вреда в сфере трудовых отношений: новые разъяснения Верховного Суда РФ

Верховный Суд РФ опубликовал разъяснения по вопросам компенсации морального вреда, причиненного работникам в связи с нарушением их трудовых прав и гарантий, закрепленных в ТК РФ. Рассказываем, в каких случаях работники могут потребовать выплаты компенсации за причиненный моральный вред и в каких размерах должен быть возмещен этот вред.

Записки неадекватного главбуха

нужны ли бухгалтеру soft skills


Комментарии