Что читали в сентябре 2020 на БУХ.1С: круглосуточно подчиненный главбух, кредит под 2% и новинки 1С
В сентябре 2020 года бухгалтеры платили налог на прибыль, НДС, акцизы и страховые взносы, а также сдавали ежемесячную отчетность в ФНС и ПФР. А редакция БУХ.1С традиционно писала для вас статьи и новости, общалась с бухгалтерами и брала у них интервью. Мы рады, что вы с нами!

1С:Бухгалтерия 8

Учет электронных проездных билетов в «1С:Бухгалтерии 8»

Начиная с версии 3.0.81 в программе «1С:Бухгалтерия 8» упрощенный учет электронных проездных билетов поддерживается для всех пользователей, в том числе для тех, у которых не настроена интеграция с сервисом Smartway. Теперь такие пользователи могут самостоятельно вводить в учетную систему билеты, приобретенные у разных агентов, после чего отражать расходы на проезд в авансовом отчете. При этом можно использовать как общую, так и упрощенную форму авансового отчета. Эксперты 1С рассказывают о новых возможностях программы.

Как в 1С учесть кредит под 2% для бизнеса, если условия для списания кредита не выполнены

Для поддержки бизнеса в условиях коронавируса Правительство РФ запустило программу льготного кредитования (постановление Правительства РФ от 16.05.2020 № 696). Кредиты с господдержкой со ставкой не более 2 % будут выдаваться в 2020 году организациям и ИП, имеющим наемных работников, на возобновление деятельности. При выполнении определенных условий долг и проценты по нему могут быть списаны банком, выдавшим кредит.

1С:Зарплата и управление персоналом 8

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2020 году: расчет и начисление в 1С

Эксперты 1С рассказывают, каким образом рассчитывать в 2020 году ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и начислять его в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» редакции 3 с учетом того, что с февраля 2020 года социальные пособия, в том числе пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, были проиндексированы. С 01.06.2020 минимальный размер такого ежемесячного пособия увеличен и стал одинаковым — 6 752 руб., независимо от того, по уходу за каким ребенком оно выплачивается — за первым или вторым и последующими детьми.

1C:Бухгалтерия государственного учреждения 8

Новый порядок учета расчетов по долгосрочным договорам образования, часть 4

С 01.01.2020 применяется новый порядок учета расчетов по долгосрочным договорам об оказании платных образовательных услуг. Эксперты 1С в прошлых номерах «БУХ.1С» рассказывали о методике отражения расчетов в подсистеме «Образовательные услуги» редакции 2 «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8» и о применении в программе указанной методики на конкретном примере. Из этой статьи вы узнаете, в каких регистрах «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8» редакции 2 отражаются расчеты по долгосрочным договорам образования.

Дела судебные

Может ли работодатель лишить премии сотрудника, проходившего диспансеризацию

Может ли организация-работодатель лишить работника ежемесячной премии за совершение дисциплинарного проступка? На этот вопрос ответил Первый кассационный суд общей юрисдикции (определение от 17.08.2020 № 88-19409/2020).

Трудовые войны:

Бухгалтер ошибся и перечислил работнику зарплату 2 раза: кто должен вернуть деньги компании?

Обязан ли работник вернуть деньги, если ему работодатель за один месяц ошибочно заплатил 2 раза? В вопросе разбирался Шестой кассационный суд общей юрисдикции (определение от 30.04.2020 № 88-10480/2020).

Судебный вердикт:

Как отвечает директор за незаконное увольнение работников

Должен ли директор за счет собственных средств выплачивать незаконно уволенному сотруднику средний заработок за время вынужденного прогула? Или за все отвечает сама организация-работодатель? Ответ на этот вопрос дал Второй кассационный суд общей юрисдикции (определение от 21.07.2020 № 88-14710/2020).

Можно ли уволить работника, который находится на больничном

Законно ли увольнение работника, который в последний день своей работы успел оформить листок временной нетрудоспособности и выйти на больничный? В ситуации разбирался Девятый кассационный суд общей юрисдикции (определение от 16.07.2020 № 88-4628/2020).

Работа в период пандемии COVID-19

Законны ли штрафы для магазинов за несоблюдение покупателями масочного режима и как их избежать

Роспотребнадзор и полиция штрафуют магазины, клиенты которых не носят маски, нарушая тем самым масочный режим. При этом в некоторых случаях размер штрафов доходит до 300 000 рублей. Рассказываем, насколько законны эти штрафы и что нужно делать, чтобы их избежать.

Отчетность за 9 месяцев 2020 года: какие антикризисные меры следует учесть

Для организаций и ИП приближаются сроки сдачи налоговой отчетности за 9 месяцев 2020 года. Рассказываем, на что обратить внимание и какие антикризисные изменения законодательства необходимо учесть в период очередной отчетной кампании.

Новое в законодательстве и 1С

Отмена ЕНВД: как перейти на другой налоговый режим с 2021 года

С 01.01.2021 года налоговый спецрежим ЕНВД прекращает свое существование (Федеральный закон от 02.06.2016 №178-ФЗ), и власти не планируют продлевать его применение. В связи с этим до конца текущего года организации и ИП на ЕНВД должны будут сменить налоговый режим. Рассказываем, как это правильно сделать. 

Маркировка: новые группы товаров, поддержка в 1С

Продолжается внедрение государственной информационной системы маркировки и прослеживаемости продукции (ИС МП «Честный знак»). Поэтапно расширяется и перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке. Вслед за обувной, табачной продукцией и лекарствами маркировать нужно будет с 1 октября 2020 года — парфюмерную продукцию и фототовары; с 1 ноября 2020 года — шины и покрышки; с 1 января 2021 года — товары легкой промышленности. На 2021 год перенесена маркировка молока. Подробнее рассказывают эксперты 1С.

Актуальную информацию о поддержке маркировки товаров в решениях «1С:Предприятие 8» см. в «Мониторинге законодательства» в разделе «Маркировка».

1С:Мультибух – новый сервис 1С для бухгалтеров-многостаночников

Бухгалтеры нередко ведут 3-5 и более компаний. Это может быть как при работе в компаниях, которые для структурирования бизнеса открывают несколько юридических лиц, так и при самостоятельной работе «на себя», когда бухгалтер для большего заработка набирает на обслуживание несколько фирм. Аналогичная ситуация у фирм, ведущих бухучет на аутсорсе. В таких компаниях бухгалтеры ведут порой несколько десятков организаций и ИП.

Как в 1С настроить сервис 1С:Кабинет сотрудника

С версии 3.1.14.166 программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» (ред. 3) реализован новый сервис «1С:Кабинет сотрудника». Этот сервис позволяет сотрудникам в любой момент в любом месте, где есть интернет, посмотреть сведения о зарплате, получить справку о заработке, получить расчетные листки, оформить заявление на отпуск, командировку и многое другое.

Учет прослеживаемых товаров с 2021 года: что надо знать и к чему готовиться бухгалтеру

С 2021 года организации и ИП должны будут вести обязательный учет и отчитываться по всем операциям с товарами, подлежащими прослеживанию. Рассказываем, как будет работать система прослеживания продукции и к чему нужно готовиться бизнесу.

Переход на электронные трудовые книжки: что делать работникам и работодателям

Приближается срок перехода работников на электронные трудовые книжки. В связи с этим и у работодателей, и у работников возникает множество вопросов, связанных с таким переходом. В этой статье мы постарались ответить на наиболее частые вопросы, касающиеся электронных трудовых книжек.

Записки неадекватного главбуха:

Комментарии