Что читали в апреле 2018 на БУХ.1С: самые полезные материалы
В апреле бухгалтеры были очень загружены - сдавали декларацию по НДС, расчет 6-НДФЛ и форму 4-ФСС, подтверждали основной вид деятельности в ФСС и готовили единый расчет по страховым взносам. А редакция БУХ.1С писала статьи, стараясь успеть за меняющимся законодательством и не оставить читателей без новостей.

Остаться в живых: как сдавать отчетность в 2018 году

В 2018 году на выбор бухгалтеров предлагается как минимум три способа направления отчетности в контролирующие органы, чтобы отчитаться с максимальным для себя комфортом.

Дивиденды участникам ООО в 2018 году

Участники обществ с ограниченной ответственностью вправе рассчитывать на получение части прибыли организаций. Прибыль ООО распределяется между его участниками (физлицами и организациями) в форме дивидендов. Рассказываем, как начислять и выплачивать дивиденды в 2018 году и правильно отразить этот процесс в учете.

«1С:Бухгалтерия 8»: автоматическое определение первого налогового периода

Начиная с версии 3.0.57 в программе «1С:Бухгалтерия 8» поддерживаются нормы статьи 55 НК РФ в отношении налога на прибыль. Теперь программа автоматически определяет первый налоговый период при заполнении декларации по налогу на прибыль для вновь зарегистрированной организации, а обработка «Экспресс-проверка ведения учета» проверяет неизменность положений учетной политики по бухгалтерскому и налоговому учету в течение первого отчетного года и первого налогового периода.

Судебный вердикт:

- отсутствие у контрагента лицензий – не повод для отказа в вычете НДС

- мнимость сделки не мешает учесть понесенные по ней расходы

- находясь в тюрьме, ИП может не платить налоги

- налогоплательщики не обязаны знать о проблемах банков

Покупка металлолома в 1С:Бухгалтерии 8 КОРП

С 2018 года покупатели сырых шкур животных, лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов признаются налоговыми агентами по НДС. Эксперты 1С:ИТС рассказали, как отражается покупка таких товаров в 1С:Бухгалтерии 8 КОРП.

Банковский контроль за НДС: кто еще проверяет ваши налоги

Все изменилось. Отчитываться по НДС сейчас нужно не только перед налоговиками, но и перед банками. Не верите? Читайте рекомендации Центробанка России от 16.02.2018 № 5-МР. Ну, или нашу статью. Рассказываем, как изменились взаимоотношения банков с плательщиками НДС, и какие операции клиентов первыми попадут под подозрение.

Проверка контрагента: какие документы потребуют у вас

Компании уже привыкли к тому, что налоговые органы постоянно требуют предоставить документы, пояснения и директора на допрос. И, в общем, вопросов не возникает – всем давно известны ситуации, которыми интересуются налоговики, и привлекающие их внимание операции. Но что захотят проверить у вас, если проверка проходит у контрагента?

Амортизация основных средств: что изменилось с 2018 года

С 1 января 2018 года при ведении бюджетного учета, бухгалтерского учета государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений применяется федеральный стандарт бухучета для организаций госсектора "Основные средства". Этот стандарт ввел ряд изменений, связанных с начислением амортизации основных средств. Рассказываем об изменениях и их поддержке в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8».

Как ИП на ЕНВД получить вычет на покупку онлайн-кассы

Индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД, для получения нового налогового вычета должны представить декларацию по ЕНВД, отразив в ней соответствующие расходы на приобретение онлайн-кассы.

Трудовые войны:

- увольнение беременной прогульщицы грозит судимостью директору

- надо ли индексировать высокую зарплату

Подтверждение основного вида деятельности в 2018 году

Чтобы ФСС мог определить для организаций тариф страховых взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, они ежегодно предоставляют в фонд документы, подтверждающие основной вид деятельности организации.

Интеграция 1С с amoCRM: как это работает

Благодаря интеграции 1С с amoCRM списки покупателей, товаров, услуг и счетов у продавца, менеджера и бухгалтера синхронизируются онлайн. Теперь в программах 1С можно отображать счета, выставленные в amoCRM, а в amoCRM сразу видно, когда по счету получена оплата, и когда была произведена отгрузка.

1С:Бухгалтерия 8: ответы на вопросы по налогу на прибыль

Продолжаем рассказывать о порядке отражения доходов и расходов для целей налогообложения прибыли в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0. В этом материале собраны ответы экспертов 1С на частые вопросы пользователей по учету и отчетности по налогу на прибыль организаций.

Использование основных средств: как восстановить НДС

Если суммы НДС по товарам (работам, услугам), а также основным средствам (ОС), нематериальным активам (НМА) и имущественным правам были приняты к вычету, но потом объекты стали использоваться в необлагаемых НДС операциях, то налог нужно восстановить. Правила определения НДС в отношении ОС и НМА, которые задействованы и в необлагаемой, и в облагаемой деятельности, нормативно не установлены. В статье эксперты 1С рассказывают о порядке восстановления налога и об отражении операций в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0, начиная от поступления ОС до восстановленного НДС в книге продаж.

Учетная политика для целей бухучета в 2018 году: что важного поменялось

Рассказываем, что изменилось в Положении по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) и какие моменты важно предусмотреть при разработке учетной политики для целей бухгалтерского учета на 2018 год.

Самые скандальные законопроекты апреля 2018

Ежемесячно в Госдуму поступают десятки законопроектов. Подавляющее большинство из них отклоняется, а часть принимается, но со значительными доработками и изменениями. Рассказываем о самых скандальных законопроектах апреля 2018 года, касающихся налогов, маркировки продукции, образования и заботы о народе. Откровенно неадекватные проекты мы рассматривать не стали.

Комментарии