• Главная
  • Статьи
  • страховые взносы

Страховые взносы: статьи, новости, аналитика по изменениям законодательства и 1С

Тег «страховые взносы» можно выключить.
  • Все статьи
Автоматизация учета
1С:ИТС
Бухгалтерский учет и отчетность
Денежное обращение и расчеты
Занимательная бухгалтерия
Учет в государственных (муниципальных) учреждениях
Обязательная и добровольная маркировка товаров
Статистическая отчетность
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)
Финансовый анализ
Баланс в профессии и в жизни
Таможенные платежи
Работа с персональными данными
Налогообложение
Договоры и расчеты с сотрудниками
Справочная информация
Страховые взносы
Экологические платежи, отчетность в Росприроднадзор
Коронавирус, вакцинация и удаленная работа
Налоги и отчетность в период COVID-19
Прослеживаемость товаров с июля 2021 года
Изменения законодательства - 2022
Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций
Льготы для IT
Мобилизация
Рекрутинг, трудоустройство и охрана труда
Изменения законодательства - 2023
Отчетность в Социальный фонд России (СФР)
Правовое регулирование деятельности
1С:Бухгалтерия 8 судебный вердикт 1С:Предприятие 8 судебное решение 1С:Зарплата и управление персоналом трудовые споры судебная практика изменения в законодательстве трудовые отношения проф. Пятов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 21
Изменения законодательства с 1 января 2026 года: полный обзор без сюрпризов
Изменения законодательства с 1 января 2026 года: полный обзор без сюрпризов
25 декабря 2025
С 1 января 2026 года вступят в силу многочисленные законодательные изменения, внесенные в НК РФ в ходе очередного этапа налоговой реформы. Изменения коснутся практически всех налогов и систем налогообложения. Повышается основная ставка НДС до 22%, пересмотрены условия применения специальных налоговых режимов, в том числе УСН и ПСН, корректируется ряд действующих налоговых льгот.

Рассказываем о наиболее важных законодательных изменениях с 2026 года для организаций, ИП и граждан.

1
Страховые взносы с зарплаты руководителей с 2026 года в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
Страховые взносы с зарплаты руководителей с 2026 года в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
24 декабря 2025
Федеральный закон от 28.11.2025 №425-ФЗ внес изменения в положения ст.421 НК РФ, согласно которым с 1 января 2026 года изменится подход к исчислению и уплате страховых взносов с зарплаты руководителей коммерческих организаций.

Эксперты 1С рассказывают о поддержке механизма расчета страховых взносов, когда выплаты руководителю составили менее величины МРОТ, на примере программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3. 
1
ФНС рассказала, какие изменения по НДФЛ и страховым взносам приняты с 2026 года, и поделилась планами на следующие налоговые периоды
ФНС рассказала, какие изменения по НДФЛ и страховым взносам приняты с 2026 года, и поделилась планами на следующие налоговые периоды
22 декабря 2025
В Налоговый кодекс в конце 2025 года внесено множество поправок, в том числе в части НДФЛ и страховых взносов. О том, как изменятся с 2026 года налог на доходы и страховые взносы, БУХ.1С рассказал начальник Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России Михаил Сергеев.
5
Страховые взносы за директоров организаций с 2026 года
Страховые взносы за директоров организаций с 2026 года
22 декабря 2025
С 2026 года изменены правила исчисления и уплаты страховых взносов за руководителей (директоров) организаций. Платить взносы за данную категорию работников теперь придется даже в тех случаях, когда никаких выплат в их пользу не осуществляется.

Рассказываем, что поменяется в исчислении взносов за директоров компаний с 2026 года и кого коснутся эти изменения.
13
Больничный для самозанятых с 2026 года: как получить, сколько заплатят и причем тут стаж
Больничный для самозанятых с 2026 года: как получить, сколько заплатят и причем тут стаж
16 декабря 2025
С 2026 года самозанятые смогут получать пособия по временной нетрудоспособности. Обязательным условием для этого станет уплата страховых взносов на обязательное социальное страхование в рамках проводимого эксперимента, который стартует с 1 января. 

Рассказываем, что из себя представляет новый эксперимент для самозанятых, как принять в нем участие и в каких размерах самозанятые смогут получать больничные пособия.
Судебный вердикт: облагается ли страховыми взносами на травматизм оплата бассейна для работников
Судебный вердикт: облагается ли страховыми взносами на травматизм оплата бассейна для работников
10 декабря 2025
Арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 14.11.2025 №А76-4660/2025 разъяснил, обязаны ли организации уплачивать страховые взносы на травматизм с оплаты расходов работников на посещение бассейна.
Как жить и работать ИП на ПСН в 2026 году: расчет стоимости патента, изменение лимита доходов и увеличение размера страховых взносов
Как жить и работать ИП на ПСН в 2026 году: расчет стоимости патента, изменение лимита доходов и увеличение размера страховых взносов
08 декабря 2025
С 2026 года для предпринимателей, применяющих ПСН, увеличится стоимость приобретаемых патентов и величина  фиксированных страховых взносов, уплачиваемых за себя. Предельная величина совокупного дохода, позволяющая применять ПСН, сокращена в три раза, причем новый лимит применяется и к доходам 2025 года. Кроме того, пересмотрен перечень видов деятельности, которые можно осуществлять в рамках ПСН.

Рассказываем, как изменится ПСН в 2026 году и к чему готовиться ИП.
1
Что изменится в «зарплатном» законодательстве с 2026 года: НДФЛ, взносы, МРОТ, матпомощь и командировки
Что изменится в «зарплатном» законодательстве с 2026 года: НДФЛ, взносы, МРОТ, матпомощь и командировки
05 декабря 2025

С 2026 года начинают действовать многочисленные изменения в НК РФ по налогам и взносам, внесенные Федеральным законом от 28.11.2025 №425-ФЗ. В том числе изменения вносятся в НДФЛ и страховые взносы. Эксперты 1С подготовили навигатор по изменениям «зарплатного» законодательства в рамках налоговой реформы 2026 года.

Изменения в страховых взносах с 2026 года для ИП и организаций
Изменения в страховых взносах с 2026 года для ИП и организаций
04 декабря 2025
С 2026 года для многих организаций и ИП повысятся страховые взносы. Это связано с тем, что в ходе проведения налоговой реформы часть действующих льгот по взносам была упразднена, а по оставшимся льготам ужесточены  условия применения. Также повышен размер страховых взносов в фиксированной величине. В то же самое время в НК РФ с 2026 года появятся новые льготы для отдельных категорий страхователей.

Рассказываем, к чему готовиться плательщикам страховых взносов в новом году.
1
Изменения в налоговом администрировании с 2026 года: сводные уведомления по НДФЛ и новые сроки уплаты налогов
Изменения в налоговом администрировании с 2026 года: сводные уведомления по НДФЛ и новые сроки уплаты налогов
22 октября 2025
В рамках налоговой реформы 2026 года для организаций и ИП планируется изменить правила взаимодействия с налоговыми органами. Изменения коснутся порядка представления уведомлений о рассчитанных суммах НДФЛ и страховых взносов, процедуры уплаты имущественных налогов и получения налоговых отсрочек. В результате реформирования будет сокращен объем документации, направляемой в налоговые органы, и изменятся действующие сроки уплаты налогов.

Рассказываем, к чему готовиться налогоплательщикам с 2026 года.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 21
Новые комментарии
dojidik
0 минут назад
Изменения законодательства с 1 января 2026 года: полный обзор без сюрпризов
По стр. взн. о приоритетных видах экономической деятельности... есть хоть проект какой-то? или ожидать "по факту" в конце января 2026? Платить то будем в феврале 28 числа за январь 2026г.
Дотошный аудитор
01 час назад
Страховые взносы за директоров организаций с 2026 года
В чате ФНС на телеграм вопрос:Правильно ли мы поняли, что в связи с вмененным доходом ЕИО с 2026, если директор ушел в отпуск на месяц, соответственно расчет отпуска попал в предыдущий месяц, и за месяц отпуска компания теперь заплатить страховые взносы с отпускных в месяце расчета отпускных и сверху по МРОТ в месяце периода отпуска, так как других начислений там не будет?Например, директор идёт в отпуск в январе 2026 года (полный месяц отдыхает) расчет и выплата отпускных в декабре 2025 годаКомпания в декабре заплатит страховые взносы с отпускных и в январе 2026 года страховые взносы по МРОТ?ФНС ответила утвердительно.
Добрый инспектор
03 часа назад
Страховые взносы за директоров организаций с 2026 года
Добрый день! А если у лица есть ИП и он там платит страховые взносы, при этом он является учредителем и ген.директором ООО, которое на данный момент времени деятельность не ведет, з/пл директору не начисляется. Но при этом лицо получается
Товаровед в мыле
04 часа назад
ФНС рассказала, какие изменения по НДФЛ и страховым взносам приняты с 2026 года, и поделилась планами на следующие налоговые периоды
Извините, но очередной разворот с выделением районного коэффициента из среднего заработка это непрофессионально
Maksim Kiselev
04 часа назад
Судебный вердикт: можно ли не платить НДФЛ с процентов, выплачиваемых по договорам займа самозанятым
Организация решила, что такой схематоз прокатит, но вышло иначе. Нужен кредит - пусть идёт в банк. Хочет сэкономить - получит проблемы
Производственный календарь
Календарь бухгалтера
Журнал БУХ.1С
№ 1 (январь) за 2026 год
№ 12 (декабрь) за 2025 год
№ 11 (ноябрь) за 2025 год
№ 10 (октябрь) за 2025 год
№ 9 (сентябрь) за 2025 год
Опрос
  • Новости
    • Учет и налогообложение
    • Автоматизация
  • Статьи
  • Форум
  • Видео
  • Мероприятия
  • Рубрикатор
  • Поддержка 1С
  • Производственный календарь
  • Календарь бухгалтера
  • Книги по программам 1С
  • Бухгалтерский ДЗЕН
Оставайтесь с нами