Что читали в декабре 2018 на БУХ.1С: самые полезные материалы
Бухгалтеры в декабре не только покупали новые платья и готовились к Новому году, но и платили ежемесячные платежи по акцизам, НДС, НДПИ и страховым взносам, а также сдавали индивидуальные сведения в ПФР за ноябрь 2018 года. А мы традиционно писали для вас новости и статьи, рассказывая об изменениях в законодательстве с 2019 года.

Бухгалтеры в декабре не только покупали новые платья и готовились к Новому году, но и платили ежемесячные платежи по акцизам, НДС, НДПИ и страховым взносам, а также сдавали индивидуальные сведения в ПФР за ноябрь 2018 года. А мы традиционно писали для вас новости и статьи, рассказывая об изменениях в законодательстве с 2019 года. 

А знаешь, что еще будет? Основные изменения законодательства – 2019

С нового года жизнь российских организаций и предпринимателей уже не будет прежней. В ночь на 1 января, когда вся страна будет веселиться, вступят в силу десятки законов и подзаконных актов, которые введут новые налоги, повысят нагрузку на бизнес и подарят бухгалтерам много новой работы. Чтобы не проспать нововведения и встретить их во всеоружии, предлагаем вам заблаговременно с ними ознакомиться и оценить масштаб законодательных изменений 2019 года.

НДС с авансов сейчас и с 2019 года

С полученной предоплаты организации обязаны уплачивать НДС и выставлять счета-фактуры с выделенной суммой налога. Рассказываем о порядке уплаты налога и получении вычетов НДС с предоплаты.

Какие перемены нас ждут в декабре 2018 года

В декабре у организаций и ИП появятся новые права и обязанности, будут введены новые размеры страховых взносов и госпошлин, а также ограничен размер налоговых пеней. Рассказываем о нововведениях подробнее.

Судебный вердикт

Налог для самозанятых: кто, где, когда и сколько

1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ, который вводит новый специальный налоговый режим в виде налога на профессиональный доход. Рассказываем, кто сможет применять этот режим, сколько нужно будет платить и как налоговики станут контролировать уплату нового налога.

Трудовые войны

Удержание из зарплаты в пользу третьих лиц: как отразить в 1С

После того, как из заработной платы был удержан НДФЛ и суммы по исполнительным документам, работодатель по заявлению сотрудника может производить другие удержания в пользу третьих лиц - например, на благотворительность, на погашение кредита. Как настроить и зарегистрировать такие удержания в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3, рассказывают эксперты 1С.

Как уволить директора, если он предпенсионер

Вправе ли акционеры АО принять решение об увольнении генерального директора, достигшего предпенсионного возраста, без объяснения причин увольнения? Могут ли их привлечь к уголовной ответственности? В вопросе разбирался аудитор Владимир Никитин.

Зарплата за декабрь: когда платить и как отразить в 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

Правилами внутреннего трудового распорядка предусмотрено, что первая часть заработной платы выплачивается 25-го числа текущего месяца, а окончательный расчет производится 10-го числа следующего месяца. В 2019 году 10 января – рабочий день. Можно ли выплатить сотрудникам заработную плату в декабре (28-го или 29-го)? Как это отразить в 6-НДФЛ и 2-НДФЛ?

Насколько вредная работа у бухгалтера: официальное мнение

Бухгалтер работает за компьютером восьмичасовой рабочий день. Обязан ли работодатель организовывать ему предварительные и периодические медицинские осмотры? Признаются ли данные условия вредными? Проблему исследовал аудитор Владимир Никитин.

Аванс: сроки, порядок и размеры выплат

Выплата аванса – законодательная обязанность работодателя, закрепленная в ТК РФ. Рассказываем, что такое аванс, каковы сроки, порядок и размеры его выплаты в различных ситуациях.

Начисление НДС при рекламной раздаче товаров в «1С:Бухгалтерии 8»

В целях привлечения клиентов компании могут проводить рекламные акции и раздавать бесплатно потенциальным покупателям сувениры со своим логотипом. В статье эксперты 1С рассматривают вопросы нормативного правового регулирования налогообложения НДС в случаях безвозмездной передачи товаров (продукции) в рекламных целях и порядок отражения операций по учету НДС в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0.

Применение чека коррекции в 2019 году: ФНС разъяснила сложные моменты

С 01.01.2019 начинает повсеместно применяться новый формат фискальных данных ФФД 1.05. Этот формат по-прежнему не предусматривает возможности исправления ошибок, допущенных при выставлении чека ККТ, посредством применения чека коррекции. Однако подготовительные работы к расширенному применению чека коррекции вызывают немало вопросов. БУХ.1С задал их Юлии Куковской, советнику государственной гражданской службы РФ 2 класса, ФНС России.

Повышение НДС с 2019 года и операции переходного периода в «1С:Бухгалтерии 8»

С 1 января 2019 года вместо ставки НДС 18% будет применяться ставка 20% (Федеральный закон № 303-ФЗ от 03.08.2018). Эксперты 1С поделились секретами переходного периода и рассказали об особенностях проведения хозяйственных операций переходного периода по НДС в программе «1С:Бухгалтерия 8».

Единая упрощенная налоговая декларация за 2018 год: кто может сдавать, когда и зачем

Вместо нескольких «нулевых» налоговых деклараций за 2018 год некоторым налогоплательщикам разрешается представить одну упрощенную декларацию. Рассказываем, что представляет собой единая упрощенная декларация, кто и по каким налогам ее может сдавать, а также рассматриваем порядок ее сдачи.

Смена объекта налогообложения при УСН в «1С:Бухгалтерии 8»

Налогоплательщик, применяющий УСН, по своему желанию с начала следующего налогового периода (календарного года) может поменять объект налогообложения: «доходы» или «доходы, уменьшенные на величину расходов». Эксперты 1С рассказывают о порядке смены объекта налогообложения при УСН, об особенностях признания расходов в соответствии с законодательными нормами и о том, какие учетные операции требуется отразить в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 при переходе на УСН с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов».

Самые скандальные законопроекты ноября 2018

Ноябрь оказался богат на всякого рода скандальные законодательные предложения депутатов и чиновников. Налогообложение безработных, акцизы на колбасу, новые штрафы и полицейские рейды. Об этих и других законодательных инициативах прошедшего месяца рассказываем в нашем традиционном обзоре.

Подарки сотрудникам: как оформить и отразить в 1С

Подарки сотрудникам являются частью корпоративной культуры и элементом мотивации работников. Новогодние праздники, 23 февраля, 8 марта, свадьба, рождение ребенка, выход на пенсию — самые распространенные поводы, по которым работодатели делают подарки. В качестве подарков могут быть, например, конфеты, цветы, сувениры, а также денежные суммы. Эксперты 1С рассматривают вопросы правового регулирования и налогообложения НДФЛ подарков работникам и порядок отражения их в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» редакции 3.

Поддержка для малого бизнеса Москвы: цифры и подробности

Какими мерами поддержки со стороны правительства Москвы может воспользоваться столичный малый бизнес? БУХ.1С расспросил об этом Кристину Волконицкую, заместителя руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития г. Москвы.

НДС 20%: предоплата получена в 2018 году, доплата 2% – в 2019 году, отгрузка – в 2019 году

В соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 № 303-ФЗ с 1 января 2019 года производится изменение налоговой ставки НДС с 18% на 20% (с 18/118 на 20/120 и с 15,25% на 16,67%). Ставка НДС в размере 20% применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных с 1 января 2019 года, в том числе и на основании договоров, заключенных до 01.01.2019.

Учет с применением федеральных стандартов бухучета для организаций госсектора (СГС) в 2018 году

В период с 8 октября по 28 декабря 2018 года более 60 партнеров фирмы «1С» в 55 городах России при методической поддержке фирмы «1С» проводят очередной семинар-тренинг «Ведение учета с применением федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора (СГС) в 2018 году в «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8». Новые СГС с 1 января 2019 года». Предлагаем вам отзывы слушателей и фоторепортажи с этого семинара.

Как оформить и оплатить работу в новогодние праздники по сменному графику

По графику рабочие дни сотрудника попадают на новогодние праздники, т. е. сотрудник должен работать 2, 3, 6 и 7 января. Как правильно оформить и оплатить их?

Комментарии
  1. Дебиторка

    Очень полезные статьи, в плане - новости. Хотелось бы расшифровки. Комментарии т.к. понять наши законы в силах только профессора и юристы. Слишком много правил подразумевает одно маленькое предложение какого либо закона. Это не выносимо. Если простой бухгалтер будет разбираться с этими тонкими и сложными смысловыми головоломками - вопрос - когда работать и как все это применять. Ведь зачастую бухгалтер работает не на себя. Директору очень трудно донести все великолепие наших законов.