Лучшие статьи июля 2019 на БУХ.1С: самое важное, полезное и смешное
У бухгалтеров в июле горячая пора - страховые взносы, авансы по УСН и налогу на прибыль, ЕНВД, акцизы, водный налог и НДС, отчет СЗВ-М за июнь, квартальные декларации по ЕНВД, расчет по налогу на имущество, декларация по налогу на прибыль, 4-ФСС и расчет по страховым взносам за 1 полугодие, декларации по акцизам и по НДПИ. Не знаем, как вы выжили, но мы изо всех редакционных сил вас поддерживали и помогали – писали для вас статьи и новости, рассказывали о самом важном и нужном, и даже немножко старались насмешить.

Оплата дней диспансеризации: как подтвердить расходы

Как в целях налога на прибыль подтвердить расходы на оплату дней, когда работники проходят диспансеризацию?

Применение ПБУ 18/02 и балансового метода в "1С:Бухгалтерии 8"

Эксперты 1С продолжают рассказывать о применении в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) новой редакции ПБУ 18/02, утв. приказом Минфина России от 20.11.2018 № 236н, и балансового метода при определении временных разниц. В этой статье приводим примеры отражения в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) долгосрочного займа на создание инвестиционного актива и расходов на НИОКР. 

Расчеты по НДС при возврате авансов в «1С:Бухгалтерии 8»

По условиям договора покупатель может перечислять продавцу полную или частичную предоплату за товары (работы, услуги). В статье эксперты 1С на примере «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 рассматривают порядок отражения в учете авансов у продавца и покупателя в случае, если предварительная оплата была получена поставщиком, но затем договор поставки был расторгнут, а сумма предоплаты возвращена покупателю.

Учет онлайн-касс и фискальных накопителей

С 01.07.2019 все организации, независимо от организационно-правовой формы, принимающие плату за оказание услуг населению, в том числе в безналичном порядке, обязаны применять контрольно-кассовую технику. В статье эксперты 1С рассказывают, как в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» редакции 1 и редакции 2 учитывать онлайн-кассы и фискальные накопители.

Судебный вердикт:

Иностранный работник: трудоустройство в РФ в 2019 году

Привлечение недорогой иностранной рабочей силы – это не только экономия на фонде оплаты труда, но и дополнительная головная боль для работодателей. Рассказываем о порядке трудоустройства иностранных работников и штрафах за несоблюдение данного порядка.

Трудовые войны:

Записки неадекватного главбуха:

Применение онлайн-касс в 2019 году: кому не нужна ККТ

Федеральный закон от 06.06.2019 № 129-ФЗ, внесший очередные поправки в Закон № 54-ФЗ, окончательно запутал организации и ИП и спровоцировал массу вопросов по применению онлайн-касс в 2019 году. В этой статье мы постарались ответить на наиболее актуальные вопросы пользователей касс, заданные на нашем сайте.

Кассовые чеки на удержание из зарплаты в программах 1С

В соответствии с требованиями Закона № 54-ФЗ при осуществлении расчетов с сотрудниками и удержании из зарплаты стоимости товаров и услуг применяется онлайн-касса. В статье эксперты 1С рассказывают на примере «1С:Зарплаты и управления персоналом 8» (ред. 3) и «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0), как в программах 1С реализована подготовка чеков.

Как понять, кому нужна онлайн-касса в 2019 году и кто освобожден от ее применения до 2021 года

Несмотря на многочисленные разъяснения ФНС и Минфина, многие ИП и даже организации до сих пор не совсем понимают, должны они применять ККТ или нет. Рассказываем. 

Все ли прихоти работодателя должен исполнять работник

Работник обязан подчиняться своему работодателю и беспрекословно исполнять возложенные на него обязанности. Но все ли распоряжения работодателя обязательны для сотрудников?

Больничный в отпуске: как продлить, перенести и оплатить

Лето – пора отпусков. И если отпуск обычно планируется, то болезнь всегда приходит неожиданно. Обиднее всего, когда недомогание наступает во время отпуска, путая все планы отпускника. Для работодателя болезнь сотрудника во время отпуска тоже штатной ситуацией не является. Рассказываем, как оформить и оплатить перенос и продление отпуска из-за болезни .

Декларация по НДС за 2 квартал 2019 года в 1С

Налоговую декларацию по НДС за II квартал 2019 года обязаны составить налогоплательщики и налоговые агенты по налогу на добавленную стоимость.

Если налогоплательщики во II квартале 2019 года не осуществляли операции, в результате которых происходило движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имели по НДС объектов налогообложения, то за II квартал 2019 года вместо налоговой декларации по НДС они обязаны составить и представить в налоговый орган по месту своего нахождения единую (упрощенную) налоговую декларацию.

6-НДФЛ за полугодие 2019 года в 1С:ЗУП 3

6-НДФЛ - документ, содержащий обобщенную налоговым агентом информацию в целом по всем физическим лицам, получившим доходы от налогового агента (обособленного подразделения налогового агента), о суммах начисленных и выплаченных им доходов, предоставленных налоговых вычетах, об исчисленных и удержанных суммах налога, а также других данных, служащих основанием для исчисления налога (п. 1 ст. 80 НК РФ).

1С для самозанятых: учет налоговых обязательств и текущей деятельности

Индивидуальные предприниматели (самозанятые), являющиеся плательщиками налога на профессиональный доход, могут учитывать доходы и формировать чеки для передачи в инспекцию прямо в программе 1С (в облаке «1С:Предприятие через Интернет» и «1С:БизнесСтарт»).

Акт на списание материалов в 1С

Начиная с версии 3.0.69 в программе «1С:Бухгалтерия 8» реализована возможность формирования печатной формы акта на списание материалов, который применяется для подтверждения факта расходования материальных ценностей. В статье Н.В. Фимина, юрист, эксперт по вопросам налогообложения, рассматривает порядок и особенности применения акта на списание материалов и нового функционала программных продуктов фирмы «1С» на примере «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0).

Сколько на самом деле зарабатывают россияне

Несмотря на непрекращающиеся жалобы на невысокие зарплаты и низкий уровень жизни, благосостояние россиян растет с каждым годом. Не верите? А зря! Росстат подтвердит.

Вмененщик закрыл один из магазинов: как отчитаться и заплатить ЕНВД

Для тех, кто занимается розничной торговлей, одним из привлекательных режимов налогообложения является «вмененка». Привлекательна она тем, что проста и удобна. Но только до тех пор, пока все магазины работают. Как только один из магазинов закрывается, возникает масса вопросов, связанных с ЕНВД. 

Что будет, если компания переведет работников в самозанятые

С появлением нового налогового режима в виде налога на профессиональный доход многие работодатели озаботились переводом своих работников в самозанятые. Якобы это позволяет экономить на налогах и страховых взносах. Стоит ли игра свеч? 

Когда и зачем к вам придет трудовая инспекция

От внеплановых проверок Роструда не застрахована ни одна организация и ИП. Если вас еще не проверяли, это не значит, что контролеры не явятся к вам с претензиями завтра. Рассказываем, откуда стоит ждать беды.

Кто и почему может заблокировать ваш расчетный счет

Заблокировать банковский счет организации могут по самым разным причинам. Рассказываем, какие существуют основания для блокировки счетов и что делать, чтобы счет разблокировали.

Комментарии