Что читали на БУХ.1С в марте 2022 года: валютные запреты, моратории на проверки и поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций
Бухгалтеры в марте 2022 года составляли годовые декларации по УСН, налогу на прибыль, налогу на имущество и ЕСХН, сдавали бухгалтерскую отчетность за 2021 год. А редакция БУХ.1С оперативно изучала постановления правительства и новые законы и рассказывала вам об изменения законодательства, связанных с экономическими ограничениями. 

1С:Зарплата и управление персоналом 8

Договор ГПХ и авторского заказа в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3

Наряду с трудовым договором организация может оформить соглашение с сотрудником или внештатным специалистом, заключив с ним договор гражданско-правового характера. Права и обязанности между организацией-заказчиком и специалистом-исполнителем регулируют главы 37−41 ГК РФ. Рассмотрим порядок оформления договоров ГПХ и авторского заказа в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.

Воинский учет в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3

Согласно п. 7 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, все организации обязаны осуществлять воинский учет граждан. С 8 января 2022 года вступила в силу новая инструкция об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утвержденная приказом министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700. Рассмотрим ведение воинского учета по новым правилам в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3.

1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8

Формирование журнала операций по забалансовому счету в 1С:БГУ

В этой статье эксперты 1С рассказывают о порядке формирования Журнала операций по забалансовому счету (ф. 0509213) по операциям текущего периода и при исправлении ошибок прошлых лет в редакции 2 программы "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8".

Обмен с ЕИС в сфере закупок для электронного актирования

С 2022 года при исполнении контракта по итогам электронных процедур, а также большинства закрытых электронных процедур (за исключением некоторых случаев) формировать и подписывать документ о приемке товаров (работ, услуг) нужно в электронной форме. Причем документ о приемке изначально формирует поставщик (подрядчик, исполнитель) товаров, (работ, услуг), заполняя документ приемки данными из госконтракта. Затем документ о приемке, подписанный поставщиком (подрядчиком, исполнителем), автоматически с использованием Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС) направляется заказчику для подписания также в ЕИС. О возможностях электронного актирования в программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" рассказывают эксперты "1С".

Дела судебные

Трудовые войны:

Судебный вердикт:

Налоги, учет и отчетность

Новый РСВ и изменения в представлении 4-ФСС и персотчетности

С отчетности за I квартал 2022 года расчет по страховым взносам (РСВ) нужно представлять по новой форме. Кроме того, больше работодателей теперь должны сдавать расчет по форме 4-ФСС и персонифицированную отчетность в электронном виде. Подробнее об изменениях рассказывают эксперты 1С.

Новое в законодательстве и 1С 

Правила охраны труда для работодателей в 2022 году

В Трудовой кодекс РФ внесены поправки в нормы об охране труда работников. В частности, если сотрудник не применяет выданные средства индивидуальной защиты, работодатель должен отстранить такого сотрудника от работы. Введено новое понятие - микротравмы, которые нужно учитывать. Изменения действуют с 01.03.2022. Подробнее рассказывают в статье эксперты 1С. Полезную информацию об охране труда см. в разделе "Консультации по законодательству".

Изменения в имущественных налогах с 2022 года

Предлагаем вашему вниманию комментарий экспертов 1С к наиболее значимым изменениям законодательства с 2022 года, касающихся налога на имущество организаций, транспортного и земельного налогов. О поддержке законодательных новаций в программах "1С:Предприятие 8" см. в "Мониторинге законодательства" в разделах "Налог на имущество", "Транспортный налог", "Земельный налог".

Изменения в работе с электронными подписями с 2022 года

Правила работы с электронными подписями (ЭП) постепенно меняются. В течение 2022 года установлен переходный период на новый порядок работы с ЭП, когда квалифицированная электронная подпись выдается только руководителям (иному физлицу, которое может действовать от имени юрлица без доверенности) или физлицу со статусом индивидуального предпринимателя (ИП). Физлица, представляющие компанию или ИП по доверенности (например, штатные работники компании или ИП), должны будут прилагать к документам электронную машиночитаемую доверенность (МЧД), подписанную ИП или руководителем юрлица. Эксперты 1С в статье рассказывают подробнее о новшествах. О поддержке законодательных изменений, касающихся работы с МЧД, см. в "Мониторинге законодательства" в разделе "Машиночитаемые доверенности".

Как проводить инвентаризацию кассы по правилам 2022 года

В 2022 году все организации должны будут как минимум один раз провести инвентаризацию своих касс. Рассказываем, как это сделать. 

Проведение проверок трудовой инспекцией: что изменилось

Новые правила, по которым трудовая инспекция проводит проверки работодателей, вступили в силу в середине 2021 года. Изменения действуют с 23 июля 2021 года до 1 июня 2023 года. Эксперты 1С в статье рассказывают о новых положениях, на которые нужно обратить внимание компаниям.

Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций

Антисанкционные поправки в НК РФ: льготы по НДС, налогу на прибыль и имущественным налогам

22 марта 2022 года Госдума одобрила в третьем (окончательном) чтении правительственный законопроект № 84984-8, который содержит комплекс налоговых мер поддержки бизнеса и граждан в условиях экономических санкций. В Налоговый кодекс РФ внесены масштабные поправки. Рассказываем, какие налоговые льготы и преференции получили организации, ИП и физлица.

Новые изменения в сфере валютного регулирования для компаний и физлиц

Президент РФ подписал указ о дополнительных временных ограничениях и запретах в сфере валютного регулирования. О том, какие валютные операции были запрещены и ограничены на этот раз, читайте в нашей статье.

Плановые и внеплановые проверки бизнеса в 2022 году: мораторий и новые основания для проведения

В целях снижения административной нагрузки на бизнес в условиях санкций власти утвердили временный порядок осуществления проверок организаций и ИП до конца 2022 года. Рассказываем, какие проверки попали под запрет, а какие продолжат проводить в порядке исключения. 

Льготные кредиты для системообразующих организаций промышленности, торговли и АПК с марта 2022 года

С марта 2022 года власти запускают новую программу льготного кредитования организаций. Рассказываем, кому и на каких условиях будут предоставлены льготные кредиты.

Обязательная продажа валютной выручки в 2022 году: кто, как и сколько валюты должен продавать

Власти восстановили обязанность организаций и ИП по продаже части валютной выручки. Рассказываем, кто и как ее должен продавать и что будет за неисполнение данной обязанности.

Новые валютные запреты для бизнеса и физлиц на фоне санкций

Центробанк ввел временные ограничения на операции с наличной валютой для организаций, ИП и физлиц. Рассказываем, что это за ограничения, на кого и какие валюты они распространяются и сколько продлятся.

Кредитные каникулы для бизнеса в период санкций: кто и как может получить

Президент РФ подписал закон о поддержке бизнеса в условиях санкций, который в числе прочего предоставляет организациям и ИП право на так называемые «кредитные каникулы». Рассказываем, что это такое и как компании могут реализовать свое право на данные каникулы. 

Кредитные каникулы, повышение пенсий и мораторий на выселение из жилья: как помогут гражданам во время санкций

Совет Федерации одобрил закон о предоставлении дополнительных мер поддержки гражданам в период действия санкций. Закон предполагает установление кредитных каникул, внеочередное повышение пенсий, а также увеличение показателей прожиточного минимума.

Вопросы и ответы по мерам поддержки ИТ-отрасли в период санкций

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации опубликовало на своем официальном сайте вопросы и ответы по мерам поддержки ИТ-отрасли в период санкций.

Налоговые отсрочки, продление лицензий и мораторий на проверки: как государство поддержит бизнес в условиях санкций

В ближайшее время Госдума примет правительственный законопроект о мерах поддержки бизнеса в условиях санкций. Рассказываем, о каких мерах поддержки идет речь и кому их предоставят.

Новые льготы для IT-компаний в период санкций: освобождение от налогов, льготные кредиты и гранты

Президент РФ подписал указ о финансовой поддержке отечественной IT-отрасли в целях ее ускоренного роста и развития. В ближайшее время российские компании, работающие в сфере высоких технологий, получат от государства еще больше льгот и преференций. Рассказываем, что это за льготы, и кто их сможет получить.

Записки неадекватного главбуха:

Бухгалтер в ответе:

Комментарии