Что читали в октябре 2020 на БУХ.1С: переход с 1С:Бухгалтерии 2.0 на 3.0, новый отчет для работодателей и карьера без всяких связей
Бухгалтеры в октябре 2020 года платили ЕНВД, налог по УСН, торговый сбор за III квартал 2020 года, отчитывались по НДС, ЕНВД и составляли квартальную декларацию о производстве спирта и алкогольной продукции. В общем, работали, не покладая мышей и клавиатур. Впрочем, ничего нового, бухгалтеры всегда так работают. А редакция БУХ.1С писала для вас статьи и новости, рассказывая обо всех изменениях в законодательстве и их отражении в программах 1С. 

1С:Бухгалтерия 8

Переход с «1С:Бухгалтерии» 2.0 на 3.0: когда, зачем и как

Фирма «1С» прекращает поддержку редакции 2.0 конфигурации «Бухгалтерия предприятия». Ограниченная поддержка редакции 2.0 базовой версии будет осуществляться до марта 2021 года, а ПРОФ – до марта 2022 года. 

Учет материалов при переходе на УСН в связи с отменой ЕНВД в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0)

С 1 января 2021 года в России перестает действовать система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. В связи с этим всем вмененщикам (независимо от региона и вида деятельности) до конца года необходимо выбрать иной режим налогообложения. Один из возможных вариантов - упрощенная система налогообложения (УСН).

Отражение валютных операций в «1С:Бухгалтерии 8»

В статье эксперты 1С напоминают об особенностях бухгалтерского и налогового учета валютных операций в соответствии с законодательством РФ и рассказывают об отражении таких операций в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0. В программе никаких дополнительных настроек функциональности не требуется — валютные операции и их учет поддерживаются по умолчанию. При необходимости пользователь может вести учет по нескольким валютам, в том числе в условных единицах (у.е.).

Учет товаров при переходе на УСН в связи с отменой ЕНВД в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0)

С 1 января 2021 года в России перестает действовать система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. В связи с этим всем вмененщикам (независимо от региона и вида деятельности) до конца года необходимо выбрать иной режим налогообложения. Один из возможных вариантов - упрощенная система налогообложения (УСН).

1C:Зарплата и управление персоналом 8

Подготовка РСВ и 6-НДФЛ в 1С

В целях поддержки малого и среднего бизнеса в связи с распространением коронавируса были установлены льготные тарифы страховых взносов. Эксперты 1С напоминают о законодательных изменениях, об особенностях расчета взносов по пониженным тарифам и о формировании расчета по страховым взносам за 9 месяцев 2020 года в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» редакции 3. Кроме того, рассматриваются особенности заполнения в программе отчета 6-НДФЛ за 9 месяцев.

1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8

Особенности формирования бухгалтерской и бюджетной отчетности за 9 месяцев 2020 года

Порядок составления и представления бюджетной и бухгалтерской отчетности бюджетных и автономных учреждений за 9 месяцев 2020 года уточнен совместным письмом Минфина России и Федерального казначейства от 30.09.2020 №02-06-07/85969, №07-04-05/02-19797 (далее – Письмо).

Работа в период COVID-19

Что нас ждет в ноябре 2020 года: поштучный учет алкоголя, новая декларация по НДС и отсрочка по налогам из-за COVID-19

Дополнительные обязанности для торговых агрегаторов, обязательная маркировка шин, налоговая отсрочка и новые налоговые декларации. Рассказываем о нововведениях, которые ожидают бизнес в ноябре 2020 года.

Как компенсировать потерю вычета НДС по вине контрагента

Часто покупатели лишаются вычета НДС из-за своего поставщика. Может ли компания в этом случае компенсировать свои финансовые потери за счет контрагента? И если может, то должны ли эти суммы облагаться налогами?

Коронавирус и новые меры реагирования: что сказал президент на заседании клуба "Валдай"

Возобновление ограничительных мер, закрытие предприятий и введение режима нерабочего времени. Президент РФ сделал новые заявления по поводу эпидемии коронавируса и борьбы с ней.

Новый отчет для работодателей о сотрудниках на удаленке: как не быть оштрафованным и привлеченным к суду

Для столичных работодателей вводится новая регулярная персонифицированная отчетность. За ее непредставление предусмотрены крупные штрафы и даже административное приостановление деятельности. Рассказываем, как сдать новую отчетность и не нарушить закон.

Что нужно знать работодателю о переводе сотрудников на дистанционную работу

С 5 октября столичные власти предписали всем работодателям перевести не менее 30% сотрудников на удаленный режим работы. По всем удаленным работникам компании должны предоставлять дополнительные сведения (номера телефонов, транспортных карт и т.д.). В связи с этим у многих организаций возникла масса вопросов относительно данного требования. Мы постарались ответить на наиболее частые из них.

Власти меняют условия работы дистанционных работников

Госдума готовит поправки в ТК РФ о дистанционной работе, которые предоставят удаленным работникам больше прав, гарантий и привилегий.

Дела судебные

Судебный вердикт:

Суд рассказал, как уменьшать зарплаты и сокращать штат в период коронавируса

Власти регионов вводят некоторые санитарные запреты и ограничения из-за второй волны коронавируса. В связи с этим Свердловский областной суд разъяснил порядок действия работодателей в условиях режима нерабочего времени и других санитарных ограничений. 

Трудовые войны:

Новое в законодательстве и 1С

ФНС рассказала, как предпринимателям заполнять 3-НДФЛ по новой форме

15 сентября Минюстом был утвержден приказ ФНС от 28.08.2020 года № ЕД-7-11/615@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме». О нюансах заполнения 3-НДФЛ в редакции нового приказа БУХ.1С рассказал Владислав Волков, заместитель начальника Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России.

Оформление в 1С операций с маркируемыми товарами электронными документами

Ввод обязательной маркировки товаров происходит постепенно. С октября помимо обуви, лекарств, табачных изделий нужно маркировать духи и туалетную воду, шины, товары легкой промышленности. О поддержке маркировки товаров в учетных решениях «1С:Предприятие 8» см. в разделе «Маркировка» в «Мониторинге законодательства». При отгрузке и приемке маркируемого товара участники оборота должны передавать в государственную систему маркировки (ИС МП «Честный знак») сведения о переходе права собственности на товар. Для этого по общему правилу используется электронный документооборот (ЭДО) с применением универсального передаточного документа (УПД). Эксперты 1С рассказывают в статье, как в «1С:Предприятии» настраивать и применять ЭДО при обмене электронным УПД в случае поступления и реализации маркированных товаров.

Расчеты с самозанятыми физлицами в 1С в 2020 году

Специальный налоговый режим для самозанятых с 1 июля 2020 года может быть введен в любом субъекте РФ, где ранее он не применялся. При приобретении у самозанятых физлиц товаров, работ, услуг, имущественных прав организации и ИП вправе учесть расходы по налогу на прибыль на них при наличии чека. Эксперты 1С рассказывают, как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 отражать расчеты с самозанятыми физическими лицами.

Самозанятые: заключение договоров и налогообложение

С 01.01.2019 появилась новая категория налогоплательщиков – так называемые самозанятые. Это физлица, которые применяют спецрежим "Налог на профессиональный доход" (плательщики НПД). Порядок осуществления сделок с самозанятыми физлицами и особенности налогообложения (а также обложения страховыми взносами) при указанном спецрежиме регулируются Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ. 

Изменения в 1С для спецрежимов с 2021 года 

Со следующего года вступят в силу поправки в НК РФ для компаний, применяющих спецрежимы: ЕНВД отменяется, для УСН вместо единых налоговых ставок 6 % и 15 % будет действовать прогрессивная шкала ставок; изменятся условия утраты права на УСН. Расширяется сфера деятельности, подпадающая под ПСН. Об этих и других новшествах рассказывают эксперты 1С. В решениях «1С:Предприятие» необходимые изменения будут поддержаны. 

Налогообложение подарков от организаций и физлиц

В некоторых случаях при дарении подарков у организаций и физлиц возникают обязанности по исчислению и уплате НДФЛ. Рассказываем, кто и в каком порядке должен платить налог с подарков, и в каких случаях подаренное имущество освобождается от налогообложения.

Ответы на частые вопросы о работе с маркировкой обуви в программах 1С

Обязательная маркировка обувных товаров введена с 01.07.2020. Программы 1С адаптированы для работы с системой маркировки обуви ИС МП «Честный знак». В 1С:ИТС в справочнике «Маркировка обуви» есть полезная информация о работе с маркировкой обувных товаров в программах 1С на разных этапах — маркировка товаров, ввод их в оборот, вывод из оборота и др. Предлагаем ответы на частые вопросы пользователей о работе с маркировкой обуви в программах 1С. 

Бухгалтер в ответе

Анастасия Канахина о моральной поддержке бухгалтеров и карьере без «связей»

В нашей рубрике «Бухгалтер в ответе» представляем нового героя – бухгалтера Анастасию Канахину из Московской области. Анастасии 33 года, у нее ИП и любовь к бухгалтерии. А поделиться своей история Анастасия решила для того, чтобы собственным примером подбодрить начинающих бухгалтеров. 

Записки неадекватного главбуха: 

Комментарии
  1. mpika

    Госдума готовит поправки в ТК РФ о дистанционной работе, которые предоставят удаленным работникам больше прав, гарантий и привилегий.



    А это уже дискриминация. Да,  похоже что себя льготы выбивают.

    • chitatel

      mpika , это нельзя считать дискриминацией. дискриминация - это когда одним и тем же работникам. которые трудятся в одинаковых условиях, предоставляется разный объем прав, гарантий и привилегий. тут же дополнительные права и гарантии предоставляются всем без исключения сотрудникам, работающим на удаленке. просто это особенности труда, обусловленные дистанционным режимом занятости, которые сейчас планируют учесть в тк рф.