Что читали в декабре 2019 на БУХ.1С: самые полезные, интересные и нужные статьи
Бухгалтеры в декабре 2019 года платили налог на прибыль, НДС, НДПИ, акцизы и страховые взносы, а также сдавали сведения по форме СЗВ-М. Ну, а мы писали для вас новости и статьи, рассказывали, что происходит в стране и что нас ждет в 2020 году. 

1C:Бухгалтерия 8

Применение ПБУ 18/02 в "1С:Бухгалтерии 8" без учета постоянных и временных разниц

В 2020 году вступает в силу новая редакция ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций". Изменения, внесенные приказом Минфина России от 20.11.2018 № 236н, а также рекомендации бухгалтерского методологического центра (БМЦ), позволяют существенно упростить применение ПБУ 18/02 в программах 1С.
Эксперты 1С рассказывают, как в "1С:Бухгалтерии 8" редакции 3.0 можно использовать балансовый метод без отражения в учете постоянных и временных разниц. 

Переход на раздельный учет НДС в «1С:Бухгалтерии 8»

Если компания планирует осуществлять операции по реализации товаров (работ, услуг), как облагаемые НДС, так и освобождаемые от налогообложения, то нужно вести раздельный учет по налогу. Начиная с версии 3.0.73 в «1С:Бухгалтерии 8» при включенном механизме раздельного учета НДС в программе автоматически формируются документы ввода остатков, необходимые для корректной работы подсистемы НДС. Подробнее о настройке механизма и отражении в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 операций перехода на раздельный учет НДС рассказывают эксперты 1С.

НДС при возврате товаров, если по договору обязательство выражено в у.е.

С 2019 года при возврате всей партии или части товаров, как принятых, так и не принятых на учет покупателем, ФНС рекомендует продавцу выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость товаров, возвращенных покупателем. В статье эксперты 1С рассказывают о порядке учета НДС в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 при возврате товаров по договорам, в которых денежное обязательство, выраженное в иностранной валюте (условных единицах), подлежит оплате в рублях.

Варианты применения ПБУ 18/02 в «1С:Бухгалтерии 8» с 2020 года

В 2020 году вступает в силу редакция ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» с изменениями, внесенными приказом Минфина России от 20.11.2018 № 236н. Расчет показателей по ПБУ 18/02 можно выполнять по-разному - балансовым методом или методом отсрочки, поскольку стандарт не содержит ограничений для использования организацией любого из этих способов по своему выбору. В «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 реализован расчет отложенных налогов как затратным методом (методом отсрочки), так и балансовым методом. В начале 2020 года с выходом очередных версий поддерживается еще один альтернативный балансовый метод - без отражения постоянных и временных разниц в учете. Эксперты 1С на примерах рассказывают, чем отличаются варианты применения ПБУ 18/02 в программе.

Судебные процессы

Трудовые войны:

Судебный вердикт:

За что теперь не штрафуют бухгалтеров

Внесенные в КоАП РФ поправки касаются установления ответственности за искажение показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности. По новым правилам привлекать к ответственности не будут, если искажения произошли по вине других лиц, составивших первичные документы, и такие документы не соответствуют реальным фактам. В отношении некоторых правонарушений установлен более длительный срок давности. Рассказывают эксперты 1С. 

Записки неадекватного главбуха:

1С:Зарплата и управление персоналом 8

Учет доходов и НДФЛ при межрасчетных выплатах

В практике часто возникают ситуации, когда производятся выплаты в межрасчетный период - отпускные, больничные, премии, окончательные расчеты при увольнении и др. Начиная с версии 3.1.11 в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» редакции 3 поддерживается возможность рассчитывать и, при необходимости, удерживать НДФЛ при межрасчетных выплатах зарплаты. Эксперты 1С рассказывают о категориях доходов и их настройке в программе, о начислении межрасчетных выплат и исчислении, удержании и перечислении НДФЛ.

Налоговая база и вычеты по НДФЛ в "1С:Зарплате и управлении персоналом 8" (ред. 3)

По закону гражданин Российской Федерации, который получает доходы, облагаемые по ставке НДФЛ 13 %, может претендовать на налоговый вычет. Эта сумма уменьшает доход налогоплательщика (налогооблагаемую базу), с которого исчисляется, удерживается и уплачивается НДФЛ. Эксперты 1С в статье рассказывают о видах вычетов по НДФЛ и о порядке отражения налоговым агентом в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" редакции 3 самых распространенных вычетов - стандартных, имущественных, социальных, профессиональных, а также о регистрации доходов и вычетов с предыдущих мест работы. 

Проекты ФСС по электронным больничным и прямым выплатам, поддержка в 1С

Пилотные проекты ФСС по прямым выплатам и по электронным больничным листам постепенно охватывают все регионы страны. Учетные программы 1С предусматривают автоматизацию подготовки данных, расчетов и отчетов в рамках этих проектов при соответствующих настройках. Для пользователей сервиса «1С-Отчетность» настройки и их обновления производятся автоматически. Эксперты 1С рассказывают в статье о взаимодействии с ФСС на примере программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.

Изменения с 2020 года

ЕНВД и ПСН запретили продавать маркированные товары с 2020 года: что изменится и как быть

С 2020 года налогоплательщикам, применяющим ЕНВД и ПСН, запрещается осуществлять реализацию некоторых видов продукции, подлежащей обязательной маркировке. Рассказываем, какие именно товары не смогут продавать спецрежимники и что делать тем организациям и ИП, которые планируют все же продолжить торговлю маркированными товарами.

Новые отчисления с зарплат с 2020 года

С 2020 года в России могут ввести новые страховые взносы.

СЗВ-ТД: новая отчетность в ПФР с 2020 года

С 2020 года все работодатели будут сдавать в ПФР новую отчетность по форме СЗВ-ТД. Рассказываем, что собой представляет эта отчетность, кому, как и в какие сроки ее необходимо сдавать.

НДФЛ и зарплата за декабрь 2019 года

6-НДФЛ и 2-НДФЛ: как отразить зарплату за декабрь 2019 г., выплаченную в январе 2020 г.

Правилами внутреннего трудового распорядка установлены сроки выплаты зарплаты: аванс – 25-го числа текущего месяца, а окончательный расчет – 10-го числа следующего месяца. В 2020 году 10 января – рабочий день, поэтому в этот день будет произведен окончательный расчет с сотрудником за декабрь. Как отразить эту выплату в 2-НДФЛ и 6-НДФЛ? 

НДФЛ с декабрьской зарплаты, выплаченной до конца года: что надо знать

Локальными актами организации установлено, что заработная плата сотрудникам выплачивается 5-го и 20-го числа каждого месяца. 5 января – праздничный день, поэтому заработная плата будет выплачена до конца декабря – 30 или 31 декабря. Когда удержать и заплатить НДФЛ с данной выплаты и как отразить его в расчете 6-НДФЛ и справке 2-НДФЛ?

Как заполнить платежку на перечисление НДФЛ с декабрьской зарплаты

Заработная плата за декабрь 2019 года будет выплачена в январе 2020 года. Какой месяц указать в реквизите "107" при заполнении платежного поручения на перечисление НДФЛ в бюджет? Что изменится, если выплатить зарплату в декабре?

Зарплата за декабрь 2019 года: когда выплачивать

Правилами внутреннего трудового распорядка предусмотрено, что первая часть заработной платы выплачивается 25-го числа текущего месяца, а окончательный расчет производится 10-го числа следующего месяца. В 2020 году 10 января – рабочий день. Можно ли выплатить сотрудникам заработную плату в декабре 2019 г. (27-го или 30-го)?

Как отдыхаем и работаем на Новый год

Новогодние каникулы в равной степени предоставляются всем и каждому. Но из этого правила, как всегда, есть исключения. Рассказываем, кому не повезло, а кто сможет отдыхать больше положенного.

Комментарии