Темы ноября 2019 на БУХ.1С: электронные трудовые книжки, детские пособия, маркировка и неадекватные главбухи
Бухгалтеры в ноябре занимались своей бухгалтерской работой - платили НДС, налог на прибыль, НДФЛ и ежемесячные страховые взносы, а также сдавали сведения по форме СЗВ-М. А мы писали для вас статьи и следили за новостями, чтобы не пропустить ничего важного и полезного.

Самые скандальные законопроекты ноября 2019 года

Увеличение страховых взносов, снижение НДФЛ, освобождение от сдачи бухотчетности и новые пособия по уходу за ребенком. Рассказываем о самых громких законодательных инициативах ноября.

Электронные трудовые книжки: новая отчетность, поддержка в 1С

Начать поэтапный переход на электронные трудовые книжки (ЭТК) планируется с 2020 года. Для работодателей вводится новый отчет в ПФР - сведения о трудовой деятельности застрахованных лиц. Отчитаться за январь 2020 года следует не позднее 15 февраля 2020 года. В статье эксперты 1С рассказывают о ЭТК с точки зрения работника, работодателя, ПФР и о поддержке изменений в 1С.

Детские пособия: изменения с 2020 года

Сейчас лица, осуществляющим уход за ребенком, получают пособие до достижения ребенком возраста полутора лет. До достижения ребенком трех лет выплачивается ежемесячная компенсация в размере 50 рублей. Рассказываем, что изменится в детских пособиях с 2020 года.

ПФР рассказал о нюансах перехода на электронные трудовые книжки с 2020 года

До конца декабря Госдума планирует принять в трех чтениях поправки в Трудовой кодекс РФ и закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», которые позволят запустить в России переход на так называемые электронные трудовые книжки. Предполагается, что закон вступит в силу 1 января 2020 года.

О том, какие новые обязанности в связи с этим появятся у работодателей, рассказывает начальник Департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц ПФР Наталья Белянцева.

Записки неадекватного главбуха: про Золушку, Мерседес, директора и НДС

Иногда мне кажется, что мои работодатели считают меня кем-то вроде феи-крестной из сказки про Золушку. Вот сейчас я взмахну волшебной палочкой, тыква превратится в Мерседес, менеджеры – в ливрейных лакеев, и руководство устремится в светлое будущее. Но даже если с Мерседесом не получится, все остальные вопросы я решу одним взмахом клавиатуры.

Как проверить легальность используемых программ 1С

Использование нелицензионных программ 1С и обновлений к ним грозит не только рисками технических сбоев некорректно и непрофессионально установленных и настроенных программ, но и серьезными юридическими проблемами.  

Какие организации и ИП должны применять эквайринг и кто освобожден

Современную торговлю невозможно представить без эквайринга. Рассказываем, что этот самый эквайринг собой представляет, кому он нужен и что бывает бизнесу за его неподключение.

Законна ли установка видеокамер и слежка за работниками

В компании используются видеокамеры, чтобы следить за вашей работой? Суд рассказал, когда это законно, а когда – нет.

Трудовые войны:

ФНС на примерах рассказала, как правильно вносить записи в книгу покупок и книгу продаж

Как правильно внести регистрационные записи в книгу покупок и книгу продаж, если при уменьшении стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) корректировочный счет-фактура получен до заявления налогового вычета на основании первоначального «отгрузочного» счета-фактуры?

Предлагаем вашему вниманию ответы Ольги Думинской, советника государственной гражданской службы РФ 2-го класса отдела НДС Управления налогообложения юридических лиц ФНС России.

Отчет ф. 0503738-НП по национальным проектам

Приказом Минфина России от 16.10.2019 № 166н в дополнение к Отчету об обязательствах учреждения (ф. 0503738) введена форма 0503738-НП, содержащая данные о принятии и исполнении бюджетным (автономным) учреждением обязательств в ходе реализации национальных проектов (программ), комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (региональных проектов в составе национальных проектов).

Судебный вердикт:

Государственные информационные системы: как с ними работать

Государственные информационные системы (ГосИС) – обобщенное наименование систем контроля оборота отдельных видов товаров. Рассказываем о госинформсистемах ЕГАИС, ГИСМ, ВетИС и о том, кто и как должен с ними работать.

Учет расходов на топливо по путевым листам в «1С:Бухгалтерии 8»

Начиная с версии 3.0.74 в «1С:Бухгалтерии 8» автоматизирован учет расходов на топливо для автотранспорта, используемого в компании. С помощью нового документа «Путевой лист» в программе можно не только оформлять путевые листы, но и отражать покупку топлива по кассовым чекам и топливным картам, а также учитывать остатки топлива в баке автомобиля. Новый функционал могут применять нетранспортные предприятия, использующие в служебных целях легковые автомобили.

Маркировка обуви и табака в «1С:Предприятии 8» на примерах

Производители табачных изделий с 01.07.2019 г. обязаны выпускать только маркированную продукцию. Оборот немаркированных табачных изделий, произведенных до этого срока, прекратится 1.07.2020 г. Добровольная маркировка обуви стартовала 01.10.2019 г. С 01.03.2020 г. оборот немаркированной обуви будет запрещен. Для игроков этих двух отраслей тема маркировки товаров сверхнасущна. Фирма "1С" постаралась сделать все, чтобы процесс шел корректно и максимально удобно. Рассказываем, как функциональность маркировки настроена в 1С:Предприятии 8.

Транспортные проблемы как повод не ходить на работу

Не можете попасть на работу из-за непогоды и транспортных проблем? Не волнуйтесь. Верховный Суд РФ разрешил отсидеться дома.

Конфеты и букеты: подарки на работе скоро запретят

На работе вам дарят подарки? Это временное явление. Скоро все подарки запретят.

1C:Бухгалтерия: методика по учету аренды для малых предприятий

Минфин приказом от 16 октября 2018 г. № 208н утвердил Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды». В соответствии с п. 48 Стандарта, организации должны применять его, начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год. Также компании могут принять решение о применении Стандарта до указанного срока. Решение подлежит раскрытию в бухгалтерской (финансовой) отчетности организации. Малые предприятия могут применять Стандарт в ограниченном объеме. Разъясняем методику применения Стандарта для малых предприятий. 

Комментарии